Примеру Лундквиста последовал Андерсен
Павел Панышев
Итоги игрового дня НХЛ
Победа и промежуточное лидерство «Анахайма», шат-ауты Лундквиста и Андерсена, а также результативная передача Войнова – в обзоре НХЛ.

КАЛЕНДАРЬ ИГР РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА НХЛ

МАТЧ ДНЯ

Не слишком удачно начавший сезон «Анахайм» не стал отчаиваться и опускать руки. Проиграли в первом матче «Питтсбургу», зато победили уже в пятый раз подряд. Свою вторую в нынешнем регулярном чемпионате домашнюю встречу «Дакс» проводили с неуступчивым соперником в лице «Сент-Луиса», за который накануне направо и налево раздавал голевые передачи Владимир Тарасенко.

Откладывать дело в долгий ящик хозяева не стали. На второй минуте первого периода Белески забил четвёртую шайбу в «регулярке», щёлкнув с ползоны с такой силой, что Эллиотту оставалось лишь развести руками. Зрители на трибунах «Хонда-центра» буквально взревели от восторга. Такой настрой их любимцев не мог не радовать.

«Блюзмены» попытались провести несколько контратак, однако игра в атаке у гостей откровенно не клеилась. Хотя несколько сейвов, особенно при игре его команды в меньшинстве, Андерсену пришлось совершить. В одном из эпизодов Шварц атаковал буквально в упор, но голкипер проявил чудеса реакции.

А вот «утки» воспользовались первым же численным преимуществом. В момент, когда Линдстрём находился в боксе для «плохих парней», Гецлаф (0+2) нанёс хлёсткий бросок по воротам, Ватанен (2+0) на пятаке поборолся с оппонентами и удачно подставил клюшку, дезориентировав и не позволив как следует среагировать голкиперу. Как результат – 2:0 на табло.

Финский защитник решил не останавливаться на достигнутом и во втором периоде оформил дубль. Вновь в большинстве, а передачу на партнёра выполнил всё тот же Гецлаф. Сами оставалось лишь не промахнуться с кистей из левого круга вбрасывания и попасть в ближний угол ворот. Комбинация получилась стремительной, Эллиотт попросту не успел переместиться.

Заключительный отрезок матча превратился в формальность. «Анахайм» уверенно отыграл в защите, так и не позволив «Сент-Луису» распечатать владения Андерсена. Датский вратарь отразил 28 бросков и впервые в сезоне отыграл на ноль.

В итоге «утки» вырвались в промежуточные лидеры не только Западной конференции, но и всей лиги, опережая по числу побед «Монреаль». У «Дакс» впереди запланировано противостояние с «Баффало», ну а «блюзмены» на родном льду сыграют с «Ванкувером».

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня признан голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, совершивший 33 сейва и не пропустивший ни разу.

На второй строчке его коллега по амплуа, страж ворот «Анахайма» Фредерик Андерсен. В его активе 28 спасений и ни одной пропущенной шайбы.

На третьей строчке в списке лучших расположился нападающий «Калгари» Мэйсон Рэймонд. У канадского форварда один гол и две результативные передачи.

ЦИТАТА ДНЯ

«В первые 40 минут матча мы были довольно хороши, не позволив сопернику сделать ничего серьёзного у наших ворот. В третьем периоде ребята немного расслабились, но при этом стали более осторожными и большое внимание уделяли защите. Думаю, что команда сделала максимально возможное для того, чтобы позволить Андерсену не пропустить. Я рад этой победе и поздравляю болельщиков «Анахайма», — заявил после окончания встречи главный тренер «уток» Брюс Будро.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Лос-Анджелес» дома переиграл «Миннесоту» — 2:1. Хозяева открыли счёт в первом периоде усилиями Тоффоли (1+1) и ассистировавших ему Ричардса и Войнова, а закрепили преимущество в начале третьей двадцатиминутки, когда отличился Пирсон. Гости смогли похвастаться лишь шайбой Кука, а замена голкипера на шестого полевого хоккеиста успеха им не принесла. Отметим великолепную игру голкипера «королей» Куика. Он отразил 40 бросков по своим воротам, пропустив один гол. Интересно, что действующие обладатели Кубка Стэнли атаковали владения Бекстрёма лишь 16 раз, однако сумели победить в основное время. В середине встречи кулачный поединок провели Ричардс и Фолин, поэтому без драки тоже не обошлось. Для «Кингз» этот успех стал четвёртым подряд, а «Уайлд» проиграли вторую встречу кряду.

«Рейнджерс» крупно победили «Сан-Хосе» — 4:0. Все свои проблемы хозяева решили в самой концовке второй двадцатиминутки. Сан-Луи и возглавляющий список снайперов Нэш с интервалом в 4 (!) секунды отправили по шайбе в ворота Стэлока, а положил начало разгрому Хагелин. Результативная атака Хейза в заключительной трети встречи стала вишенкой на праздничном для нью-йоркского коллектива торте. Голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Лундквист оформил первый в нынешнем сезоне шат-аут. Наши поздравления Хенрику!

«Виннипег» в родных стенах не справился с «Калгари» — 1:4. У «Джетс» старт сезона явно не заладился. Победив в первом туре «Аризону», команда Пола Мориса уступила в четвёртый раз за пять проведённых игр, забросив суммарно (не считая первого матча) лишь две шайбы. Вот и на сей раз начали за здравие, а кончили за упокой. В составе «огоньков» лучшим на льду стал канадский нападающий Рэймонд (1+2), затерзавший защиту соперника и набравший три балла за результативность. У «Виннипега» в авторы единственной шайбы записан Шайфли. Правда, горькую пилюлю неудачи она вряд ли подсластила.