«Эдмонтон» переписывает историю НХЛ. В финале Кубка Стэнли будет великая седьмая игра!
Лев Лукин
Эдмонтон сравнял счёт в финале НХЛ с 0-3
«Нефтяники» даже без участия Макдэвида вновь забросили авоську шайб в ворота «Флориды». И оформили первый с 1945 года камбэк с 0-3 в финале.

Брошенная в сердцах бутылка генменеджером «Флориды» Биллом Зито после пятой игры финала Кубка Стэнли ярко иллюстрировала тот факт, что у «пантер» всё повалилось в главной серии сезона. Разгром в четвёртом матче в Эдмонтоне казался лишь досадной осечкой «Пантерз», а на деле оказался деморализующим фактором для команды Пола Мориса. А тут ещё и Макдэвид разыгрался, да меньшинство «Ойлерз» вышло на космический уровень, и вот уже «Флорида» вынуждена вновь лететь за тридевять земель в провинцию Альберта вместо того, чтобы бурно праздновать первое чемпионство в истории.

Как такое возможно в 2024-м? Макдэвид гонится за «вечным» рекордом Гретцки Как такое возможно в 2024-м? Макдэвид гонится за «вечным» рекордом Гретцки
Одна причина возвращения «Эдмонтона» в финальную серию — и это не Макдэвид Одна причина возвращения «Эдмонтона» в финальную серию — и это не Макдэвид

И в шестом матче «Эдмонтон» продолжил диктовать свои условия, приближая мощнейшую кульминацию сезона. За весь первый период «Флорида» лишь дважды потревожила Стюарта Скиннера бросками в створ, а «нефтяники» открыли счёт. На восьмой минуте хозяева льда распрямили пружину контратаки, на острие которой оказался Уоррен Фёгеле.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Едва стартовал второй период, как Сергея Бобровского пробили во второй раз. Ещё одна контратака, Адам Хенрик остаётся один против российского вратаря и удваивает преимущество «Ойлерз». Эдмонтон ликует.

Через 10 секунд после второго гола хозяев «Флорида» вроде бы вернулась в игру. Александр Барков забил, но тренерский штаб «Эдмонтона» взял челлендж на положение «вне игры» и оказался прав!

По игре «Флорида», конечно, подтянулась, но Скиннер был в порядке, «Эдмонтон» здорово работал командно, продолжая в том числе «убивать» всё большинство «Флориды», а резкие контратаки становились для гостей настоящим наказанием. На 39-й минуте в очередную улетел Зак Хайман (Райан Ньюджент-Хопкинс секундой ранее максимально удачно накрыл бросок), и лучший снайпер этого розыгрыша Кубка Стэнли без проблем разобрался с Бобровским. 16-й гол Хаймана в плей-офф-2024!

3:0 после двух периодов, куражный «Эдмонтон» при своих болельщиках, разобранная «Флорида»… Вроде бы можно спокойно готовиться к седьмой игре, но в самом начале третьего периода Александр Барков подарил интригу. Потухший в последних матчах финн как-то легко и на одних руках вдруг разобрался с обороной «Ойлерз», забросив красивую шайбу. А тишайший российский защитник Дмитрий Куликов в этом эпизоде заработал первый результативный балл в нынешнем плей-офф.

Но этот гол ничего не изменил. Совершенно. «Флорида» не воспрянула духом, точнее, «Эдмонтон» не дрогнул и ничего не дал сделать «пантерам». В порыве отчаяния Пол Морис стал снимать вратаря за три минуты до конца основного времени, но в результате его команда лишь получила два гола в пустые ворота с интервалом в 12 секунд. При этом Дарнеллу Нурсу ассистировал голкипер Скиннер!

Так «Флорида» в третьем матче подряд получила полную авоську шайб, и ведь сегодня обошлось без очков Макдэвида. Но и без помощи капитана «Эдмонтон» сравнял счёт в финальной серии, зафиксировав камбэк с 0-3. Это произошло лишь в третий раз за всю историю финалов Кубка Стэнли, причём предыдущие два случая датированы сороковыми годами прошлого столетия.