Евгений и Джон – герои Лонг-Айленда
Максим Замятин
Хет-трик Тавареса, 50 отраженных бросков Варламова и голевой дубль Стэмкоса – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Островитяне» принимали у себя на Лонг-Айленде одну из самых «горячих» команд последних двух недель – «Нью-Джерси». Шесть побед в семи матчах дали «Дэвилз» право взобраться на первое место в Восточной конференции, в то время как «Айлендерс» лишь в последнем матче против соседей «рейнджеров» прервали серию из пяти поражений. Нападающий Джон Таварес, забивающий в четырех играх подряд, да относительно надёжный Евгений Набоков – вот и вся боевая сила подопечных Джека Капуано, которым в противостоянии с «Нью-Джерси» только ленивый не предрекал поражения, тем более что в прессе вновь появились слухи о возможной продаже «Айлендерс». Однако на деле всё оказалось совсем по-другому.

Первый голевой момент у «островитян» возник уже на первой минуте матча, когда Мулсон, поборовшись в чужой зоне, хлёстко выстрелил низом, а голкипер гостей Хедберг отбил шайбу прямо на клюшку Бойсу, но сам же сумел исправиться. Несмотря на то что Набокову приходилось куда больше трудиться,

чем его шведскому визави, опасных моментов у «Дэвилз» было немного, а вот хозяева атаковали весьма успешно.

За три минуты до первого перерыва острейшая контратака «Айлендерс» привела к тому, что Давид Ульстрем убежал один на один и от безысходности был сбит защитником «Нью-Джерси» Жидлицки. Буллит пострадавший выполнил уверенно, однако бросок Ульстрема с неудобной руки пришелся в перекладину.

С началом второй двадцатиминутки картина поменялась в пользу «островитян», которые стали превосходить соперника по броскам и в итоге первыми добились успеха. На 17-й минуте периода Бойс, Мулсон и Таварес вышли втроем на двух защитников соперника, и лучший снайпер «Айлендерс» успешно сыграл на добивании после флангового прострела. Голевая серия Тавареса уже была продлена до пяти матчей, и через полторы минуты 91-й номер «островитян» вновь праздновал успех – на этот раз Джон вовремя подъехал на пятачок во время розыгрыша большинства, когда Мулсон пытался переиграть Хедберга в ближнем бою.

Голевой дубль под занавес периода – уже неплохой результат, но хозяева не остановились и на этом. Очередное удаление «Нью-Джерси» было реализовано с помощью самой нехитрой комбинации: Бойс из-за ворот отдал пас на пятачок, где Мулсон в касание вогнал шайбу в сетку.

20 отраженных бросков Набокова после 40 минут игры всерьез намекали на то, что российский ветеран готов впервые в сезоне отыграть матч на ноль, но «дьяволы» оказались с этим не согласны. Удаление Штрайта в середине третьего периода мощнейшим щелчком под перекладину реализовал Жидлицки, но большего Ковальчуку и компании в этот вечер добиться не удалось. За шесть минут до конца матча на авансцену вновь вышел Таварес, который блестящим кистевым поразил ближнюю девятку, оформив четвёртый в карьере хет-трик. А на последней минуте игры Грабнер, убежав один на один, обвёл голкипера, но сам послать шайбу в сетку не сумел, предоставив это право бедолаге Жидлицки.

«Я попытался воплотить в жизнь некоторые из тех вещей, над которыми я работал летом. Я не думаю о том, что хочу лидировать в лиге по количеству заброшенных шайб, но, когда у меня есть момент, я хочу забивать», — отметил Таварес, который вместе с Томасом Ванеком и Джеймсом Нилом делит первое место в споре снайперов. «Не думаю, что мы сегодня проиграли из-за удалений. Да, нам забили несколько голов в большинстве, но сегодня лучшие игроки соперника – Набоков и Таварес – показали, на что они способны», — констатировал главный тренер «Нью-Джерси» Питер Дебур.

Стивен Стэмкос забивает в семи матчах подряд

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 5:6 (ОТ). Три набранных очка Стива Стэмкоса спасли «Тампу» от поражения в основное время, ведь еще в середине третьего периода «Флорида» вела с перевесом в две шайбы. В овертайме «Флорида» играет неважно, что доказало третье поражение подряд в дополнительное время.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Оттава Сенаторз» – 3:0. Вопреки ожиданиям, травма основного голкипера «Торонто» Джеймса Раймера не стала для команды Рэнди Карлайла чем-то трагическим. Его коллега Бен Скривенс не только отразил все 34 броска по своим воротам, но и переиграл визави Крэйга Андерсона, который лидировал в лиге по проценту отраженных бросков. Стоит отметить, что «Оттава» играла без трёх травмированных лидеров – Эрика Карлссона, Джейсона Спецы и Милана Михалека.

«Монреаль Канадиенс» – «Филадельфия Флайерз» – 4:1. Атакующий хоккей «Филадельфии», обещанный наставником команды Питером Лавиолеттом, никак не заработает на должном уровне. На этот раз «лётчики» проиграли даже без Брызгалова, сделав за первый период лишь два броска в створ Петера Будая, который заменил травмированного Кэри Прайса в воротах «Канадиенс». Двумя набранными очками отметился новичок «Монреаля» Брэндан Галлахер (http://video.nhl.com/videocenter/console?id=202507).

«Нэшвилл Предаторз» – «Анахайм Дакс» – 2:3 (бул). Третий «сухарь» подряд для Пекки Ринне – это было бы уж слишком. И хотя финский страж ворот хозяев отразил 20 бросков и смог довести свою команду до серии буллитов, четвёртую победу подряд одержал его визави Виктор Фаст. Стоит отметить, что первый гол в сезоне забил защитник «Нэшвилла» Ши Уэбер, подписавший летом 14-летний контракт на 101 миллион долларов.

«Финикс Койотс» – «Коламбус Блю Джекетс» – 5:3. «Коламбус» потерпел пятое поражение в шести последних матчах, так что приход нового человека на должность генерального менеджера «Блю Джекетс» пока никак не сказался. Впрочем, на этот раз у гостей были шансы, поскольку в первом периоде счет менялся с калейдоскопической быстротой, а после сорока минут игры на табло горели цифры 3:3. Роковым для «Коламбуса» стало удаление Тютина в начале третьего периода, которое точным броском с пятачка реализовал Мартин Ганзал.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Колорадо Эвеланш» – 6:4. Аттракцион неслыханной щедрости от обеих команд наверняка пришёлся по душе всем болельщикам. Только за первый период «Эдмонтон» нанёс по воротам Варламова 23 броска, но при этом трижды пропустил. Вышедший со второго периода Николай Хабибулин втянулся в соревнование с Варламовым за право быть главным героем, и ему это почти удалось. В оставшиеся 40 минут матча «нефтяники» пропустили лишь раз, а вот «лавины», бросив Варламова на произвол судьбы, в последние 25 минут встречи пропустили пять шайб. Могло быть и больше, поскольку 55 бросков – запредельная нагрузка для вратаря.

ЦИФРЫ ДНЯ

Стивен Стэмкос забивает в семи матчах подряд. Последним человеком до него, которому удавалось демонстрировать такую голевую стабильность, был Марио Лемье.

56 бросков нанесли игроки «Эдмонтона» по воротам «Колорадо», установив новый клубный рекорд.

НАШИ

Дмитрий Куликов («Флорида») – ПП – «2», 1 бросок в створ, 6 силовых приёмов, время на льду – 21.20.
Алексей Ковалёв («Флорида») – 1 передача, 1 бросок в створ, ПП – «2», 2 минуты штрафа, время на льду – 12.32.
Николай Кулёмин («Торонто») – ПП – «0», 1 бросок в створ, 3 силовых приёма, время на льду – 16.42.
Сергей Гончар («Оттава») – 5 бросков в створ, ПП – "-1", время на льду – 27.15.
Алексей Емелин («Монреаль») – ПП – «2», 2 силовых приёма, время на льду – 17.15.
Андрей Марков («Монреаль») – ПП – «1», 3 броска в створ, время на льду – 22.13.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – 1 передача, 2 броска в створ, ПП – "-1", время на льду – 21.26.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – «0», время на льду – 19.03.
Никита Никитин («Коламбус») – 1 бросок в створ, ПП – "-1", время на льду – 24.24.
Фёдор Тютин («Коламбус») – ПП – "-2", 2 минуты штрафа, 5 силовых приёмов, время на льду – 26.08.
Наиль Якупов («Эдмонтон») – 1 передача, 4 броска в створ, ПП – "-1", время на льду – 15.34.

Евгений Набоков («Айлендерс») – 30 спасений после 31 броска по его воротам.
Семён Варламов («Колорадо») – 50 спасений после 55 бросков.
Николай Хабибуллин («Эдмонтон») – 16 спасений после 17 бросков, вышел на лёд со второго периода.

Виктор Фаст выиграл восемь из восьми матчей в НХЛ

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто») – 3 броска в створ, ПП – «0», время на льду – 14.37.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – 1 передача, ПП – «0», время на льду – 17.03.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – «0», 2 силовых приёма, время на льду – 11.03.

Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») – ПП – "-1", 2 броска в створ, 2 минуты штрафа, 3 силовых приёма, время на льду – 16.53.

Латвия

Каспар Даугавиньш («Оттава») – 1 бросок в створ, ПП – «0», время на льду – 13.47.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.