Показать ещё Все новости
«Ак Барс» не испугался Крикунова и Воробьёва. У «Динамо» снова проблемы
Павел Панышев
Комментарии
Билялетдинов победил в дуэли самых возрастных тренеров КХЛ.

Битва двух мэтров

В четверг, 4 октября, в Москве друг с другом соперничали два самых возрастных тренера КХЛ – 68-летний Владимир Крикунов и 63-летний Зинэтула Билялетдинов. Зинэтула Хайдарович, кстати, приехал в гости к родной команде. Воспитанник «Динамо», легендарный в прошлом защитник сам работал главным тренером бело-голубых, но сейчас возглавляет «Ак Барс», с которым завоевал уже три Кубка Гагарина. Авторитет Билялетдинова в клубе и лиге не подлежит сомнению.

Крикунов выигрывал с «Динамо» чемпионат России в 2005 году, так что нынешний спаситель динамовцев тоже далеко не чужой для клуба человек. Почему спаситель? Потому что именно Крикунову выпала роль вытаскивать москвичей со дна турнирной таблицы Западной конференции. Владимир Воробьёв отныне помощник. Матч с «Ак Барсом» стал дебютным для Крикунова после 11-летнего отсутствия в «Динамо». Так что в очной встрече двух мэтров отечественного тренерского цеха было сразу несколько подоплёк.

Материалы по теме
Крикунов не успеет изменить «Динамо», поверьте «Ак Барсу». Интриги дня КХЛ
Крикунов не успеет изменить «Динамо», поверьте «Ак Барсу». Интриги дня КХЛ

Зарипов, Попов и Марков вернулись в состав

В состав казанцев вернулись ещё одни ветераны, но уже со стороны хоккеистов – Данис Зарипов, пропускавший четыре игры и защитник Андрей Марков, не игравший две встречи.

«Проблем нет никаких, наше дело – выходить на лёд и показывать свою работу, приносить результат команде любыми положительными действиями, на что мы сегодня и настраиваемся. В моей тройке выходят Мишка Глухов, который уже неплохо себя показал, набрал два очка за пять матчей, и Андрей Попов, который очень соскучился по большому хоккею.

Я буду делать всё от себя возможное, чтобы помочь ребятам и помочь команде. В первую очередь нужно добиться победы, и свою статистику мне пора исправлять в лучшую сторону», — заявил Зарипов.

Итак, как верно отметил Данис, первую игру за казанцев после травмы проводил Андрей Попов, пропустивший месяц. Попов получил травму в матче открытия со СКА.

У «Динамо» стоило обратить внимание на третье звено Мозера, у которого пор краям играли Игорь Макаров и Вячеслав Кулёмин. У обоих заканчивались просмотровые контракты с москвичами, так что матч с «Ак Барсом» должен был стать ключевым для нападающих. Либо с ними подписывают полноценные соглашения, либо прощаются.

Непруха Шипачёва

«Динамо» на первых минутах не реализовало супермомент. Шипачёв на отложенном большинстве попал в штангу ворот Гарипова, который вскоре в прыжке отбил её подальше от ворот. Что это, если не отсутствие удачи? У Вадима далеко не всё ладится в «Динамо», а после таких эпизодов начинаешь верить в мистику.

Вадим играл в первом звене хозяев с Кагарлицким и Тарасовым по краям. Крикунов не стал принимать каких-то революционных решений. Осталось посмотреть, как скажется на одном из самых талантливых российских центральных нападающих приход нового главного тренера. Шипачёв в итоге отыграл восемь смен, проведя на льду 7 минут 54 секунды. Со вбрасываниями у нападающего вышло совсем туго: лишь одно выигранное из восьми попыток. Это даже близко не показатель для первого центра.

400 шайб Зарипова

Во втором периоде «Динамо» наконец-то воспользовалось многочисленными шансами в большинстве. Не обошлось без неожиданности для Гарипова. Тарасов сыграл как заправский форвард, удачно расположившись на пятаке. Самое же интересное заключается в другом. После мощнейшего броска Койвисто от синей линии шайба попала в руку Тарасову! Либо попала, либо хитрый нападающий так удачно подставился под рикошет. Но, учитывая полёт шайбы, скорее всего умышленного действия не было. Правда судьи сперва почему-то записали гол на финна.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Далее пришло время Зарипова. Данис эффектно обыграл Бочарова, протолкнув шайбу в цель с неудобной руки. Форвард достиг исторической для себя отметки в 400 голов в отечественных чемпионатах. Выше Зарипова только Сергей Мозякин, Борис Михайлов и Вячеслав Старшинов. Радостный Зарипов забрал шайбу себе на память в качестве сувенира. Всё-таки Данис – уникальная личность для нашего хоккея. В своём первом же матче после паузы ветеран «Ак Барса» отличился в нужный момент.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Игра до гола

Исходя из того, как развивались события в третьем периоде, стало понятно, что идёт игра до гола. Уж больно долго держался счёт 1:1, обе команды начали осторожничать. Но в нынешнем «Ак Барсе», как оказалось, больше мастеров, нежели в «Динамо». Канадский защитник Пол Постма, прекрасно вписавшийся в систему казанского клуба, на коротком замахе сходу бросил и попал в цель.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Похоже, имел место быть небольшой рикошет от ноги Никулина, но сути дела это не меняет. Уж что, а играть на удержание счёта казанцы умеют, что они в очередной раз продемонстрировали. Пока особого прогресса в игре «Динамо» нет. Посмотрим, что будет дальше.

Комментарии