Есть все участники хоккейного турнира на ОИ-2026! Но кого пропихнут вместо сборной России?
Лев Лукин
Хоккейный турнир на Олимпиаде-2026
Квалификационный этап прошёл без сюрпризов.

1 сентября завершился финальный этап квалификации хоккейного турнира ОИ-2026. В Риге, Братиславе и Ольборге проходили матчи трёх групп, в результате чего определились три участника Игр в Милане. Обошлось без сюрпризов, так что счастливчики определялись в очном соперничестве сильнейших сборных квартетов в последнем туре.

В столице Латвии хозяева встречались с французами и пропустили быстрый гол уже на 21-й секунде от Шарля Бертрана. Помните такого форварда, с треском провалившегося в «Сибири»?

Но эту шайбу латвийцы восприняли как вызов: к восьмой минуте они уже вели в счёте, а к концу второго периода были сняты все вопросы о победителе после пяти шайб в ворота Кентена Папийона. В заключительном отрезке единственный гол забил Стефан Да Коста, но это событие уже никак не могло повлиять на исход встречи. Команда Харийса Витолиньша едет на Олимпиаду.

Самым интригующим представлялся матч датчан и норвежцев. Особенно после того, как Дания в предыдущем туре лишь в овертайме справилась с японцами. Тут ещё Матс Цуккарелло уже на 26-й секунде огорчил Фредерика Андерсена, но впоследствии поводов для радостей у норвежцев уже не нашлось. Героем Дании стал Никлас Йенсен, перевернувший игру в конце второго периода – экс-игрок «Йокерита» сначала сравнял счёт, а через две минуты вывел свою команду вперёд.

В третьем периоде ещё один датский дубль оформил Патрик Русселль, на что не нашлось ответа даже у легендарного Патрика Торесена.

Сборной Казахстана нужно было совершить настоящий подвиг, чтобы вырвать у словаков путёвку на Олимпиаду, да ещё и на арене в Братиславе. Но подвига не произошло. К середине матча Словакия уже вела 3:0, затем забил Никита Михайлис, но на большее команды Олега Болякина не хватило.