Трагедия Бразилии и уверенность Италии. Кто вышел в финал Олимпиады в женском волейболе
Пётр Кондаков
Атака Паолы Эгону
Карч Кирай перехитрил всех, а турчанок не спасла и Мелисса Варгас.

8 августа на Олимпиаде-2024 в Париже прошли полуфинальные матчи женского волейбольного турнира. Сборная США победила Бразилию 3:2 (23:25, 25:18, 15:25, 25:23, 11:15), а Италия уверенно разобралась с Турцией 3:0 (25:22, 25:19, 25:22).

Для сборной Бразилии поражение в полуфинале стало первым. И сразу же лишило команду Зе Роберто шансов на золотые медали. Причём до игры с США латиноамериканки не проиграли ни сета. Но команда Карча Кирая была хладнокровнее в решающие моменты.

Во втором полуфинале Италия обыграла Турцию. В группе эти команды уже встречались и итальянки победили 3:0. Реванша не получилось — счёт тот же. У Турции не так ярка была Мелисса Варгас. В каждом из сетов у подопечных Даниэле Сантарелли были возможности зацепиться, но Италия контролировала ход матча.

Италия — второй финалист Олимпиады! 2:0 для Италии! Первый сет — за Италией! Стартовые составы команд: Цифры матча Сборная США — первый финалист Олимпиады! +3 у США! 6:6! Тай-брейку быть! Третий сет остался за сборной США Счёт сравнялся! Рывок Бразилии! Бразилия проиграла первый сет на Олимпиаде! А вот Бразилия и вышла вперёд! Стартовые составы команд
22:34 Пётр Кондаков

Цифры матча

5:0 выиграла подачу сборная Италии! И это при таких мощных подающих у турчанок. 46:44 в атаке и 11:8 по блоку. Во всех элементах чуть лучше команда Веласко. Заслуженная победа.

24 очка набрала Паола Эгону, всего 17 — у Мелиссы Варгас. И семь проигранных мячей. Сегодня главная нападающая Турции не показала свою лучшую игру.

22:30 Пётр Кондаков

Италия — второй финалист Олимпиады!

Блоком решила Италия исход игры. При равном счёте два блока подряд поставили подопечные Веласко, а последнее очко принесла Мириам Силла.

Италия в финале сыграет с США, а Турция сразится за бронзу с Бразилией. Браво, Италия!

22:28 Пётр Кондаков

22:22. Пошла концовка. Снова в центре сетки забивает Италия.

22:25 Пётр Кондаков

20:18. Держат пока отрыв турчанки! Будет хотя бы четвёртый сет? Есть ощущение, что итальянки в концовке прибавят.

22:21 Пётр Кондаков

Пауза у нас при счёте 16:14 в пользу Турции. Или нет? Заминка с протоколом.

22:03 Пётр Кондаков

По-крайней мере Турция поборется. 6:3 в третьем сете, тайм-аут Веласко.

21:55 Пётр Кондаков

2:0 для Италии!

Серией подач Антроповой завершился сет! 25:20 и 2:0. Один сет остался команде Хулио Веласко до финала, а турчанкам нужен ещё один подвиг.

21:53 Пётр Кондаков

Ошибается в атаке Эда Эрдем — и уже 22:19 в пользу Италии.

21:47 Пётр Кондаков

Двойную замену делает Веласко — и забивает сразу Екатерина Антропова! 17:15 в пользу итальянок.

21:41 Пётр Кондаков

Важнейший мяч в длинном розыгрыше забила Варгас. 11:10 ведут турчанки!

21:36 Пётр Кондаков

На старте второго сета равная борьба — 7:6 после атаки Сары Фар.

21:29 Пётр Кондаков

Цифры первого сета

Италия выиграла атаку 19:15, а у турчанок пока невысокая эффективность у Варгас — 6 атак из 12 при трёх ошибках, это всего 25%.

За турчанками остался блок — 4:2, а по эйсам 1:0 впереди Италия.

21:26 Пётр Кондаков

Первый сет — за Италией!

25:22 — забила переходящий Сара Фар и принесла победу Италии в сете. Удалось развернуть команде Хулио Веласко сет после неудачного начала.

21:23 Пётр Кондаков

Не всё потеряно для сборной Турции в этой партии. 20:21 после двух подряд блоков от Гюнеш. Взял челлендж Хулио Веласко, но это просто для паузы.

21:19 Пётр Кондаков

Поплыли турчанки!

Два раза подряд заступает Варгас при атаке и счёт уже 16:20. Как быстро всё изменилось!

21:17 Пётр Кондаков

Догнали итальянки и вышли вперёд — 17:16 после атаки в центре сетки!

21:10 Пётр Кондаков

Кстати, турчанки вынужденно играют с резервной связующей Элиф Шахин. Ведь Джансу Озбай получила травму в четвертьфинале. Но пока такое ощущение, что замена пошла команде Даниэле Сантарелли только на пользу. 11:9 пока в пользу Турции.

21:07 Пётр Кондаков

Кстати, эти сборные уже играли между собой на Олимпиаде. В том матче проблем у итальянок не возникло.

Но сейчас турчанки рванули на старте — 9:5. И тайм-аут приходится брать Хулио Веласко.

21:05 Пётр Кондаков

Обмениваются команды съемами на старте сета — 4:4.

21:00 Пётр Кондаков

Стартовые составы команд:

Италия: Орро — Эгону — Бозетти — Силла — Данези — Фар — де Дженнаро (л)

Турция: Шахин — Варгас — Каракурт — Баладын — Эрдем — Гюнеш — Гюнер (л)

20:53 Пётр Кондаков

Турция в своём полуфинале в пяти сетах обыграла Китай. Конечно, главное событие этого матча — 42 очка Мелиссы Варгас!

20:42 Пётр Кондаков
Сборная Италии по волейболу

Меньше получаса до старта второго полуфинала.

Италия в 1/4 финала выбила из борьбы Сербию — 3:0. Сербкам не помогла и Тияна Бошкович.

19:19 Пётр Кондаков

Цифры матча

Самой результативной в матче стала Кэтрин Пламмер — 26 очков. 24 очка на счету у Аны Кристины, 19 — у Эйвери Скиннер.

Американки набрали больше очков в атаке (67:61) и на подаче (5:2), а вот блоком больше выиграла Бразилия (15:13). Ошибок поровну — 21:21.

До старта второго полуфинала 100 минут!

19:12 Пётр Кондаков

Сборная США — первый финалист Олимпиады!

Всё! Выиграли американки — 15:11 в пятой партии! И сыграет в финале команда Карча Кирая. А для Бразилии первое же поражение стало роковым — команда Зе Роберто будет сражаться только за бронзу.

Были надежды у бразильянок после блока на Пламмер, но тут же скидкой выиграла мяч американка, а затем блок закрыл Ану Кристину. Победную точку поставила та же Пламмер. Браво, сборная США!

19:07 Пётр Кондаков

+3 у США!

А вот это уже серьёзно! Атака в аут Аны Кристины и 11:8 в пользу США!

19:05 Пётр Кондаков

8:7 в пользу США к смене сторон. Вновь Скиннер забила со скоростной передачи на разрыве блока. Ничего не понятно в этой игре до сих пор.

19:03 Пётр Кондаков

6:6!

6:6! 36 секунд мяч был в игре и всё-таки остался за сборной США! Скиннер реализовала дозировку.

19:00 Пётр Кондаков

Первый брейк в пятом сете делают бразильянки! 5:3 — Габи попала по рукам блокирующих в доигровке!

18:52 Пётр Кондаков

Тай-брейку быть!

Ой-ёй-ёй! Почти догнали американки и плохой приём у бразильянок был, но Огбогу не хватило терпения. Роберта скорее всего не успела бы выполнить хорошую передачу.

25:23 — и будет пятый сет у нас! 2:2!

18:43 Пётр Кондаков

Забивает Ана Кристина в доигровке! 19:16. Неужели будет пятый сет? Пока берёт тайм-аут Карч Кирай.

18:37 Пётр Кондаков

А вот и заявка на победу в сете! 13:10 ведёт Бразилия после атаки Пламмер. Назревает перелом?

18:32 Пётр Кондаков

Вышли вперёд американки на старте четвёртой партии, но Габи двумя атаками подряд сравняла — 6:6. Важные мячи для Бразилии!

18:24 Пётр Кондаков

Третий сет остался за сборной США

Заканчивается третий сет. 25:15 и 2:1 ведёт сборная США! А над Бразилией сгущаются тучи.

18:17 Пётр Кондаков

Игра подравнялась, но это не утешение для бразильянок — 17:10 в пользу США.

18:11 Пётр Кондаков

А тут ещё и Роберта с Таисой не попали в темп. 10:4 — растёт преимущество команды Кирая. И выходит Макрис на поле.

18:08 Пётр Кондаков

Спорный момент — долго смотрели, что было раньше — касание сетки у Габи или касание мяча. Очко американкам. И тут же эйс Огбогу — 6:3!

18:00 Пётр Кондаков

Сократилось преимущество американок в атаке: 29 на 26, а на блоке бразильянки ведут 10:6. Больше всего очков набрала Ана Кристина — 12.

17:58 Пётр Кондаков

Счёт сравнялся!

25:18 — уверенная победа Бразилии во второй партии. Интрига закрутилась до предела!

17:50 Пётр Кондаков

Во второй партии пока нет проблем у бразильянок: 19:13 — уверенно команда Зе Роберто движется к победе в сете.

17:44 Пётр Кондаков

Рывок Бразилии!

На подачах Таисы уже +5! 13:8. Оба тайм-аута спалил Карч Кирай, но проблемы не прекратились.

17:41 Пётр Кондаков

Убежали, казалось, бразильянки вперёд на старте второй партии, но быстро догнали американки — 8:8.

17:34 Пётр Кондаков

16:9 выиграли американки первую партию в атаке, а вот на блоке 7:3 в пользу Бразилии.

Эйвери Скиннер — лучший бомбардир. Восемь очков за сет! И 16 атак. Правда, три мяча доигровщица потеряла.

17:31 Пётр Кондаков

Бразилия проиграла первый сет на Олимпиаде!

И всё-таки американки! Блок-аут после атаки Пламмер и 25:23!

17:23 Пётр Кондаков

Ух, какая концовка нас ждёт! Две ошибки Тайнары и счёт равный — 19:19.

17:19 Пётр Кондаков

А вот Бразилия и вышла вперёд!

Два результативных блока подряд и 17:15! Впервые впереди Бразилия в сегодняшнем матче!

17:14 Пётр Кондаков

Травму получила Тайнара

Запасная диагональная бразильцев получила повреждение. Замораживают ей спину. Но вроде бы обошлось — осталась она на площадке.

17:10 Пётр Кондаков

Подбирается Бразилия!

Несколько ошибок американок, да и в защите Бразилия задвигалась. 7:8 — всего один брейк остался и Карч Кирай взял тайм-аут.

17:08 Пётр Кондаков

Не удаётся Зе Роберто сбить порыв сборной США. 8:3 — и уже двойная замена от Бразилии. Макрис и Тайнара на площадке.

17:03 Пётр Кондаков

С места в карьер стартуют американки!

Уже 4:0! Блок, подача, доигровка. Тайм-аут от Зе Роберто.

17:02 Пётр Кондаков

Стартовые составы команд

Бразилия: Роберта — Розамария — Габи — Ана Кристина — Ана Каролина — Таиса — Ниеме

США: Поултер — Дрюс — Скиннер — Пламмер — Вашингтон — Огбогу — Вонг-Орантес

Судит Юрай Мокры.

16:33 Пётр Кондаков

В этом году команды встречались однажды — в Лиге наций бразильянки победили со счётом 3:1.

16:27 Пётр Кондаков

Путь американок был сложнее

Команда Карча Кирая со скрипом прошла групповой этап. 2:3 от Китая, 3:2 с Сербией. С аутсайдером — Францией — 3:0, но с проблемами.

А вот в четвертьфинале случилась уверенная победа над Польшей в трёх сетах. Американки выходят на свой уровень?

16:11 Пётр Кондаков

Бразильянки пока непобедимы

Сборная Бразилии на этой Олимпиаде не проиграла не то что ни одного матча — ни одного сета! И лишь одна партия на балансе — 38:36 в матче группового этапа против Польши. В четвертьфинале команда Зе Роберто победила Доминиканскую Республику — 3:0.

16:04 Пётр Кондаков

Добрый день! Сегодня следим за полуфинальным матчами в женском волейболе. Меньше чем через час начнётся первый полуфинал между Бразилией и США.