"Вашингтон" поднялся со дна
Александр Рожков
Победный проход Гальченюка, шат-ауты Прайса и Ринне, очередное поражение "Тампы", а также 800-е очко Гейдука — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

После слов Адама Оутса, заявившего, что энхаэловцам не место на Олимпиаде, поклонники Александра Овечкина, мечтающего поехать в Сочи, лишний раз убедились в том, что это не тот тренер, при котором их любимец способен на длительные подвиги.

В матче против «Тампы» статистика Овечкина говорила сама за себя: ни одного гола при пяти бросках и "-2" в графе «полезность». Самый реальный шанс отличиться был у россиянина в концовке первого периода, когда он не сумел правильно подставить клюшку под неудавшийся бросок Грина. В целом же Овечкин был не слишком заметен, порой просто оставаясь в стороне от места действий, как это было в случае с двумя первыми голами в матче.

Впрочем, невзрачная игра своего лидера не помешала «Вашингтону» продлить победную серию до трёх матчей. Мало того, «кэпы» установили личный рекорд сезона по количеству бросков за игру — 39. Причём атаковали подопечные Адама Оутса без устали и заслуженно выигрывали к середине третьего периода со счётом 4:1. Помимо Брауэра у «Вашингтона» отличился Фер (дважды) и Бигл, для которого эта шайба стала первой в сезоне.

Однако «молнии», уступившие до этого в пяти играх кряду, не собирались сдаваться и пощекотали нервы гостям. Так, Перселл и Томпсон не без помощи Холтби с разницей в пять минут по разу отправили шайбу в ворота «кэпов», и концовка встречи обернулась для команды Адама Оутса серьёзным испытанием. Вышли из него Овечкин и компания с честью, сохранив победный результат, который помог команде покинуть последнюю строчку Восточной конференции.

ГЕРОЙ ДНЯ

В минувший игровой день было выпечено сразу два вратарских «сухаря», однако нам бы хотелось отметить новичка «Монреаля» Алекса Гальченюка. Он не стал автором победного гола своей команды, но именно его действия позволили Рене Бурку забросить единственную шайбу в матче. Случилось это в овертайме, когда Гальченюк поочерёдно выиграл борьбу Куликова, Кэмпбелла и Мэтьясса, после чего Бурк умело попал по шайбе с лёта.

В итоге «Монреаль» выиграл второй матч кряду, Прайс оформил первый шат-аут в сезоне, а Гальченюк догнал Якупова и Юбердо в гонке лучших бомбардиров среди новичков (3-5-е места). Кроме того, Алекс сравнялся по количеству голевых передач с Кори Конакером (7 — лучший показатель среди новичков) и упрочил своё лидерство в списке самых полезных игроков — "+7".

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Каролина» продолжила свой путь наверх, набрав уже 11-е очко в последних 12 матчах. На этот раз «ураганы» смели со своего пути «Торонто». Всё самое интересное в этом матче произошло во втором периоде. Сначала Грабовский и Фанёф начудили на своём пятачке (первый поскользнулся на шайбе, а второй откинул её точно на крюк Корво), а затем они же организовали гол уже в чужие ворота. Однако на этом ошибки «кленовых листьев» не закончились. В простой ситуации Скривенс не смог прижать шайбу ко льду, и этим тут же воспользовался Йокинен. А затем хоккеисты «Торонто» провалились в зоне соперника, и уже Джордан Стаал не упустил возможности добить снаряд в сетку после броска Скиннера.

«Рейнджерс» здорово начали матч против «Айлендерс». Команда Джона Тортореллы не только преуспела в атаке, забив два гола, но и внимательно действовала возле собственных ворот. Единственную оплошность хозяева совершили ближе к концу периода, но, на их счастье, Мартин Бирон выиграл очную дуэль у Мэтта Мартина. Но уже после перерыва голкипер «рейнджеров» не смог спасти свою команду от настоящего провала. Всего за семь минут «островитяне» перевернули ход игры на 180 градусов, забросив в ворота соперника три безответные шайбы. В конце концов, хозяевам удалось сравнять счёт после ошибки Набокова, но в оставшееся время россиянин действовал выше всяких похвал, больше ни разу не позволив шайбе пересечь линию своих ворот. Бирон же неудачно провёл серию буллитов, зевнув резкий кистевой бросок Нильсена и не выручив после выстрела Тавареса.

«Нэшвилл» вернул должок «Финиксу» за сухое поражение двухнедельной давности. На этот раз Пекка Ринне был надёжнее, да и оборона помогала ему куда больше, заблокировав 19 бросков «койотов». Ещё столько же отразил сам финн, записавший на свой счёт уже третий шат-аут за последние четыре матча. В атаке же «хищников» прорвало в третьем периоде. Сначала удача улыбнулась Гэбриелу Бурку, который хотел остановить шайбу коньком, а в итоге всё вышло даже лучше, чем у Месси. Затем же ювелирными по точности выстрелами разразились Ник Спэлинг и Майк Фишер.

Если в первом периоде матча «Миннесоты» и «Колорадо» зрители голов не увидели, в то в двух последующих двадцатиминутках было заброшено по три шайбы. Поначалу чуть точнее были «лавины», но «дикарям» дважды удавалось догнать их в счёте. Мало того, после результативного броска Койву гости оказались на грани поражения, но им на выручку пришёл Мэтт Дюшейн. Молодой вундеркинд «Колорадо» забил гол из-за ворот.

Помог ему в этом Джерард Спаржон, рикошетом от которого шайба и заползла за линию владений Бэкстрёма. Сказал своё слово Дюшейн и в серии буллитов, принеся «Колорадо» первую победу за последние четыре игры. Отдельных слов заслуживает и другой нападающий «лавин» Милан Гейдук, который также реализовал буллит и отметился голом, который позволил ему достичь отметки в 800 очков за карьеру в НХЛ.

НАШИ

Россия

Александр Овечкин («Вашингтон») — ПП — "-2", 5 бросков, 1 силовой приём, игровое время — 19.30.

Александр Сёмин («Каролина») — ПП — «1», 6 бросков, игровое время — 21.21.

Николай Кулёмин («Торонто») — ПП — "-1", 2 броска, 2 блокировки, игровое время — 13.52.

Андрей Марков («Монреаль») — ПП — «0», 1 блокировка, игровое время — 23.00.

Алексей Емелин («Монреаль») — ПП — «0», 2 броска, 3 силовых приёма, игровое время — 20.17.

Дмитрий Куликов («Флорида») — ПП — "-1", 7 силовых приёмов, 1 блокировка, игровое время — 24.48.

Алексей Ковалёв («Флорида») — ПП — «0», 1 бросок, игровое время — 12.38.

Евгений Набоков («Айлендерс») отразил 36 из 39 бросков, а также 2 буллита из 2 в послематчевой серии штрафных бросков.

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто») — передача, ПП — "-1", 3 блокировки, 5 выигранных вбрасываний из 15.

Сергей Костицын («Нэшвилл») — ПП — «0», игровое время 12.45.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.