Матч-концерт в НХЛ от молодых россиян! Один оформил хет-трик, другой отдал 5 (!) передач
Дмитрий Сторожев
Матч-концерт в НХЛ от молодых россиян!
Павлу Дорофееву переживать за место в элите не приходилось. А вот перед Данилом Гущиным теперь замаячила новая перспектива.

«Баффало» и «Нью-Джерси» начали регулярный сезон НХЛ, проведя серию из двух выездных матчей в Праге. А до вступления в игру остальных команд лиги осталось всего ничего — сегодня свои последние игры предсезонки провели многие клубы, включая «Вегас» и «Сан-Хосе», встретившиеся на арене «рыцарей».

На лёд в составах соперников вышли сразу четверо российских хоккеистов — в заявке «Голден Найтс» появились нападающие Павел Дорофеев и Иван Барбашёв (также на скамейке запасных матч провёл голкипер Илья Самсонов), а «акулы» привезли в Неваду их коллег по амплуа Клима Костина и Данила Гущина.

Из этого квартета лишь у последнего не было гарантированного места в основе своего клуба — в прошлом сезоне Гущин провёл всего четыре встречи в свитере «Шаркс», бо́льшую часть времени отыграв в фарм-клубе «Сан-Хосе» в АХЛ. В рамках этой предсезонки он уже успел показать себя — 1+1 и 0+2 в первом и втором матчах «акул» с «Анахаймом» соответственно наверняка помогли Данилу обратить на себя внимание нового тренерского штаба команды. Однако сегодня был его звёздный час.

Гущин вступил в дело не сразу — первый гол «Шаркс», который позволил гостям отыграться после открытия счёта Дорофеевым, прошёл без его участия. Однако к дальнейшим заброшенным шайбам своей команды 22-летний форвард неизменно прикладывал руку. Уже через минуту благодаря его усилиям «Сан-Хосе» вышел вперёд — Данил помог «акулам» отбиться от атаки «Вегаса» и начать контрвыпад, а затем изящной передачей нашёл соотечественника Костина, нанёсшего точный бросок.