Малафеев: ничем нас "Янг Бойз" не удивил

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев прокомментировал поражение петербургской команды со счётом 1:2 от «Янг Бойз» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

«Перед матчем Лучано Спаллетти достаточно подробно рассказал о том, как будет играть соперник, и именно это мы и увидели на поле. Ничем нас „Янг Бойз“ не удивил! Мы старательно оборонялись, пресекая их фланговую игру за счёт того, что в оборону опускались наши фланговые полузащитники. Да, случались контратаки, но в первом тайме мы имели больше моментов для взятия ворот. Где-то бы пас чуть точнее, где-то ещё что-то – и решили бы всё сразу. Но, повторюсь, это была первая игра и было несколько сложно забивать всё, что только можно.

1:0 – счёт, который нас устраивал. Мы концовку первого тайма играли от обороны, ждали свою контратаку. И, думаю, дождались бы во втором тайме – соперник большими силами атаковал и зоны у них освобождались. Могли воспользоваться преимуществом в скорости в атаке, но, к сожалению, не всегда успевали в обороне, что и стало причиной множества жёлтых карточек, а затем и удаления. Поменяли сразу после того, как остались в меньшинстве, тактику: практически не атаковали, отдали инициативу сопернику. Шли вперёд для того, чтобы заставить соперника оттянуться назад, да затем, чтобы потянуть время.

Кроме того, после того, как „Янг Бойз“ отыграли гол, трибуны начали гнать их вперёд, требовать от них гола и они неслись „шашки наголо“ на нашу оборону. Мы не успевали перестраивать фланги, иногда получали стандарты в свою сторону – и это ещё больше прижимало нас к своим воротам. Второй гол получился совсем нелогичным – в последнюю секунду блестящий удар издали. Гол даже не в раздевалку, а гол домой. Радости нам — это уж точно — он не принёс», — рассказал Малафеев в интервью своему официальному сайту.