Казахстан проиграл третий матч подряд на ЧМ! Не помогли даже чудеса от запасного вратаря
Дмитрий Сторожев
Отчёт Казахстан — Швеция — 1:3
Никита Бояркин потащил 41 бросок, но против шведов нужно ещё и забивать.

После победы в стартовом матче чемпионата мира по хоккею с французами сборная Казахстана потерпела два поражения подряд, поочерёдно проиграв Словакии и Латвии. При этом ворота прибалтов команда Галыма Мамбеталиева даже не смогла поразить — Кристерс Гудлевскис в тот день потащил все 22 броска казахстанцев. По итогам трёх матчей наиболее близкая российскому зрителю сборная расположилась на предпоследнем седьмом месте в группе В, на два очка опережая вновь прибывшую в элитный дивизион сборную Польши, с которой Казахстану предстоит сыграть в последнем матче группового этапа.

Казахстан снова проиграл на ЧМ. Не сумев пробить голкипера, кошмарившего Канаду в Сочи!

Сегодня коллективу с наибольшим количеством игроков Континентальной хоккейной лиги в составе противостоял, пожалуй, самый опасный соперник на турнире — сборная Швеции. «Тре Крунур» к середине предварительного раунда остались единственной командой, не потерявшей ни одного очка — скандинавы последовательно разобрались с американцами (5:2), поляками (5:1) и немцами (6:1), уверенно расположившись на первом месте в группе. Сложно представить, что должно было произойти, чтобы сегодня эта серия прервалась.

Тем более после трёх дней отдыха — последний раз шведы играли 13 мая. Хотя Казахстан, отдыхавший два дня, тоже выглядел свежо на первых минутах и даже провёл стартовые мгновения в зоне атаки. Тогда же и был нанесён единственный бросок в створ ворот Самуэля Эрссона в первые 20 минут встречи. Никита Бояркин, который сегодня впервые на этом ЧМ вышел в основе, заменив оказавшегося вне заявки Андрея Шутова, трудился гораздо чаще — номинальные гости за этот же отрезок нанесли 15 бросков. Почти все оказались добычей для вратаря «Барыса», кроме одного — в середине периода Маркус Юханссон завершил быструю атаку шведов, низом бросив мимо Бояркина.

В дальнейшем подопечные Сэма Халлама могли ещё не раз и не два увеличивать преимущество в счёте — а их преимущество по игре было подавляющим, — но чудеса на последнем рубеже творил Бояркин, который спасал свои ворота из положения сидя либо же отражая броски шведов лезвием конька в шпагате.