Дацюк и Варламов продолжают битву, «Вашингтон» берёт «Президента»
Максим Замятин
Завоевание «Вашингтоном» «Президент Трофи», важнейшие победы «Колорадо» и «Детройта» — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Вашингтон»: первый во всём

«Столичные» во второй раз в клубной истории выиграли регулярный чемпионат – домашний выигрыш у «Коламбуса» позволил «Вашингтону» официально стать обладателем «Президент Трофи». Теперь на всех стадиях плей-офф, как бы далеко команда ни прошла, «Кэпиталз» будет начинать серию на своей площадке, что должно стать одним из инструментов достижения главной мечты – Кубка Стэнли.

Победа над «мундирами» далась «Вашингтону» весьма непросто: голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский изо всех сил старался повторить успех «Сент-Луиса», который на прошлой неделе эффектно притормозил «столичных». На протяжении двух периодов Бобровский удерживал гостей на плаву, не справившись лишь с удачной игрой на добивании от Джастина Уильямса. Для «мистера седьмая игра» этот гол, забитый в концовке первого периода, стал 50-м набранным очком в сезоне.

Через полторы минуты форвард гостей Аткинсон восстановил равновесие, и дожать «Коламбус» «столичным» удалось лишь в третьем периоде, когда в ворота Бобровского влетело три шайбы подряд. В итоге за семь матчей до окончания «регулярки» «Вашингтон» обеспечил себе первое место в лиге, имея в копилке 113 очков – ровно столько было у прошлогоднего обладателя «Президент Трофи» «Рейнджерс».

«Как правило, третий период – это наш ударный отрезок матча, и сегодня получилось именно так. Мы знали, что мы получим «Президента» рано или поздно, просто это должно было оформиться официально, математически. Так что мы не удивлены. Это просто показывает, что мы всё делали правильно в течение сезона», — сказал вратарь «Кэпиталз» Брейден Холтби, который стал пятым вратарём в истории НХЛ, одержавшим не менее 46 побед в регулярном чемпионате. До «вечного» рекорда Мартина Бродера ему остаётся выиграть ещё дважды.

«Детройт»: как потратить нервы

«Красные крылья» одержали важнейшую победу, обыграв дома «Баффало», но внешне уверенный успех пришёл к «Детройту» с очень большим трудом. До начала 58-й минуты встречи всё шло прекрасно: «красные крылья» вели со счётом 3:0, а красивейшая шайба, заброшенная Райли Шихэном, наверняка будет претендовать на титул лучшего гола недели.

Однако последние три минуты матча едва не перечеркнули все усилия «Ред Уингз» по достижению нужного результата. Попросту говоря, «Детройт» встал, дав сопернику покуражиться у своих ворот: сначала Земгус Гиргенсонс, находясь в окружении трёх соперников, смог точно пробить в дальний угол, а спустя ещё минуту Сэм Райнхарт сократил отставаник «Сэйбрз» до минимума.

Играть оставалось еще одну минуту и 50 секунд, которые всем болельщикам, присутствовавшим на трибунах «Джо Луис Арены» показались вечностью. В итоге гол Гленденинга, забитый в пустые ворота, оказался победным, а «красные крылья» не испортили праздник Горди Хоу, который в этот день отмечал свой 88-й день рождения. В турнирной таблице «Детройт» сохранил статус-кво относительно «Филадельфии», которая выиграла свой матч у «Виннипега»: у обеих команд по 87 набранных очков, но заветный кубковый билет пока в руках «Флайерз», так как «лётчики» сыграли на матч меньше.

«В целом всё было хорошо, мы не дали сопернику большого количества шансов. Конечно, есть ошибки, которые надо поправить, но в общих чертах было неплохо», — уклончиво сказал главный тренер «Детройта» Джефф Блашилл.

Завтра «Детройт» сыграет на выезде с «Монреалем», а в субботу Дацюка и компанию ждёт домашняя битва с колючей «Миннесотой», которая будет иметь огромное значение для обеих команд.

Первым делом – самолёты

«Лётчики» также смогли пополнить клубную копилку двумя очками и, так же как и «Детройту», добывать заветную победу пришлось с огромным трудом. Противостоял «Филадельфии» неуступчивый «Виннипег», который довольно легко отыграл дефицит в две шайбы, несмотря на полное отсутствие турнирной мотивации. Встреча перешла в овертайм, который был сыгран практически полностью, но за 14 секунд до финальной сирены хоккеисты «Флайерз» вынудили соперника совершить роковую ошибку.

Главным героем у «Филадельфии» вновь стал сенсационный защитник-новичок Шейн Гостисбер, который обокрал перед чужими воротами нападающего Марка Шайфли и вывел на бросок форварда Клода Жиру. «Это было больше, чем просто отчаяние. Вероятно, я не смогу это повторить», — так описал свой отбор шайбы в падении Гостисбер.

Варламов сохраняет шансы для «Колорадо»

Пока «Детройт» и «Филадельфия» вели заочную рубку на Востоке, в Западной конференции происходили не менее интересные бои местного значения. «Колорадо», стремящийся догнать ушедшую в небольшой отрыв «Миннесоту», смог дома обыграть весьма крепкий «Нэшвилл», и ключевым фактором в этой встрече стала игра вратарей. Голкипер «Эвеланш» Семён Варламов отразил 32 броска (из них 14 – в сумасшедшем по накалу третьем периоде), а стартовый голкипер «Предаторз» Пекка Ринне пропустил три шайбы после 10 бросков, и уже на 12-й минуте матча отправился на скамейку запасных.

«Это был шанс для нас, чтобы провести хороший матч. Мы не собирались сдаваться – именно это я и сказал парням перед началом игры. Весь год мы не опускали рук, не бросали играть в самых безнадёжных ситуациях. Мы были устойчивыми, смогли вернуть свой хоккей после поражений», — отметил главный тренер «Колорадо» Патрик Руа. Теперь у «лавин» и «Миннесоты» по 76 сыгранных матчей, но команда Джона Торчетти имеет фору в три очка, и ликвидировать отставание денверцам будет очень непросто – завтра их ждёт в гости «Сент-Луис», ведущий борьбу за победу в Центральном дивизионе.

Шестой «сухарь» для Бишопа

Очень неплохой матч выдал и голкипер «Тампа-Бэй» Бен Бишоп, отразивший 34 броска в домашней встрече с «Торонто». Этот шат-аут стал для Бишопа шестым в сезоне, и по количеству игр на ноль голкипер южан побил свой прежний личный рекорд. В нападении у «Лайтнинг» отличились Бланден, Ондржей Палат и примкнувший к форвардам защитник Хедман, что принесло «Тампе» четвёртую победу в пяти последних матчах. Шансы на первую строчку в Атлантическом дивизионе «молнии» сохранили — «Флорида» имеет такое же количество набранных очков, но сыграла на матч меньше. «Нам повезло, что Бишоп сегодня ходил на голове. Но это было просто необходимо. Конечно, нужно работать над тем, чтобы не давать сопернику большого количества моментов и вовремя чистить пятачок», — сказал Хедман.

«Сан-Хосе» забронировал место в плей-офф

Седьмой командой, закрепившей за собой попадание в розыгрыш Кубка Стэнли, стал «Сан-Хосе», обыгравший на своём льду «Лос-Анджелес». «Акулы» будут участвовать в плей-офф в 11-й раз за последние 12 сезонов – помешать им официально оформить кубковую путёвку не помешал даже Джонатан Куик, лишивший законного гола Логана Кутюра на последних секундах второго периода.