"Амур", пока. До свидания, "Кузня" и "Сибирь"
«Чемпионат»
Разные прощания Хабаровска, Новокузнецка и Новосибирска с сезоном, второй конфуз "Салавата" и подарок "Атланта" Быкову – в обзоре очередного дня КХЛ.

Разные прощания Хабаровска, Новокузнецка и Новосибирска с сезоном, второй конфуз «Салавата» и подарок «Атланта» Быкову – в обзоре очередного дня КХЛ.

«Чемпионат.ру» – о 134-м дне нашей стремительно завершающейся «регулярки», в который: «Амур» попрощался со своими болельщиками далеко не так достойно, как это сделали «Кузня» и тем паче «Сибирь»; «Салават», лидерству которого ничто не угрожает, оконфузился на своём льду второй раз кряду; «Торпедо» не устояло перед рижским «Динамо»; «Атлант» сделал просто роскошный подарок Вячеславу Быкову на его 300-матчевый тренерский юбилей.

Фоторепортаж «Чемпионат.ру» и видеорепортаж «Чемпионат.ТВ» с матча «Атлант» — ЦСКА

КХЛ. Сезон-2008/09
16 февраля

«Амур» (Хабаровск) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
1:0 – Сарматин (Игнатушкин) – 02:08 ГБ
1:1 – Немировски (Сушинский) – 13:45
2:1 – Сарматин (Селезнёв) – 25:58
2:2 – Немировски (Перетягин, Гусев) – 44:25
2:3 – Брылин (Макаров, Жиру) – 51:14 ГБ
Вратари: Мосс – Ячанов.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Северсталь» (Череповец) – 6:4 (0:2, 5:1, 1:1)
6:4 – Лемтюгов – 49:05
Вратари: Соколов – Вьюхин (0:00-40:00), Станя (40:00-60:00).

«Сибирь» (Новосибирск) – «Локомотив» (Ярославль) – 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Вратари: Лоусон – Гелашвили (59:40 ПВ).

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Константин Кольцов (Антипов, Чермак) – 03:24
1:1 – Кочетков (Краснослободцев, Летовски) – 28:19
2:1 – Прошкин – 61:53 ГБ
Вратари: Ерёменко – Кузнецов.

«Трактор» (Челябинск) – «Химик» (Воскресенск) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
1:0 – Дадонов (Гусманов, Пиганович) – 01:07
2:0 – Сазонов (Заварухин, Галкин) – 18:50 ГБ
2:1 – Смирнов (Романов, Галкин) – 20:43
3:1 – Галкин (Коровкин, Величкин) – 50:42
4:1 – Величкин (Пиганович) – 52:49
Вратари: Алистратов – Васильев.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Рига) – 4:5 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 0:1)
Вратари: Лобанов – Наумов.

«Атлант» (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 2:7 (2:1, 0:1, 0:5)

«Амур» – СКА – 2:3
Хабаровчане проиграли четвёртый домашний матч подряд, уже и не питая никаких иллюзий относительно попадания в плей-офф. Свои и без того мизерные шансы, которые ещё были перед серией уже упомянутых игр на «Платинум-Арене», «Амур» растранжирил просто бездарно, набрав жалкое очко из 12 возможных. За игры на вылет так не бьются. Потому и не будет их у «Амура», и всё здесь по делу. И побед своей команды хабаровские болельщики, кстати, не увидят как минимум до сентября. Хоккей закончен, в общем.
А победил в отчётном матче тот, кому нужнее, пусть и натужно, как и в двух предыдущих встречах в Новокузнецке и Новосибирске. Тем не менее третья гостевая победа СКА – факт, и, похоже, питерцы отстоят за собой восьмое место в таблице, дающее преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.
Нападающий СКА Дэвид Немировски сделал дубль, хотя благодарить за него должен вратаря «Амура» Тайлера Мосса, сыгравшего в эпизодах с двумя первыми пропущенными шайбами далеко не лучшим образом. Дубль и у игрока «Амура» Михаила Сарматина. Поражение он вряд ли скрасил.
Болельщики «Амура» остались недовольны судейством Сергея Кулакова, в третьем периоде не раз закидывая лёд всяким мусором. Но реализовывать под занавес третьего периода удаление Сергея Гусева хозяевам, право слово, не мешал никто.

«Металлург» Нк – «Северсталь» – 6:4
Более мотивированная «Северсталь» имела все шансы увезти из Новокузнецка три очка и упростить до нельзя и так не шибко сложную задачу попадания в плей-офф. После первого периода гости вели 2:0, дубль оформил Олег Губин. И, судя по всему, слишком рано уверовали в конечный успех, растеряв после перерыва своё преимущество как по мановению волшебной палочки – дважды пропустив за семь (!!!) секунд.
Следом «поплывший» вместе со всей командой вратарь Александр Вьюхин пропустил ещё трижды и был заменён. После того как счёт в третьем периоде стал 6:3, Ростислав Станя «сухим» долго не был – всё в игре стало ясно. «Кузня» победой закрыла сезон на домашнем льду. Достойно. Не как в Хабаровске.

«Сибирь» – «Локомотив» – 5:3
То же и «Сибирь», сказавшая победой над лидером дивизиона огромное спасибо своим верным болельщикам. Эта игра также стала для новосибирцев последним домашним матчем сезона – после трёх неудач кряду. Выигрыш у Ярославля тем не менее нисколько впечатлений от второго подряд провального в исполнении «Сибири» сезона не скрашивает. А играть-то команде Кари Хейккиля, уже давным-давно все свои задачи на «регулярку» решившей, было не за что. Тем более что и подустали железнодорожники после двух матчей в Хабаровские и одного в Новокузнецке. Три победы, кстати.
Алексей Михнов забил два гола. В последних семи матчах на его счету семь шайб. Но дубль Евгения Лапина оказался более весомым – «Сибирь» выиграла 5:3.

«Салават Юлаев» – «Барыс» – 2:1 ОТ
Перед игрой казалось: возможно, мечтающий о плей-офф «Барыс», для которого нынче каждое очко золотое, и мог бы что-то материальное привести из Уфы. Да вот беда, частенько проскакивающие у уфимцев недооценки соперника пришлись на игру предыдущую с «Химиком», и воскресенцам от «Салавата» перепало аж все три очка. И после такой звонкой оплеухи в предыдущем домашнем матче «Салават» должен был рвать и метать.
Не рвал. Не метал. И победил. Хотя победа эта вряд ли доставила болельщикам уфимской команды удовлетворение. Выигрыш в овертайме 2:1 у «Барыса» – это второй подряд конфуз «Салавата». Неизвестно, чем бы ещё всё кончилось, не предоставь судья Вячеслав Буланов «Салавату» возможность поиграть в овертайме в большинстве, которое и было хозяевами использовано.
У «Барыса» гол на счету Дениса Кочеткова, по ходу нынешнего первенства отчисленного из «Северстали» и «Нефтехимика».

«Трактор» – «Химик» – 4:1
После того как в матче с «Авангардом» голкиперы «Трактора» Владислав Фокин и Сергей Мыльников сделали для победы соперника всё, что можно, место в челябинской рамке занял восстановившийся после небольшого повреждения Даниил Алистратов. «Трактор» по итогам регулярного чемпионата стремится занять как можно более высокое место в таблице, но после поражения от омичей опустился на 11-е, пропустив вперёд «Торпедо». И поэтому дарить очки аутсайдеру КХЛ не собирался, с самого начала встречи за дело взявшись всерьёз.
Евгений Дадонов в первом периоде забросил пятую шайбу в пяти последних матчах, а Александр Сазонов отличился в четвёртый раз в сезоне.
После такой стартовой двадцатиминутки интрига в игре тем не менее не умерла – Алексей Смирнов отличился в седьмой раз в семи последних играх. «Химик» сохранял шансы на очки в Челябинске до середины третьего периода, но более мастеровитый «Трактор» соперника спокойно дожал.

«Торпедо» – «Динамо» Р – 4:5 ОТ
Накануне встречи нижегородцы играли дома с «Динамо» и сил на победу над бело-голубыми положили немало – как физических, так и эмоциональных. Именно фактор усталости, судя по всему, и сослужил команде Евгения Попихина недобрую службу, так как «Торпедо», по ходу третьего периода выигрывавшее с разницей в две шайбы, всё-таки упустило победу в основное время, а за четыре секунда до конца овертайма и вовсе проиграло.
У хозяев дубль на счету Ильи Крикунова – до сегодняшнего дня, к слову, в 22 матчах за «Торпедо» он забросил всего три шайбы. Разменял второй десяток шайб Михаил Варнаков. А рижанин Мартиньш Ципулис забивает в третьей игре подряд. Но настоящим героем встречи стал рижский канадец Мэтт Эллисон, забросивший в матче две последние шайбы: сравнявшую счёт и победную.
Вот теперь-то, похоже, всё в руках «Динамо». Пять домашних матчей концовки: две «Сибири», «Кузня» и два «Амура». График просто тяжёлый, правда — пять эти матчей за семь дней. Зато, если поднапрячься, все 15 очков. Гляньте в таблицу: на каком месте «Динамо» может с таким набором оказаться…

«Атлант» – ЦСКА – 2:7
С улыбкой многие воспринимали постоянные заявления игроков и тренеров ЦСКА о том, что команда уже готовится к плей-офф и занимать первое место в дивизионе армейцы, дескать, не стремятся. Потому и не выходит защитник Константин Корнеев. Он готов сыграть на уколах, но зачем же в мало что значащих матчах рисковать здоровьем человека? Это почти цитата тренера команды Игоря Захаркина. ЦСКА падает всё ниже и ниже, подойдя к игре в Мытищах с тремя поражениями подряд и имея все шансы в скором времени свалиться на седьмое место. И вот уже играет Корнеев…
На первый перерыв «Атлант» мог уйти с перевесом в две шайбы. И вообще он владел игровым преимуществом, при том что 2:2 после двух периодов – результат вполне закономерный. И тем удивительней было наблюдать три безответные шайбы армейцев в начале третьего периода. Провалилась и защита «Атланта», провалился и вратарь Рэй Эмери, садящийся на лёд, но не ловящий ничего.
Как итог – первая победа ЦСКА в Мытищах и выигрыш Вячеславом Быковым трёхсотой встречи на посту главного тренера армейской команды. «Атлант» же, проиграв, практически лишился шансов догнать лидера своего дивизиона и всей КХЛ – команду «Салават Юлаев».
Репортаж: «Остаётся только извиниться перед болельщиками...»
Комментарии: «Будем считать, что мы просто удачно забили...»
Интервью: «Пусть Уфа расслабится пока...»

135-й и 136-й дни «регулярки» состоят из одного матча каждый. Но зато каждый матч – топовый. О «Динамо», принимающем в среду «Ак Барс», мы скажем в своё время, а сейчас – про «Магнитку», принимающую во вторник «Авангард».

«Металлург» Мг – «Авангард»
Накануне матча лазарет «Магнитки» покинули два защитника основного состава, Евгений Варламов и Владислав Бульин, и весь хоккейный Магнитогорск, думается, наконец вздохнул с облегчением. С учётом того, что по-прежнему после повреждения восстанавливается Александр Селуянов, в последних играх на площадку в составе «Металлурга» выходили лишь трое опытных игроков обороны. Теперь их уже пятеро. Жить можно. Играть – тем более.
«Авангард», который нехило «колбасит» и который до сих пор не решил задачу попадания в плей-офф, в предыдущей игре одержал важнейшую для себя победу в Челябинске. Попадание омичей в плей-офф, впрочем, сомнений не вызывает – они заканчивают чемпионат домашней серией, тогда как «Металлург», выигравший три домашние игры подряд, стремится к первому месту в дивизионе Тарасова, что принесёт команде минимум четвёртый «посев» в плей-офф. «Магнитка» к цели близка, и игра с «Авангардом» в этом контексте особого значения для команды не имеет. Но фактор более высокой мотивации на стороне магнитогорцев будет – играть-то «Магнитке» в родных стенах, да и возглавляет её Валерий Белоусов, для которого обыграть «Авангард» после увольнения по ходу прошлого сезона из Омска приятно по-любому. Как раньше, будучи в «Авангарде», выиграть у «Магнитки». Тем более что первая встреча команд, в начале сезона, завершилась унизительными 6:0 в пользу «ястребов».
Помимо этого, «Металлург» просто сильнее «Авангарда», потому-то и ставим мы на выигрыш хозяев. Хотя, скорее всего, счёт крупным не будет. Преимущество «Магнитки» в пару шайб – самое то.