Шоу-матч от россиян в НХЛ! Капризов поставил личный рекорд, Мичков забил исторический гол
Сергей Емельянов
«Филадельфия» обыграла «Миннесоту»
«Филадельфия» эффектно прервала шестиматчевую серию поражений, а её капитан Шон Кутюрье вошёл в историю клуба.

Начало дебютного сезона в Национальной хоккейной лиге с точки зрения индивидуальной статистики складывается волшебным образом для российского новичка Матвея Мичкова. Нападающий «Филадельфии Флайерз» впечатляюще дебютировал в лучшей лиге мира, сразу же вписав своё имя в историю американского клуба. В семи встречах на старте чемпионата 19-летний россиянин отметился семью результативными действиями, сумев выйти на гроссмейстерский график «очко за матч».

Матвей стал всего пятым игроком в истории «лётчиков» среди хоккеистов, которым ещё не исполнилось 20 лет, кому удалось стартовать в НХЛ с 7+ очков в первых семи матчах. Клубный рекорд в сезоне-1984/1985 установил Питер Зезель (восемь очков). Мичков же повторил достижение Рича Саттера (семь очков в сезоне-1983/1984), Эрика Линдроса (семь очков в сезоне-1992/1993) и Джеймса ван Римсдайка (семь очков в сезоне-2009/2010).

При этом вся «Филадельфия» начало сезона откровенно провалила. После победы в серии буллитов в матче открытия регулярного чемпионата с «Ванкувер Кэнакс» (3:2 Б) команда Джона Тортореллы потерпела шесть поражений подряд, в результате чего плотно обосновалась на последнем месте в Восточной конференции.

Федотов не тащит, одного Мичкова мало. Что происходит с «Филадельфией»?

Перед восьмым матчем в чемпионате были все основания предполагать, что печальная серия «Флайерз» получит своё продолжение, ведь в «Уэллс Фарго-центр» пожаловала набравшая ход «Миннесота Уайлд». Команда Джона Хайнса выдала четырёхматчевую победную серию и резонно рассчитывала на гостевой успех, но первая же пятиминутка встречи стала холодным душем для Кирилла Капризова и Ко.

Уже спустя четыре минуты после стартового вбрасывания игроки «Филадельфии» отправили две шайбы в ворота Филипа Густавссона. Сначала отличился капитан хозяев Шон Кутюрье, открывший счёт на второй минуте. Для проводящего всю карьеру в этом клубе хоккеиста это очко стало 500-м за карьеру в НХЛ. Шон стал 16-м игроком в истории клуба, кому покорился этот рубеж.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Однако важно заметить, что 14-й номер «Флайерз» стал всего вторым действующим игроком с подобным достижением. Помимо него, из продолжающих карьеру в лиге хоккеистов отметку в 500+ очков за «Филадельфию» разменял только выступающий сейчас за «Оттаву Сенаторз» Клод Жиру. По иронии судьбы именно Клода и заменил Шон на посту капитана «Флайерз» после того, как тот покинул организацию. Такая вот преемственность.

«Определяющие игроки эпохи». 7 россиян, которых введут в Зал славы хоккея

Через две с половиной минуты преимущество хозяев упрочил защитник Ник Силер. Активное участие в голевой комбинации принял Мичков, записавший на свой счёт результативную передачу. Матвей затащил шайбу в зону атаки и переадресовал игровой снаряд на Трэвиса Конечны, который стянул на себя двоих оппонентов и отрезал их передачей на Силера – а тот выкатился на убойную позицию и расстрелял владения Густавссона.

Интересно, что до сегодняшнего матча «Миннесота» в этом сезоне уступала в счёте всего на протяжении 6 минут и 51 секунды. В первых шести встречах «дикари» и вовсе ни разу не проигрывали в ходе матчей, несмотря на то что в них потерпели две неудачи. Всё дело в том, что однажды они уступили в серии буллитов, а ещё раз – в овертайме. То есть в обоих случаях физической возможности отыграться у «Уайлд» не было. Тогда как в предыдущей встрече с «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4:2) «дикари» смогли оперативно превратить 1:2 в 2:2.

Да как это возможно? В команде Капризова начал уже забивать даже вратарь

В этот раз хоккеистам «Уайлд» предстояло ликвидировать дефицит в две шайбы. В этом им должно было помочь большинство, но с его реализацией у «дикарей» возникли сегодня огромные проблемы. В первом периоде не получилось использовать «пять на четыре», а в начале второго отрезка не удалось забить и при игре «пять на три». Про этот момент стоит рассказать подробнее.

Второй период начался с того, что Скотт Лотон получил удаление уже на 25-й секунде. Капризов и его партнёры по первой спецбригаде вышли на реализацию и смогли заработать ещё одно удаление. На реализацию двойного большинства у них оставалось 25 секунд, и тренерский штаб гостей даже использовал тайм-аут, чтобы дать отдохнуть своим главным лидерам, но это не сработало.

Упущенное большинство стало неприятным моментом для «Миннесоты». В равных составах «Филадельфия» очень долго играла предельно внимательно, лишь изредка пытаясь угрожать чужим воротам. К середине матча в активе Густавссона значилось всего два отражённых броска, так как «Флайерз» целиком сосредоточились на сохранении имевшегося преимущества.

«Миннесота» атаковала изо всех сил, но голкипер хозяев Самуэль Эрссон до поры до времени действовал надёжно. В одном из игровых эпизодов гости настолько увлеклись своими атаками, что напоролись на контратаку «два в ноль», однако Морган Фрост не сумел реализовать супершанс. «Филадельфия» могла повести 3:0, но упущенный момент дорого обошёлся хозяевам. После промаха Фроста шайбы посыпались, лишь успевай заносить их в протокол.