Топ-клуб КХЛ терпит настоящее бедствие! Отставка в «Авангарде» уже неминуема?
Сергей Емельянов
Отставка в «Авангарде» уже неминуема?
«Ястребы» потерпели седьмое поражение подряд, приблизившись ещё на шаг к ужасному антирекорду.

После удачного старта регулярного чемпионата «Авангард» угодил в одну из худших серий за всю историю выступления омского клуба в КХЛ. Начав нынешний сезон с трёхматчевой победной серии, «ястребы» забыли вкус выигранных встреч уже на две с половиной недели. Последний раз команда Сергея Звягина одержала победу ещё 9 сентября, когда на домашнем льду ею был эффектно переигран «Ак Барс» (4:1). Но затем последовала серия из шести поражений, конца и края которой после неудачи в Ярославле не просматривалось.

Долгожданное возвращение Рида Буше не стало волшебной палочкой для «Авангарда». Американскому хоккеисту потребуется ещё некоторое время для набора оптимальных кондиций, а без его спасительных шайб «ястребы» продолжают тонуть. А тут ещё и играть предстояло на выезде с обозлённым «Трактором», который несколько дней назад упустил матч с «Салаватом Юлаевым», потерпев обидное поражение.

Отбившись в начале стартового периода в меньшинстве, «Трактор» перешёл в атаку и быстро открыл счёт. Защитник Илья Карпухин подключился к затяжной атаке и с пятака бросил в нижний угол — игравший в воротах гостей Илья Проскуряков отбил перед собой, но Владимир Ткачёв накатил вторым темпом, подобрал отскок и отправил шайбу под перекладину.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Тренерский штаб омичей взял запрос на помеху вратарю и допустил большую ошибку. После изучения повторов момента было определено, что всё было в рамках правил. Гол Ткачёва был подтверждён, а «ястребы» вдобавок были наказаны малым штрафом за задержку времени игры. «Трактор» получил шанс закрепить преимущество в счёте и сделал это благодаря голу Артёма Шварёва.

Во втором периоде игровая картина не изменилась. «Трактор» продолжал атаковать, а «Авангард» допускал одну ошибку за другой. Ровно в середине отрезка Павел Коледов нарушил правила на Максиме Шабанове, за что гости были наказаны штрафным броском. Буллит отправился пробивать сам пострадавший челябинец, но переиграть Проскурякова у него не вышло. Интересно, что Максим не реализовал штрафной бросок во втором матче подряд. За два дня до этого Шабанов не смог переиграть голкипера уфимцев Александра Самонова.