СКА в поисках конкурентов
Дмитрий Ерыкалов
Во вторник на Кубке Шпенглера было сыграно два матча: СКА – "Спарта” и "Давос”- сборная Канады. Результаты игр выявили имена первых полуфиналистов турнира.

Кроме того что игровой день определил турнирные перспективы всех оставшихся команд, один из матчей дал понять, что СКА ещё не столкнулся с серьёзным сопротивлением. В другом встречались коллективы, которые в большей степени похожи на команды, способные остановить суперклуб с Невы.

Сикора против своих

Питерский СКА вышел в полуфинал Кубка Шпенглера. Это закономерный и предсказуемый результат после двух туров турнира. «Женева” и „Спарта” – не ровня Яшину, Вейнхандлю, Мортенссону, Сушинскому, Афиногенову и прочим звёздам питерского клуба. Однако причин возможных поражений в случае чего тоже бы хватило. Они находятся на поверхности: плотный график КХЛ, непривычные условия высокогорного хоккея, недооценка соперника. Возможно, всё это и сказывается на игре армейцев, да только ничего из перечисленного не мешает им набирать очки. Пока что, по крайней мере.

Обыграв “Женеву”, питерцы были не прочь повторить успех и в матче с пражской „Спартой”. В СКА сейчас по два игрока и по два тренера из Чехии. И кроме главного тренера Вацлава Сикоры никто из них к “Спарте” никакого отношения никогда не имел. Зато Сикора имел — и какое! С 1996 по 1998 годы он работал в столичном клубе ассистентом тренера, а в 2001 году возглавил команду в роли тренера главного. Проработал Сикора в „Спарте” только один сезон и славу снискал в другом клубе – “Пардубице”. Тем не менее нельзя исключать, что эта игра была для Сикоры особенной.

28 декабря 2010 года. Кубок Шпенглера. СКА (Россия) — «Спарта» (Чехия) — 4:1.

Начали встречу Сикора и его команда не лучшим образом. Первыми пропустили именно армейцы. Молодой и не самый забивной форвард Петр Кафка точно бросил из-под защитника.

СКА (Санкт-Петербург) — „Спарта“ (Чехия) — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

0:1 — Кафка (Бартанус) — 13:47.
1:1 — Мортенссон (Яшин) — 17:06.
2:1 — Рыбин — 17:40 ГМ.
3:1 — Клименко (Семёнов) — 30:48.
4:1 — Вейнхандль (Яшин) — 53:07 ГБ.
Вратари: Штепанек — Бомль.

Защитником этим был Сергей Гусев, который никак не смог помочь своему вратарю.

Но этот эпизод обернулся для питерского быка красной тряпкой. Уже через четыре минуты после пропущенного гола благодаря своевременному добиванию Мортенссона СКА сравнивает счёт, и практически моментально Рыбин броском между щитков выводит армейцев вперёд. Преимущества чехов как не бывало.

И не скажешь, что СКА играл на повышенных оборотах. Сыграв ровно с той мощью, которая необходима для достижения результата, СКА силы тратил по минимуму. Сделал счёт более комфортным Клименко, забивший достаточно курьёзный гол, а итоговый счёт установил Вейнхандль, реализовавший двойное большинство. Победа 4:1, для которой справедливым будет определение „на классе”.

Ни “Женева”, ни „Спарта” не сумели поставить перед питерцами неразрешимые задачи. Тем интереснее узнать, есть ли у СКА на этом турнире конкуренты. Впрочем, ответ мы узнаем уже совсем скоро. Подопечным Сикоры предстоит первый в сезоне плей-офф, где случиться может всякое.

Традиционные соперники

Без “Давоса” и сборной Канады современный Кубок Шпенглера представить сложно, если вообще возможно. И если „Давос” – это гостеприимный хозяин турнира, то “кленовые листья” – своеобразная изюминка турнира, единственная национальная команда, принимающая участие в Кубке.

И ладно бы эти команды объединяло только их своеобразие. „Давос” и Канада являются традиционно главными фаворитами турнира, а в период с 2000 по 2003 год в финале кроме себя любимых эти сборные видеть никого не желали.

“Давос» (Швейцария) — сборная Канады — 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

1:0 — Рицци (Визер, фон Аркс) — 2'.
1:1 — Леу (Маклин) — 22'.
2:1 — Татичек (Гуггисберг) — 24'.
3:1 — Беднарж (Сикора) — 31'.
3:2 — Рош (Леу) — 35' ГБ.
Вратари: Берра — Делорие.

Да что там, за последние лет 20 именно сборная Канада с «Давосом” чаще других становились победителями турнира. Полноценно принципиальным это противостояние нельзя назвать лишь потому, что сборная Канады – субстанция непостоянная, ветреная. Сегодня одна, завтра другая.

На этот раз к сборной клинового листа внимание особенно пристальное. Причина, понятное дело, в Марке Мессье, который не только оттачивает на этой команде тренерские навыки, но и делает неплохую рекламу всему турниру. Наблюдая за каждым действием на скамейке легендарного Мессье, невольно натыкаешься на безобидную для Европы и практически дикую для нас деталь. Большую часть матча прямо за тренером сборной Канады тихо-смирно соседствовало два пивных стакана с соответствующей жидкостью, название которой у нас в стране скоро и называть вслух будет делом незаконным. Однако никто почему-то на Мессье с вратарской клюшкой или с костылём не бросился, зажигалками не забросал. Дело тут, думается, не в культурном просвещении швейцарцев и даже не в их безмерном уважении к Мессье. Просто к ним относятся по-человечески и в условный карцер не сажают. „Зато форма у них страшная, вся в каких-то спонсорах”, — успокаиваем мы себя.

Что до матча, то победителю эта игра гарантировала место в полуфинале. “Спартак” своей игрой в первых двух матчах Кубка Шпенглера показал, что в ему место в числе аутсайдеров не только в КХЛ, но и в куда более скоротечных турнирах, где, впрочем, и уровень команд сопоставим далеко не со всеми командами КХЛ. В общем, „Спартак” выбыл из гонки за первое место в группе и, тем самым, обрёк себя на проведение ещё одного стыкового матча — за право участия в полуфинале. Причём похоже это больше не на второй шанс, а на наказание. Игра на Кубке Шпенглера для красно-белых не в радость, и, быть может, Яковенко стоит увезти свою команду из высокогорья раньше запланированного срока?

28 декабря 2010 года. Кубок Шпенглера. «Давос» (Швейцария) — сборная Канады — 3:2.

Так вот, методом исключения мы вычислили, что за первую строчку в группе Каттини предстояло разыграть именно “Давосу” со сборной Канады. Первый период не особо напоминал битву за первое место. Швейцарец Сандро Риззи пробил Делорье, а канадцы до перерыва по-настоящему проснуться так и не смогли. Яник Леу уже во втором периоде счёт сравнял, тем самым забросив свою вторую шайбу на турнире, первую он забросил Гашеку. Леу, между прочим, как и многие его партнёры по сборной Канады, успел поиграть в России. Быть может, он запомнился нам меньше, чем Квятковски или Мосс, но это не отменяет того, что он в сезоне-2007/08 провёл за клуб из Мытищ 16 игр и набрал 7 (2+5) очков. Шайбу Леу забросил трудовую: его партнёр за воротами Берры применил отменный силовой приём, отдал на пятак, а там у канадцев по обыкновению было численное преимущество.

Уже после заброшенной канадцами шайбы команде Мессье представился великолепный шанс выйти вперёд. Практически друг за другом у „Давоса” удалились фон Аркс и Петр Сикора, оставив свою команду втроём против пятерых.

В четвертьфиналах 29 декабря встречаются:

“Серветт-Женева» (Швейцария) — «Спартак» (Россия).
Сборная Канады — «Спарта» (Чехия).

Более того, зафиксировав нарушение за умышленный выброс шайбы, судьи отправили в бокс для штрафников и третьего игрока швейцарцев. Но такое суперпреимущество канадцы превратить в гол не сумели. «Помог” свои партнёрам некстати удалившийся Джоэль Квятковски. Кстати, бывший игрок „Северстали” и СКА в этом матче умудрился набрать восемь минут штрафа, что больше всего среди игроков обеих команд.

В игре “Давоса” было больше мысли, у них лучше получались позиционные атаки, тогда как в функциональной готовности команды друг другу не уступали. Второй период вообще оказался богатым на голы. После свистка на второй перерыв счёт на табло состоял из цифр 3 и 2. Впереди были хозяева турнира. Третий период заброшенными шайбами зрителей не порадовал. Сборная Канады, конечно, устроила навал в самой концовке и провела последнюю минуту в зоне „Давоса”, но изменить положение дел не сумела. В итоге “Давос” отправляется в полуфинал и, вполне возможно, сразится в финальном матче со СКА. Но для этого обоим клубам нужно подтвердить статус фаворитов, а это сделать не всегда просто, как может показаться.