Юбилеем по "пингвинам"
Игорь Брагин
Голевое пиршество в Сент-Луисе, 2 очка Павла Дацюка, юбилей Мартина Бродо и четыре сухаря — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Питтсбург Пингвинз» — 3:1

Уступив в четырёх матчах кряду, пусть и набирая очки в трёх из них, подопечные Питера ДеБура взялись за ум и ударно провели домашнюю серию из четырёх встреч. Звонкая оплеуха от «Питтсбурга» в Пенсильвании (5:1) подействовала на «дьяволов» благотворно. И вот «Нью-Джерси» уже в одном шаге от лидерства не только в Атлантическом дивизионе, но и во всей Восточной конференции. И впереди два матча с «пингвинами», которые лишились в преддверии этих игр защитников Криса Летанга и Мэтта Нисканена (последний, к слову, пропустил уже 7 матчей), в лазарет же «дьяволов» перебрался форвард Дайнюс Зубрус.

Особый подтекст этому матчу придавал удивительный юбилей Мартина Бродо — невероятный канадец, выбранный «дьяволами» под 20-м номеро на драфте 1990 (!!!) года, проводил 1200 матч в НХЛ. Однако же начало встречи выдалось для хозяев крайне удручающим. Стартовое звено дружины из Пенсильвании в первой же атаке заработало большинство — Дэвид Кларксон попался на финт Джино и вынужден был его сбивать. Расплата пришла незамедлительно — Симон Деспре щёлкнул от синей линии, а Брендон Саттер удачно подставил на пятаке клюшку — 1:0. Шансов у Марти не было. Для того чтобы прийти в себя, хозяевам потребовалось пять минут и удаление Малкина, которое выглядело скорее гуманитарной помощью растерянным подопечным ДеБура. Стивен Джионта, не удержавшийся на ногах после контакта с магнитогорским гигантом, просто на голову ниже Евгения.

Большинство хозяева потратили на приведение своих мыслей в порядок, не беспокоя бросками Флери. Веселье началось, когда Джино вернулся на лёд. Неугомонный Кларксон жёстко встретил Кросби, и Крис Барч едва успел перехватить рвавшегося на расправу Дерика Энгелланда. Поймав два приличных апперкота, Дерик ушёл в клинч, и, после того как раздосадованный Крис уже начал буквально глаза сопернику выцарапывать, рефери бузотёров разняли. Инициатива на некоторое время перешла к хозяевам, чему в немалой степени способствовала недисциплинированность «пингвинов». Джо Витали толкнул на борт Марка Фэйна, и 2 минуты его команда провела в меньшинстве. Но дивидендов это парням из Ньюарка не принесло. Передохнув, гости в концовке периода могли и увеличить счёт, но выручил юбиляр Бродо.

Сдержав в первой смене звено Малкина, хозяева приступили к обстрелу Флери. В немалой степени их задачу облегчил Энгелланд, продолживший собирать штрафное время. Гостям пришлось непросто, но Флери справился с бросками Зэйджака, Ковальчука и Элиаша. Подопечные ДеБура всерьёз взялись за дело и за 7 минут бросили в створ столько же, сколько за весь первый период. Не остановило их атакующий порыв и нелепое удаление Кларксона, рвение которого понять можно — он набирал очки во всех матчах, кроме игры в Питтсбурге. В формате 4 на 5 Ковальчук дважды опасно атаковал ворота, но с первым его броском справился Флери, а после второго шайба угодила в перекладину. Хозяева продолжили «возить» соперника в большинстве (во второй раз отправился отдыхать Витале) и в равных составах, но шайба в ворота не шла даже тогда, когда ей, казалось, деваться уже некуда.

Гол, как принято говорить в таких случаях, назревал. Но тут слово взял Малкин. Джино, получив шайбу на входе в зону атаки, рванул по прямой к воротам, и Фэйну ничего не оставалось, как заплести ему ноги клюшкой. Женя настаивал на буллите, но судьи ограничились удалением. Тем не менее «Питтсбург» получил две минуты передышки. Правда, впрок они дружине Дэна Байлсма не пошли. «Дьяволы» свой гол всё-таки забили. Адам Ларссон, всем своим видом показывая, что будет бросать от синей линии, сам выдал феноменальную передачу на Стефана Матто, который разбирался уже с пустым углом — 1:1. 18-летний парнишка не растерялся и сделал себе к приближающемуся 19-му дню рождения просто царский подарок — первый гол в НХЛ. Пропустив, «пингвины» сумели отодвинуть игру от своих ворот и подравнять статистику.

По сложившейся уже традиции третью двадцатиминутку активнее начали гости. В зрелищном и контактном хоккее они были чуть быстрее и чуть настырнее. Джино заработал для своей команды очередное большинство, но не сумел совладать с нервами и бросился на своего обидчика — Грина. Энди же за этот эпизод твёрдая «пятёрка», поскольку отдыхать в итоге поехали оба. Ближе к экватору периода встрепенулись и хозяева, проведя усилиями первых двух звеньев несколько ударных смен. Закончилось всё вполне логичным удалением — Гласс цеплял клюшкой прорывавшегося на пятак Жидлицки. С шестой попытки хозяева большинство реализовали. Бобби Батлер с кистей бросил с усов, шайба угодила в штангу, и первым на отскоке оказался Адам Хенрик. Начал эту комбинацию, к слову, Ковальчук, который находился на площадке и во время первой заброшенной «дьяволами» шайбы.

Дальше — больше. Малкина окончательно перехлестнули эмоции, и он в третий раз отправился в штрафбокс. А Бобби Батлер, с той же позиции, что и в предыдущей атаке, недрогнувшей рукой с кистей загнал шайбу в дальний угол. Стоит отметить отменный перевод через всю зону Энди Грина и тот факт, что атаку вновь начал Илья Ковальчук. Заключительные пять минут матча «пингвины» не выбирались из штрафбокса, а Илья не уходил с площадки. За полторы минуты до сирены судьи уравняли составы, и Флери покинул площадку. Ключевым стал Джино с дальнего пятака после комбинации Кросби — Мартин — Малкин. В итоге «дьяволы» отстояли победу и подарили своему легендарному киперу победу в юбилейном 1200-м матче в лиге. Во второй раз в сезоне Кови провёл на площадке более тридцати минут, а его команда продлила победную серию до пяти матчей. И это при том, что перед стартом сезона потерявшим Паризе ньюаркцам предсказывали унылое существование в подвале турнирной таблицы…

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

В НХЛ предостаточно парней, которых уважают не только их партнёры по команде и болельщики клуба, за который они играют, но даже их враги. Одним из них смело можно назвать Мартина Бродо. Учитывая пропавший из-за локаута год, он проводит свой 20-й сезон в главной хоккейной лиге. И всё это время Марти провёл в составе «Нью-Джерси». Рекорд по количеству матчей среди вратарей он поставил больше года назад. На матч с «Питтсбургом» выпала красивая круглая цифра — 1200 матч в НХЛ. «Пингвины» очень старались испортить Броди настроение, а «дьяволы» — подарить своей легенде победу. Внёс свой вклад и сам юбиляр. Кстати, на втором месте по количеству сыгранных матчей расположился Патрик Руа. Из действующих вратарей пока даже намёка нет на то, кто смог бы превзойти результат нашего героя.

ЦИФРЫ ДНЯ

Илья Брызгалов поучаствовал в голевой атаке своей команды и набрал второй балл за результативность в сезоне. Россиянин догнал по этому показателю своего соотечественника Евгения Набокова. Сегодня отметился голевой передачей и ещё один вратарь — Брэйден Холтби.

Для голкипера «Детройт Ред Уингз» Джимми Ховарда, победа над «Эдмонтоном» стала 115-й в составе клуба из Города моторов. Формально за «крылья» Джимми выступает с сезона-2005/06. Однако же основным стражем ворот стал в 2009 году. Всего на его счету 202 игры.

Финская Вспышка Теему Селляне забил в Сент-Луисе 667-й гол в своей заокеанской энхаэловской карьере. Дебютировал Теему в сезоне-1992/93 и сыграл в НХЛ 1351 игру.

Два очка Павла Дацюка принесли «крыльям» победу над «нефтяниками»

ЗАБОТА ДНЯ

Из-за экстремальных погодных условий, на которые в России не всегда обращают внимание коммунальные службы, в благополучной Америке проявили заботу о болельщиках и отменили матч «Бостон Брюинз» — «Тампа-Бэй Лайтинг». Лига посчитала, что передвижение по заснеженным и обледенелым дорогам может привести к большому числу аварий и не способствует безопасности людей. И это в ситуации, когда понятие «резервный день» отсутствует в принципе. Такие вот дела. С трудом представляю себе подобное в России.

ГЕРОЙ ДНЯ

Минувшей ночью много вратарей отличились. Эл Монтойя, Джеймс Рейнер, Брэйден Холтби и Майк Смит оформили по сухарю. Однако же отметить хотелось бы того, кто так и не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. В гостевой встрече с «Айлендерс» Райан Миллер отразил 41 бросок из 43. А его партнёры по команде продемонстрировали удивительную реализацию — отправляя шайбы в ворота Набокова в каждой пятой попытке. Ну и совсем несправедливо было бы не отметить подвиги голкипера «Торонто» Джеймса Реймера, отразившего все 37 бросков «хабов».

КУРЬЁЗ ДНЯ

В концовке второго периода матча в Нью-Арке юбиляр дня едва не стал соавтором курьёзного гола. Когда шайба покинула зону «дьяволов», Бродо бросился к длинному борту за потерянной клюшкой, его оппонент Флери этот манёвр заметил и быстро доставил шайбу Малкину на чужую синюю линию. Джино в касание бросил по воротам, но угодил в штангу, транзитом от которой снаряд попал в конёк Мартину и прокатился по линии ворот. Бродо при этом выдавал забавнейшие па. Правда, гол бы всё-равно не засчитали, поскольку Евгений оказался в сантиметровом оффсайде, но сам эпизод получился крайне потешным.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Филадельфия Флайерз» — «Каролина Харрикейнз» — 4:3 (ОТ). В битве прямых конкурентов за попадание в плей-офф важно не просто побеждать, но и не отдавать сопернику бонусного ничейного балла. А как тут громить соперника, если пропускаешь гол уже на 17-й секунде игры? Ещё не все болельщики расселись по своим местам в филадельфийском «Веллс Фарго-центр», как игроки «Каролины» натуральным ураганом обрушились на владения их любимцев. Илья Брызгалов отбил шайбу перед собой после щелчка Джо Корво от синей линии, и Иржи Тлусты на добивании забросил свою первую шайбу в сезоне. Америке в последние дни не привыкать к буйству природы, и парни из Пенсильвании довольно быстро навели порядок у себя дома, сначала сравняв счёт, а затем и выйдя вперёд.

Причём и ответная шайба в первом периоде, и вторая — в дебюте второго вполне логично вытекали из хода игры. Ощутимое игровое преимущество своей команды материализовали Брейден Шенн и Мэтт Рид. На экваторе матча соперники обменялись голами. Что любопытно, забрасывали при игре 4 на 4. Отличились Джефф Скиннер и Якуб Ворачек. Последний, к слову, набирает очки в пяти матчах кряду. В третьей двадцатиминутке дружина Кирка Мюллера вновь всей своей мощью навалилась на владения Брызгалова и сумела забросить третью шайбу — шикарным броском в девятку от синей линии отметился всё тот же Джо Корво. Правда, на этот раз у Ильи не было ни единого шанса из-за сумасшедшего трафика у ворот. Развязка наступила на второй минуте овертайма, когда Даниэль Бриер на паузе в зоне атаки убрал Джея Харрисона и транзитом от штанги и ноги Кэма Уорда отправил снаряд в ворота. Расстроенный Кэм отправился в раздевалку рассуждать о том, чем он так прогневал лучшую подругу вратаря.

«Оттава Сенаторз» — «Виннипег Джетс» — 0:1. В столице Канады Клод Ноэл определил в рамку «Виннипега» резервного кипера Эла Монтойю. Американец лишь однажды в нынешнем сезоне выходил в старте — тогда «реактивные» одолели в овертайме «островитян». Второй раз он появился на льду, когда Павелец уже получил пять шайб от «Тампы», и лишь добрал в командную авоську ещё три. Для стража ворот «сенаторов» Бена Бишопа этот матч также стал вторым в старте. И наставники не прогадали — оба парня показали выдающуюся игру. Монтойя отразил 33 броска, а Бишоп — 36. А исход матча решил гол Алексея Поникаровского, который крайне удачно подставил клюшку под наброс на пятак Кайла Уэллвуда. Для украинского форварда этот гол стал вторым в сезоне.

«Детройт Ред Уингз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 2:1. Немецкий наставник канадского «Эдмонтона» Ральф Крюгер дал возможность передохнуть Девану Дубняку в Детройте, предоставив шанс показать себя Николаю Хабибулину. Хаби ни партнёров, ни команду не подвёл, выдав просто выдающуюся игру и став в итоге первой звездой матча. Николай отразил 28 бросков из 30, и во многом благодаря его усилиям команда до финальной сирены имела шансы на спасение. И поверить в это спасение было совсем нетрудно. Во-первых, «нефтяники» сумели на последних секундах встречи закрепиться в зоне атаки и устроить свалку на пятаке Джимми Ховарда, даже играя в меньшинстве, во-вторых, канадская дружина больше всех в лиге сыграла ничьих в основное время матча. Но все усилия ни к чему не привели.

Джеймс Реймер от «хабов» решил не пропускать

Все голы в этом матче были заброшены в большинстве. В середине второго периода классный пас из угла площадки через пятак удался Дамьену Бруннеру, и Павлу Валерьевичу осталось лишь с дальнего пятака выкатиться на Хаби и протолкнуть шайбу ему в домик. Но на второй перерыв команды вновь ушли при равенстве — счёт сравнял Джастин Шульц. В победной шайбе непосредственное участие вновь принял Дацюк. Игра в большинстве после удаления Криса Ванде Вельде строилась через правый край российского форварда. Задёргав игроков на пятаке, Павел отбросил шайбу на синюю линию, откуда неотразимо бросил Никлас Кроннвалль. «Нефтяники» проигрывают пятый матч подряд, а «крылья» впервые в сезоне поднимаются на шестую строчку в Западной конференции.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Финикс Койотс» — 0:1 (бул.). Поражение от «Нэшвилла», которое прервало семиматчевую победную серию «акул», настолько сильно подействовало на команду, что парни из Сан-Хосе до кучи уступили «Анахайму» и «Чикаго». «Койоты» же в последних пяти матчах из шести набирали очки и постепенно подбираются к плей-офф. Игру для своей команды сделал Майк Смит, отразивший 33 броска с игры и 2 буллита. «Акулы» впервые в сезоне не сумели распечатать ворота соперника. Тодду Маклеллану пора уже предпринимать какие-то шаги к выводу команды из пике.

«Монреаль Канадиенс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 0:6. «Белл Сентер» предвкушал реванш за поражение от «кленовых» в стартовом матче «регулярки». Однако же суровая реальность настигла хозяев уже на первой минуте игры, когда Лео Комаров открыл счёт в матче и свой собственный голевой счёт в сезоне. Николай Кулёмин обокрал Андрея Маркова, выкатился на пятак и отбросил шайбу Комарову, накатывавшийся Лео без проблем пробил Кори Прайса. В дальнейшем события развивались по наилучшему для гостей сценарию — «хабы» атаковали, а сине-белые забивали. В итоге Джеймс Рейнер оформил шот-аут, отразив в общей сложности 37 бросков, а Прайс испил чашу до дна, достав из своих ворот шесть шайб. Похоже, Ренди Карлайл определился с тем, как будет использовать Комарова. Лео вполне органично вписался в тройку к Грабовскому и Кулёмину.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Баффало Сэйрз» — 2:3. В «Нассау Колизеум» свершился ещё один вратарский подвиг, коих сегодняшней ночью было не счесть. И, к сожалению, героем встречи стал не Евгений Набоков, вышедший в старте «островитян». Райан Миллер отразил 41 бросок и принёс своей команде победу в основное время. Хозяевам впору кусать локти, ведь в створ их ворот прилетело всего 15 выстрелов, и три из них оставили пробоины. Ну а Джону Таваресу и вовсе можно воросы на голове рвать, ведь за 4 минуты до сирены он мог спасти для команды игру, но не сумел реализовать буллит, ещё выше подняв значимость достижения Миллера.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Флорида Пантерз» — 5:0. Убедительная по счёту победа «столичных» из логики игры ну никак не вытекала. Теодор и Холтби смотрелись уверенно, по разу откровенно выручив свои команды. Пока на 18-й минуте Жозе не зевнул бросок Троя Брауэра от борта. Джон Карлсон подсуетился за воротами «пантер» и по борту покатил снаряд к синей линии. Трой бросал без раздумий, Теодор задумался уже после того, как шайба вылетала из его ворот. Вторая шайба в ворота «Флориды» залетела, когда гости играли в меньшинстве. Пробросившись, четвёрка Кевина Дайнина побежала на дальнюю скамейку меняться, а Брэйден Холтби проявил чудеса смекалки, шикарнейшим пасом со своего пятака под чужую синюю линию выведя Троя Брауэра на ударную позицию. Форвард бросил со входа в зону, и кипер вновь не выручил. Не потащил он и после броска Джоэля Уорда, зевнул фирменный бросок Овечкина — по откочившей из круга вбрасывания шайбе, практически без замаха. После пятого гола Жозе отправился отдыхать, правда и хозяева особо больше не усердствовали. Говорить о каких-то проблесках игры у «столичных» можно, но вот о том, что команда встала на путь выздоровления, пока рано. А вот Холтби оформил вполне себе трудовой сухарь, что вкупе с голевой передачей сделало его первой звездой матча. Вполне, признаемся, по делу.

«Сент-Луис Блюз» — «Анахайм Дакс» — 5:6. Этот матч из той категории, когда хочется посмаковать его ещё раз — пересмотреть отдельные эпизоды и один раз целиком, когда достаточно времени оценить всю драматургию. Первый период остался за хозяевами — и по игре, и по счёту. Во второй двадцатиминутке старый вожак «утиной» стаи Теему Селянне организовал для своей команды камбэк. Сначала он возник из ниоткуда на дальнем пятаке и никем не прикрытый отправил шайбу в сетку, а затем ослеплённые Финской Вспышкой защитники уже в следующей атаке пропустили гол практически под копирку. Правда, Эндрю Кальяно бросал вообще с отрицательного угла, шайба транзитом от ноги Бэйкса оказалась в сетке. Но на этом неприятности «блюзменов» не закончились. В следующей атаке Бобби Райан, при непосредственном участии Селянне, вывел свою команду вперёд. И все эти события уместились чуть более чем в полторы минуты. В третьем периоде перестрелка продолжилась, и закончилось всё овертаймом, с последующей серией буллитов.

Владимир Тарасенко очков за результативность не заработал, но был очень активен и принял самое деятельное участие в ситуации с пятым голом своей команды, благодаря которому хозяева перевели игру в овертайм. Владимир в падении дотянулся до шайбы на синей линии, сохранив игру в зоне атаки, и продолжившаяся комбинация завершилась голом Криса Стюарта. Правда, в серии буллитов он отличиться также не сумел, шайба после его броска угодила в штангу. Виктор Фаст сумел отразить три буллита из шести и стал первым вратарём НХЛ за последние восемь лет, одержавшим победы в своих первых пяти матчах в НХЛ. Крайне впечатляющее начало.

«Миннесота Уайлд» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:1. «Хищники» приехали в Сент-Пол горячими, имея за своими плечами четыре победы кряду. И имели все предпосылки к тому, чтобы продолжить серию. Восемь последних очных встреч этих команд завершились победой парней из Нэшвилла. К тому же лидер атак «дикой» дивизии Дэни Хитли не может набрать очки в шести играх. И это после того, как он отличался в четырёх из пяти стартовых матчах. Основное время победителя не выявило — голами отметились Пол Гостэд и Кэл Клаттербак. Победу хозяевам принёс Девин Сетогучи, завершив быструю комбинацию Сутера и Койву. «Миннесота» прервала трёхматчевую серию поражений и продолжает ждать, когда её лидер прервёт своё молчание.

«Ванкувер Кэнакс» — «Калгари Флэймз» — 5:1. Итоги первого периода не предвещали для гостей столь обескураживающего результата. Парни из Калгари много и с выдумкой атаковали, забросили шайбу и ушли на перерыв в превосходном настроении. Ход игры перевернулся на 29-й минуте, когда сначала Александр Берроуз счёт сравнял, а спустя 27 секунд Джордан Шредер реализовал большинство, которое сопернику очень кстати подарил Роман Червенка. Остановить «Ванкувер», набравший ход, задача практически нерешаемая. К финальной сирене счёт был более чем убедительный, а «Кэнакс» одержали пятую победу подряд. 22-летний Шредер, выбранный «Ванкувером» в 2009 году в первом раунде драфта, открыл счёт заброшенным в НХЛ шайбам в своём девятом матче в лиге. Но на этом он не остановился и оформил дубль, став первой звездой матча.

НАШИ

Россия

Павел Дацюк («Детройт») — гол + результативная передача, ПП — «0», 4 броска в створ, время на льду — 21.23, вторая звезда матча.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») — 2 голевых паса, 3 броска в створ, ПП — "+1", время на льду — 30.01.
Александр Овечкин («Вашингтон») — гол, ПП — "+1", 5 бросков по воротам, время на льду — 20.29.
Михаил Григоренко («Баффало») — голевая передача, ПП — "+1". Время на льду — 7.13.
Николай Кулёмин («Торонто») — голевая передача, ПП — "+1", 1 бросок в створ, время на льду — 16.53.
Евгений Малкин («Питтсбург») — ПП — «0», 5 бросков в створ, 6 минут штрафа, время на льду — 22.05.
Александр Сёмин («Каролина») — ПП — «0», 2 броска в створ, 2 минуты штрафа, время на льду — 21.49.
Сергей Гончар («Оттава») — ПП — "-1", 3 броска в створ, время на льду — 22.00.
Андрей Марков («Монреаль») — ПП — "-1", 3 броска в створ, 2 минуты штрафа, время на льду — 20.54.
Алексей Емелин («Монреаль») — ПП — "-2", 1 бросок в створ, время на льду — 15.59.
Антон Волченков («Нью-Джерси») — ПП — «0», время на льду — 13.20.
Александр Бурмистров («Виннипег») — ПП — "+1", 5 бросков в створ, время на льду — 17.53.
Наиль Якупов («Эдмонтон») — ПП — «0», 1 бросок в створ, 2 минуты штрафа, время на льду — 13.48.
Дмитрий Куликов («Флорида») — ПП — "-1", 1 бросок в створ, время на льду — 18.58.
Владимир Тарасенко («Сент-Луис») — ПП — "-2", время на льду — 14.42.

Николай Хабибулин («Эдмонтон») — 28 сейвов, коэффициент непробиваемости — 0,933, первая звезда матча.
Илья Брызгалов («Филадельфия») — 30 сейвов, коэффициент непробиваемости — 0,909.
Евгений Набоков («Айлендерс») — 12 сейвов, коэффициент непробиваемости — 0,800.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») — ПП — "-1", время на льду — 11.32.
Алексей Поникаровский («Виннипег») — ПП — "+1", 3 броска в створ, время на льду — 9.40.

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто») — ПП — "+1", 1 бросок в створ, 12 минут штрафа, время на льду 12.39.
Сергей Костицын («Нэшвилл») — ПП — "+1", время на льду — 17.44.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») — ПП — «0», время на льду — 13.58.

Латвия

Каспарс Даугавиньш («Оттава») — ПП — "-1", 1 бросок в створ, время на льду — 9.02.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.