Грушевский: наградил бы Ибрагимовича орденом «За сочувствие к сборной России»

Известный юморист и телеведущий Михаил Грушевский поделился впечатлениями от матча отборочного цикла чемпионата Европы—2016 между сборными России и Швеции (1:0). Форвард шведов Златан Ибрагимович был заменён в перерыве.

«Не вижу смысла занудствовать, что во втором тайме игра могла быть стройнее и тогда удалось бы избежать нервной концовки. В данном случае главное – результат. У меня по игре замечаний нет. Кокорин имел прекрасные моменты. Но для большей шекспиризации сюжета ограничились победой с минимальным счётом. Отмечу не только Акинфеева, который провёл шикарный матч, но и треугольник Денисов – Дзагоев – Широков. Денисов был хорош в отборе, здорово страховал защитников. Дзагоев играл очень полезно, сделал изумительную передачу Широкову, у которого, как теперь выяснилось, арбитр украл абсолютно правильный гол. Сам Широков раздавал феноменальные пасы. Сегодня его роль в сборной – как у Аршавина в команде Хиддинка. Оба – гении эпизода. Впрочем, в голевой атаке, которую Широков начал пяткой, добрых слов заслуживает и Смольников.

Почему с Ибрагимовичем сборная Швеции выглядела хуже, чем без него? Такое случается. В том же ЦСКА иногда Вагнер был не в порядке, тянул одеяло на себя, шёл в бессмысленную обводку, терял мяч – и обрезал полкоманды. Когда Ибрагимович на поле, все играют на него. Это оправданно, если он в оптимальной форме. Но сейчас из-за больного колена не готов на сто процентов. Первый тайм запорол – за что ему огромное спасибо. Я бы Ибрагимовича наградил орденом. Каким? „За сочувствие к проблемам российской сборной“, — цитирует Грушевского „Спорт-экспресс“.