Как же в Миранчука верят в США! Хотя в дерби он сыграл противоречиво
Андрей Шашин
«Атланта Юнайтед» — «Шарлотт» — 1:0
Россиянин не спешил брать игру против «Шарлотт» на себя, а во втором тайме просто потерялся на поле.

Алексей Миранчук быстро добрался до основы «Атланты». Это совсем не удивительно, ведь за 30 минут матча с «Гэлакси» российский футболист успел здорово проявить себя и выделялся на фоне партнёров. Болельщики расхвалили Алексея после игры и возложили на него большие надежды. Хотя были и те, кто критиковал Миранчука за недостаточно активную игру в обороне, якобы именно он упустил Марко Ройса во время второго мяча. Как выглядел Миранчук в матче с «Шарлотт»?

Команда из Северной Каролины в этом сезоне выступает чуть лучше, чем «Атланта», и опережает её на 10 очков. «Шарлотт» обладает очень скромным составом, но регулярно отнимает очки у лидеров МЛС.

«Атланта» к числу лидеров лиги не относится, но является самым принципиальным соперником для «Шарлотт». Дерби этих клубов называется I-85. Именно такой номер носит трасса, по которой можно добраться из одного города в другой. В очном противостоянии три месяца назад победу одержал «Шарлотт» — 2:3. В том матче «Атланту» дважды огорчил молодой израильский полузащитник Лиэль Абада. Он принял участие и в этом матче, но на этот раз ничем не отметился.

Как сложились первые минуты Миранчука в составе «Атланты»:
Миранчук показал класс в первом матче в США! Но дебют Ройса получился эффективнее

Миранчук вышел на поле в роли центрального атакующего полузащитника. Местные комментаторы часто произносили его фамилию с ударением на второй слог — Мира́нчук. В начале матча «Атланта» больше владела мячом и больше атаковала, но, в отличие от «Шарлотт», почти не наносила ударов в створ. Единственный удар от Миранчука в первом тайме также пришёлся заметно выше ворот.

Что хорошо получалось у Алексея, так это награждать нападающих опасными передачами прямо в штрафную. В первом тайме Миранчук много скромничал, практически не лез в обыгрыш и не решался бить по воротам, зато в самом конце тайма хорошо отборолся в штрафной и выдал почти голевую передачу на Брукса Леннона. Лишь чудо спасло «Шарлотт» от гола. А ещё — от пенальти, ведь в том же эпизоде мяч очевидно угодил защитнику в руку, но судьи этого не заметили. Миранчук бурно возмущался. В Серии А такой пенальти поставили бы.

В начале второго тайма «Шарлотт» совсем забыл про свой статус фаворита и растворился. Вся опасность исходила от «Атланты», и на 56-й минуте это привело к голу. Аджани Форчун совершил забег почти от центрального круга и пробил низом из-за пределов штрафной. Миранчук не принял участия в этом голе.

Игроки «Атланты» после гола

Замены, последовавшие сразу после пропущенного мяча, немного взбодрили «Шарлотт». Но затем «Атланта» вновь захватила инициативу и удерживала счёт до конца игры.

Миранчук стал чаще смещаться на правый фланг, а также подниматься на позицию второго нападающего. При этом основная опасность всё равно исходила от других футболистов команды, например, от грузина Сабы Лобжанидзе. Он бил по воротам в несколько раза чаще, чем Миранчук.

Роб Валентино не спешил заменить россиянина и часто подзывал его к себе для корректировок. Замена последовала лишь на 90-й минуте, хотя россиянин растворился на поле намного раньше. Тренер определённо даёт Миранчуку больше играть, чтобы тот быстрее адаптировался. Быть может, в МЛС не такие серьёзные скорости и уровень исполнителей, но иногда это очень плотный футбол с высоким уровнем борьбы. В этом матче Миранчук не всегда был готов к тому уровню единоборств, который продемонстрировал соперник.

Миранчук — не первый российский футболист в МЛС. Кто ещё играл за океаном?
Россияне в МЛС до Миранчука. Их было трое, но звездой стал только один

Если оценивать матч целиком, то Миранчук может получить твёрдую четвёрку. Алексей 62 раза касался мяча, при этом сделал 11 обостряющих передач. Если кто-то опять упрекнёт Миранчука в плохих оборонительных действиях, то пусть обратит внимание на шесть возвратов потерянного мяча в исполнении футболиста. Ну и самое главное, что «Атланта» победила, а Миранчук провёл на поле почти всю игру.

В футболиста очень верят. Например, вратарь и капитан Брэд Гузан захотел поскорее найти общий язык с Миранчуком и написал его бывшему одноклубнику по «Аталанте» — де Рону, чтобы узнать, как можно помочь футболисту быстрее пройти адаптацию. Кажется, что в таких условиях адаптация действительно пройдёт очень легко, и уже скоро мы увидим от Алексея голы и голевые передачи.