Сушёные "крылья" от Бобровского
Роман Дёмин
"Сухарь" Бобровского, очередная звезда Сёмина, три голевых паса Войнова и бесполезный дубль Ковальчука — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Бостон Брюинз» — «Филадельфия Флайерз» — 3:0

Нельзя сказать, что первый период матча в Бостоне парни Питера Лавиолетта проспали. Правильнее будет сказать, что они проспали вспышку активности «мишек». Хотя к её возникновению были все предпосылки: удаление Киммо Тимонена, ударное звено на реализации большинства и розыгрыш с шикарным пасом «вслепую» от Милана Лючича на Тайлера Сегина. Вот здесь бы притормозить соперника, нагрузить Раска работой и зашевелиться наконец, но вышло всё иначе. За последующие 2 минуты 18 секунд гости ещё дважды поразили цель. Причём Келли забрасывал с центра зоны атаки без малейшего сопротивления. А Даниэль Пайе и вовсе разбирался с Брызгаловым с глазу на глаз, после того как Шенн и Кутюрье откровенно провалились при выходе из своей зоны.

После перерыва оказалось, что гости по-прежнему не готовы к активным действиям и самым заметным в их рядах был Илья, который трудился не покладая рук. Встряхнуть своих партнёров попытался Зак Риналдо, который сначала эффектно опрокинул на лёд Джонни Бойчака, а затем с готовностью сцепился с Шоном Торнтоном. Быстротечная потасовка закончилась победой бостонского бойца. Завестись ребята из Пенсильвании сумели лишь в третьем периоде, но о возможности отыграться речи не шло. Более того, они и ворота распечатать не сумели.

Обладатель заслуженного «сухаря» Тукка Раск после матча рассыпался в комплиментах своим партнёрам. Финн заявил, что видел каждую шайбу, пущенную в створ, и трафик перед его воротами был настолько незначителен, словно это пригородная трасса поздним вечером. «Наши ребята чутко придерживались плана на игру, — признал после матча наставник „Бостона“ Клод Жюльен. – мы вновь напоминали себя лучших образцов. У нас были срывы в паре матчей, но, я надеюсь, эту страницу мы уже перевернули».

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 5:2

Полностью провалив заключительную десятиминутку, «столичные» упустили даже ничью, для завоевания которой приложили столько усилий. Гостям дважды пришлось отыгрываться, и наконец после 18-минутной погони Никласу Бекстрёму удалось счёт сравнять. И надо же было Майку Рибейро в такой ответственный момент в абсолютно безобидной ситуации засветить клюшкой по лицу Джону Таваресу. Большая ошибка! Судьи выписали Майку 2+2, а разозлённый лидер атак «островитян» это преимущество воплотил в гол. На этом неприятности для гостей не закончились. Прошло лишь 20 секунд, а в штрафбокс отправился уже Джефф Шульц – на те же четыре минуты, за аналогичное нарушение.

В этом большинстве «Айлендерс» забили дважды. Первую шайбу на добивании забросил Таварес, но снаряд угодил в камеру в верхней части ворот, и судья останавливать игру не стал. После этого команды играли ещё три минуты, прежде чем резиновый диск вновь оказался за спиной Филиппа Грубауэра после броска Мэтта Мулсона. После просмотра увлекательного кино судьи засчитали гол Джона и вернули «островитянам» две минуты большинства.

Шанс на спасение у «Вашингтона» был. Чуть более чем за три минуты до сирены удалился Колин Макдональд. Но все вредные иллюзии были разрушены уже спустя 9 секунд. Трэвис Хамоник выиграл вбрасывание в своей зоне и отправил шайбу по длинному борту, Овечкин на синей линии не сумел укротить снаряд, Франс Нильсен убежал в контратаку и бросил, не сближаясь с вратарём, – 5:2. Александр, кстати, «привёз» в этом матче два гола. На его совести не только пятая шайба хозяев, но и вторая. В том эпизоде россиянин потерял шайбу в средней зоне и, вместо того чтобы отработать эпизод до конца, исполнил роль почётного эскорта для Мартина и Цизикиса.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Детройт Ред Уингз» — 3:0

«Синие Жакеты» находятся в середине домашней серии из 9 матчей, прервётся которая на один визит в Детройт, где «крылья» попытаются взять реванш за сухое поражение в гостях. Дружина Майка Бэбкока перевалила экватор турнирного пути. И дальше их жизнь лишь осложнится. На «Джо Луис Арену» они теперь вернутся только 9 раз, 15 игр придётся провести на выезде. А конкуренция за попадание в плей-офф на Западе очень велика. И плотность результатов не позволяет расслабляться даже «Ванкуверу», лидирующему в своём дивизионе.

Безнадёжны, пожалуй, только «Коламбус» и «Эдмонтон». И надо же было умудриться «Детройту» проиграть именно «Блю Джекетс». Однако же счёт не полностью отражает положение дел на площадке. Для полного комплекта не хватает двух моментов: статистики бросков и комментария наставника хозяев. И тогда даже у тех, кто матча не видел, картина сложится полноценная. Сергей Бобровский отразил в этой игре 30 бросков и оформил «сухарь». «Было видно, что у него всё под контролем, — рассыпался в комплиментах стражу ворот наставник „Коламбуса“ Тодд Ричардс. – Открытых бросков было не слишком много, но шайбы словно прилипали к нему. Когда такое происходит, вы знаете, что вратарь действительно в ударе». Во вторник команды вновь встретятся. На сей раз в Детройте.

Малкин снова на больничном

«Сан-Хосе Шаркс» — «Сент-Луис Блюз» — 3:4 (ОТ)

Владимир Соботка подошёл к матчу в «Сан-Хосе» с «горячими» руками, как говорят в Северной Америке. Он трижды отличался в последних четырёх играх, и именно на него хозяевам следовало обратить внимание. Но остановить чешского форварда «акулам» не удалось. Владимир продолжил свой недавний всплеск и оформил первый хет-трик в заокеанской карьере. Причём в третьей двадцатиминутке он продемонстрировал удивительную скорострельность, поражая ворота в двух сменах подряд. В овертайме почин своего партнёра поддержал Патрик Берглунд.

В очередной раз не выручил свою команду Антти Ниеми. Пропустив за 80 секунд две «бабочки», он отправился отдыхать. «На тот момент у нас было два варианта: заменить вратаря или брать тайм-аут, — рассуждал после матча Тодд Маклеллан. — Мы предпочли снять с игры Антти.

Вы можете пойти со мной в раздевалку, и там каждый скажет вам, насколько важен для нашей команды Ниеми и сколько раз он выручал нас. Он был нашим самым ценным игроком на старте сезона, но сегодня он не выручил».

«Блюзмены» по-прежнему не называют сроков возвращения на лёд Владимира Тарасенко, держа его в ближайшем резерве.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Питтсбург Пингвинз» — 4:5 (ПБ)

«Пингвины» давно приучили своих поклонников к тому, что скучных матчей с их участием не бывает. Полностью подавив своей активностью хозяев, подопечные Дэна Байлсма вели к первому перерыву – 3:1. «Мэйпл Лифс» же на протяжении практически всего матча находились в состоянии отыгрывающейся стороны. И отыгрались, правда, так и не включив полные обороты. За четыре минуты до сирены Майк Фрейзер зарядил от синей линии, шайба не прошла трафик перед воротами, но отскочила на клюшку Кесселу – Филл хладнокровно отправил её в незащищённый угол.

Чуть ранее Евгений Малкин мог решить исход матча в пользу своей команды, но Джеймс Реймер выиграл дуэль в ближнем бою. На овертайм Джино не вышел. А судьба бонусного очка решалась в серии буллитов, где блеснули Сидни Кросби, Джеймс Нил и Марк-Андре Флери. Двое первых реализовали свои попытки, а голкипер нейтрализовал Бозака и Кадри.

«Каролина Харрикейнз» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 6:3

Илья Ковальчук прервал наконец свою шестиматчевую безголевую серию и дважды огорчил Кирка Мюллера. Правда, огорчил он только голкипера, ибо к тому моменту, как в ворота «Каролины» влетела вторая шайба, счёт был 5:1 в пользу хозяев. Натужная домашняя победа в серии буллитов, которую дружина Питера ДеБура одержала в матче с «Баффало», как и предполагалось, остаётся лишь маленькой ложкой мёда в большой бочке дёгтя, вокруг которой «дьяволы» топчутся с середины февраля. Девять поражений в одиннадцати последних матчах говорят уже о системных проблемах. И, к сожалению поклонников «Нью-Джерси», начинают оправдываться неутешительные прогнозы скептиков, которые ещё до старта чемпионата не видели команду в плей-офф. Собственно, по потерянным очкам Ковальчук и компания уже находятся за пределами первой восьмёрки Востока.

У «Каролины» всё в порядке и с результатами, и с позитивным настроем лидеров. Шесть побед в последних восьми матчах, феерическая игра Александра Сёмина, который и пасы раздаёт, и сам забивает, всё это не может не воодушевлять болельщиков. Отличился Александр и в отчётном матче, открыв счёт голам своей команды и дважды после этого ассистируя партнёрам. За 40 минут игры Юхан Хедберг пропустил пять голов и на третий период не вышел. Но инкриминировать голкиперу можно лишь эпизод с пятой шайбой, когда он не сумел прижать шайбу ловушкой. В остальном можно говорить об ужасающей игре в обороне. Такого разгильдяйства наблюдать не приходилось очень давно.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Монреаль Канадиенс» — 3:4

Главной причиной поражения наставник «молний» Ги Буше назвал недостаток уверенности в своих силах. Лидер атак «Тампы» Стивен Стэмкос, забросивший свою 19-ю шайбу в сезоне, плюс к тому поделившийся голевой передачей с Райаном Мэллоуном, также сетовал на проблемы с психологией. Речь, очевидно, идёт о психологии победителя. «Кэнадиенс» ещё в прошлом сезоне испытывали схожие проблемы, но сейчас… Сейчас это дружина, которая выходит на третий период, уступая в счёте 1:3, и буквально укатывает в лёд своего соперника. Сорок минут играя в интересный и раскованный хоккей, на третий период хозяева вышли выживать и сохранять своё преимущество. Два броска в створ за 20 минут явно недостаточно для того, чтобы обыгрывать такую команду, какой сейчас является «Монреаль». Отметим гол Алексея Емелина, который в третьем периоде сделал счёт 3:3, а также голевую передачу Андрея Маркова.

«Нэшвилл Предаторз» — «Миннесота Уайлд» — 1:2 (ПБ)

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы найти интригу в этом матче. Дело не только и не столько в том, что обе дружины сражаются за попадание в плей-офф. Причём получается пока не очень. Дело в том, что в Нэшвилл вернулся Райан Суттер. 28-летний форвард семь сезонов провёл в составе «хищников», которые выбрали его на драфте-2003 под общим седьмым номером. Однако же по истечении стольких лет он, став неограниченно свободным агентом, подписал очень «вкусный» контракт с «Миннесотой». По 13-летнему соглашению ему причитается 98 миллионов долларов. Нужно ли говорить о том, что он был освистан каждый раз, когда появлялся на льду?

Ответил своим бывшим поклонникам Райан голевой передачей, после которой его друг Зак Паризе удачно подставил на пятаке клюшку. Зак, кстати, пошёл по пути Суттера и на тех же условиях подписал контракт с «Уайлд», бросив «Нью-Джерси», в котором был не только одним из лидеров, но и капитаном. Но ему подобные нервные потрясения в этом сезоне не светят. Шансы, что «хищники» встретятся в финале Кубка Стэнли с «Дэвилз», ничтожно малы. Отыгрались хозяева во втором периоде, реализовав большинство. Классным диагональным переводом Сергея Костицына успешно воспользовался Дэвид Легуонд. После этого команды без особого фанатизма доигрались до буллитов, в которых сильнее оказались Никлас Бекстрём и его партнёры.

«Финикс Койотс» — «Даллас Старз» — 2:1

Неувядающий 36-летний капитан «Финикса» Шейн Доан знает все подходы к воротам «Далласа». За свою карьеру он 97 раз выходил на лёд против «звёзд» и набрал в этих играх 68 (31+37) очков. Он, как и подобает вожаку, объясняет всё на собственном примере. Правда, не без эффектной помощи партнёров. Скоростная спин-о-рама от Оливера Экман-Ларссона и своевременный пас Антуана Верметта из-за ворот — и блюдо готово, можете кушать!

Пример капитана вдохновил Роба Клинкхаммера, который в дебютном матче за «койотов» забил гол, ставший в итоге не только победным. Этот гол стал первым в энхаэловской карьере игрока. Но для объяснения того, насколько был счастлив 26-летний центрфорвард, необходимо привести краткое резюме его карьеры. Парень, не будучи задрафтованным, через систему «Чикаго Блэкхоукс» и шесть лет игры в АХЛ пробился сначала в ростер «Оттавы», а в нынешнем сезоне – «Финикса». Во встрече с «Далласом» он провёл на льду 13.15, трижды бросал по воротам, забил гол и вышел из этой передряги с показателем полезности – «1». Нужно ли рассказывать о том, что эту самую шайбу он держал в руках так, словно это золотой слиток. Любопытно, что после взятия ворот он оказался совершенно один на пятаке «Далласа». Парень несколько мгновений стоял в растерянности с распростёртыми в стороны руками, пока партнёры не сгребли его в охапку.

Вячеслав Войнов

«Я ждал и работал всю свою жизнь и проделал довольно долгий путь к этому моменту, — рассказал после игры уроженец Летбриджа, что в провинции Альберта, который прибыл в расположение „койотов“ в 3 часа ночи, а на следующий день уже вышел на лёд. – В эпизоде с голом я находился в одиночестве у ворот и не думал, что Бойд Гордон собирается найти меня пасом. Когда же он отправил мне шайбу, я был потрясён тем, сколько времени у меня было. После того как я отправил шайбу в сетку, потребовалось ещё некоторое время, чтобы найти кого-то, кого я смог бы обнять».

Ответный гол в ворота «Финикса» провёл человек с длинной и счастливой карьерой – Яромир Ягр. Великий чех никак не желает подпускать к себе в списке лучших бомбардиров за всю историю НХЛ ещё одного неувядающего ветерана Теему Селянне.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Калгари Флэймз» — 6:2

Два спаренных матча между «королями» и «огоньками» позиционировались как противостояние двух незаменимых голкиперов – Джонатана Куика и Миикки Кипрусоффа. Финн продержался в рамке менее 49 минут, после чего был отправлен в раздевалку. С собой Миикка унёс авоську с шестью шайбами, заботливо уложенными туда действующими обладателями Кубка Стэнли. И ведь косвенная вина голкипера была лишь в эпизоде с пятым голом. Всё остальное время партнёры над ним попросту издевались, позволяя выкатываться с ним с глазу на глаз, оставляли на растерзание двух соперников на пятаке, теряя игроков, находящихся в убойной позиции.

Продолжает радовать поклонников Вячеслав Войнов – самый, пожалуй, стабильный наш защитник на сегодняшний день в НХЛ. По итогам разгрома «Калгари» он записал на свой счёт три голевые передачи.

ТРАВМА ДНЯ

Увы, в эту рубрику вновь попал Евгений Малкин, который не смог выйти на овертайм матча с «Торонто». После столкновения с форвардом «кленовых листьев» ван Римсдайком Джино отыграл одну смену и отправился в раздевалку. Дэн Байлсма подтвердил, что речь идёт о травме плеча, но называть точные сроки возвращения Евгения в строй отказался, сославшись на необходимость провести дополнительное обследование.

Очевидно одно, Малкин помещён в список травмированных и не сможет помочь команде в серии важных и непростых игр, в числе которых две схватки с «медведями». Напомним, что Евгений пропустил уже четыре матча из-за сотрясения головного мозга и только неделю назад вернулся на лёд.

ЦИФРЫ ДНЯ

На 14-й минуте первого периода в матче «Бостон Брюинз» — «Филадельфия Флайерз» Рич Певерли самым активным образом поучаствовал во втором взятии ворот Ильи Брызгалова. Этот ассистентский балл довёл его личный бомбардирский счёт до 200 (74+126) очков в 355 играх.

Левый вингер «Айлендерс» Мэтт Мулсон провёл 300-й матч в своей энхаэловской карьере. Цифра, конечно, юбилейная, но примечательно здесь другое. Начиная со стартового матча сезона-2009/10 он не пропустил ни одной игры своего клуба!

НАШИ

Россия

Александр Сёмин («Каролина») — гол, 2 голевых паса, ПП — «1», 1 бросок в створ, время на льду — 16.57, первая звезда матча.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») — 3 голевых паса, ПП — «1», 2 минуты штрафа, 1 силовой приём, время на льду — 20.32, первая звезда матча.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») — 2 гола, ПП — «0», 7 бросков в створ, время на льду — 21.58.
Алексей Емелин («Монреаль») — гол, ПП — «0», 2 броска в створ, 2 силовых приёма, 2 заблокированных броска, время на льду — 20.12.
Андрей Марков («Монреаль») — голевой пас, ПП — «1», 1 бросок в створ, 1 заблокированный бросок, время на льду — 23.13.
Евгений Малкин («Питтсбург») — голевой пас, ПП — «1», 3 броска в створ, 1 силовой приём, время на льду — 19.46.
Антон Волченков («Нью-Джерси») — голевой пас, ПП — «1», 3 силовых приёма, 1 заблокированный бросок, время на льду — 15.55.

Никита Никитин («Коламбус») — ПП — «2», 3 броска в створ, 1 силовой приём, время на льду — 21.18.
Фёдор Тютин («Коламбус») — ПП — «0», 2 силовых приёма, 2 заблокированных броска, время на льду — 25.49.
Павел Дацюк («Детройт») — ПП — «0», 2 броска в створ, 27% выигранных вбрасываний, 2 минуты штрафа, время на льду — 18.21.
Андрей Локтионов («Нью-Джерси») — ПП — "-1", 3 броска в створ, 2 силовых приёма, время на льду — 13.39.
Александр Овечкин («Вашингтон») — ПП — "-2", 4 броска в створ, 1 силовой приём, время на льду — 18.50.
Николай Кулёмин («Торонто») — ПП — "-2", 2 броска в створ, 2 силовых приёма, 1 заблокированный бросок, время на льду — 17.55.

Сергей Бобровский («Коламбус») — 30 отражённых бросков из 30, первая звезда матча, вторая звезда игрового дня.
Евгений Набоков («Айлендерс») — 22 отражённых броска из 24.
Илья Брызгалов "(Филадельфия") — 25 отражённых бросков из 28.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») — ПП — «0», броски в створ, силовые приёмы, время на льду — 11.11.
Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») — ПП — «0», 3 броска в створ, 5 силовых приёмов, время на льду — 13.43.

Белоруссия

Сергей Костицын («Нэшвилл») — голевой пас, ПП — «0», 1 бросок в створ, время на льду — 18.00.
Михаил Грабовский («Торонто») — ПП — "-2", 2 броска в створ, время на льду — 17.18.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.