Скандал в КХЛ! Игрока «Металлурга» унесли на носилках, Разин сорвал матч
Владимир Лаевский
Абросимов травмировал Вовченко
Главный тренер «Магнитки» рвал и метал на пресс-конференции и даже предложил выгнать из лиги хоккеиста «Нефтехимика».

Что ж, сезон в КХЛ ещё не начался, но мы, видимо, уже стали свидетелями одного из его главных скандалов.

Всё произошло в матче между «Металлургом» и «Нефтехимиком» в рамках домашнего для магнитогорцев турнира Мемориала Ромазана. Хозяева усилиями Даниила Вовченко в первой 20-минутке вышли вперёд, затем быстро пропустили, но на 44-й минуте Люк Джонсон приблизил подопечных Андрея Разина к победе.

Матч в целом развивался спокойно, даже монотонно. Что, однако, бросалось в глаза — это заряженность нижнекамцев. Они порой даже перебарщивали — к середине третьего периода вели по штрафному времени — 10:2.

А на 49-й минуте произошёл главный эпизод матча. Вовченко получил передачу в средней зоне, на скорости ворвался в зону «Нефтехимика» — и там же его снёс с ног защитник нижнекамцев Роман Абросимов.

Посмотреть видео можно в официальном телеграм-канале ХК «Металлург». Права на видео принадлежат клубу.

По повторам сложно сказать, куда точно пришёлся удар — то ли в грудь, то ли в шею, то ли в голову.

Мнение эксперта:
Вайсфельд оценил резонансный хит Абросимова в матче «Металлурга» и «Нефтехимика»

Главное — сам Вовченко в этом моменте получил травму. Нападающий «Металлурга» долго не мог подняться со льда и в итоге покинул площадку лишь на носилках.

Судьи пошли смотреть видеоповтор эпизода, но нарушения так и не усмотрели.

А Андрей Разин решил: надо уводить свою команду. И увёл. На этом матч был завершён, «Металлург» получил техническое поражение со счётом 0:3.

Зато после и главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев, и сам Разин подробно прокомментировали этот инцидент и высказали свои мысли.

«Первый период — много удалений, много играли в нашей зоне. Но даже в таком сложном периоде мы создали четыре голевых момента. Во втором периоде игра выравнялась, неплохо двигались, сравняли счет. В третьем периоде матч, к сожалению, не доиграли. Сезон близко, уже должен быть стабильный состав. Считаю, что на турнире надо играть основным составом, а не дублирующим.

Травма Вовченко? Катиться по чужой синей линии чревато. Плюс игрок опустил голову. Это ещё более чревато. Я как защитник могу сказать, что если я вижу, как нападающий соперника катится по синей линии, то самое удобное — провести силовой приём. Я не говорю, что у нас было такое задание. Игрок не должен опускать голову. Вовченко – только здоровья! Он опытный игрок, я не собираюсь его учить, но нельзя, на мой взгляд, опускать голову. Когда игрок идёт на такой скорости, это опасно», — отреагировал Леонтьев.

Олег Леонтьев

Разин же начал пресс-конференцию с объяснения минусов предсезонных турниров: «Тяжело комментировать после такого события… Хотелось бы, чтобы выводы какие-то сделали. Потому что уходит время, когда такие предсезонные турниры… вы сами видите, каждый день играть тяжело. В Уфе нам поставили играть четыре дня одним и тем же составом — это невозможно, тем более команда под нагрузкой. Поэтому и получилось, что в Уфе мы сыграли через день основным составом, через день – фармом. Сегодня выпустить фарм-клуб против «Нефтехимика» было бы неуважением к зрителям. Поэтому решили два матча подряд сыграть».

А затем, конечно же, прокомментировал главный эпизод встречи.

«Вчера был тяжёлый, эмоциональный матч с «Салаватом». Вчера ребята много сил потратили, а сегодня вышли на свежего соперника, который вчера, помимо того, что играл с «Магниткой», имел процентов 60-70 состава, который вчера даже не выходил. Понятно, что у тренера (имеется в виду главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев. — Прим. «Чемпионата») свои амбиции, свои какие-то обиды жизненные. Это его проблемы. Было видно, что команда настроена, заряжена. Шайбы на себя ловили, тыкались. Об этом говорит и статистика удалений. Хотя там ещё можно пару эпизодов [добавить], включая этого хоккеиста… Есть хоккеисты, а есть антихоккеисты. Я не понимаю таких моментов и не перевариваю их. За такое надо пожизненно человека наказывать, дисквалифицировать. Это моё личное мнение.

Я тут послушал главного тренера команды соперника, он всю вину свалил на Вовченко. Но я скажу словами Белоусова, потому что Леонтьев был примерно таким же хоккеистом, как Абросимов. Белоусов однажды сказал: «Лучше пьяный Андрей Сапожников, чем трезвый Олег Леонтьев».

Очень жалко, что мы потеряли ещё одного лидера команды. Извиняюсь перед болельщиками, что матч не доиграли, перед телевизионщиками. А то, что пишут, что я увёл команду, потому что не было удаления, — это всё ерунда. Я сразу спросил, будут ли какие-то санкции, если я уведу команду. Мне сказали, что санкций не будет. Поэтому, даже если бы было удаление, я бы всё равно команду увёл, потому что играть с соперником, который пытается не в хоккей играть, а во что-то другое, с которым нам ещё три матча в сентябре проводить, просто не хочется. Здесь всё-таки игра называется хоккей, а не регби, не американский футбол. Поэтому я надеюсь, что санкции там не ко мне применят, а к человеку, который просто…» — не закончив мысль, сказал Разин.