Франция — чемпион в волейболе, Польша с серебром. Нгапет и компания сильнее всех!
Пётр Кондаков
Сборная Франции по волейболу
Хозяева просто не заметили соперников в финале.

10 августа прошёл финал мужского волейбольного турнира Олимпиады между сборными Франции и Польши. Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу хозяев — 25:19, 25:20 и 25:23 по сетам.

В первом сете французы показали космические 88% в атаке, не допустив ни одной ошибки в этом элементе и не добив до пола всего два мяча. Во второй и третьей партиях поляки вели по 2-3 мяча, но команда Андреа Джани находила в себе силы не только достать соперника, но и уйти вперёд. Последний шанс сборной Польши упустила на подачах Вильфредо Леона. Натурализованный кубинец на своей подаче сделал три брейка, но при счёте 23:24 он отправил мяч далеко в аут.

Таким образом, французы выиграли вторую Олимпиаду подряд. Три года назад в Токио в финале они в пяти сетах переиграли сборную ОКР. Из того состава в Париже сыграли 10 волейболистов.

Для Польши финал стал первым с 1976 года. Команды Николы Грбича смогла преодолеть стадию четвертьфинала Олимпиады после пяти подряд вылетов на этой стадии.

Франция — чемпион! Жуффруа — герой концовки! Цифры второго сета: 2:0! В шаге от золота Франция! Как быстро всё меняется! Плывут поляки! Цифры первого сета: Первый сет — за Францией! Франция забрала инициативу! Начинаем! Стартовые составы:
15:25 Пётр Кондаков

Франция — чемпион!

Всё! Сборная Франции — олимпийские чемпионы Парижа-2024! Вторую подряд Олимпиаду выигрывает эта команда!

Четыре матчбола отыграли поляки, но пятый оказался решающим. 25:23 и 3:0 в матче! Поздравляем французов!

15:19 Пётр Кондаков

Жуффруа — герой концовки!

Ещё один эйс резервного центрального и уже 21:18! Совсем близко французы!

15:17 Пётр Кондаков

Везёт Франции! Вышел Жуффруа на подачу и мяч от сетки камнем падает в площадку. 19:18!

15:15 Пётр Кондаков

Чумовой мяч в защите поднял Нгапет после атаки Леона, а Патри забил — 17:17. Ключевой, возможно, момент в третьей партии.

15:11 Пётр Кондаков

А вот и заигрываются французы. Сначала Нгапет влез в сетку, потом закрыли Клевено — 15:14 в пользу Польши и тайм-аут Джани. Отметим, что оба раза передача была заниженной.

15:10 Пётр Кондаков

А вот и фирменный крюк Нгапета — куражится Эрвин. 14:12. Подпитываются эмоциями зала французы.

15:08 Пётр Кондаков

12:10 в пользу сборной Франции, снова блок на Куреке и замена: вместо Бартоша вышел Бартоломей Боладзь.

15:06 Пётр Кондаков

9:9 — зацепились поляки. Но не покидает ощущение, что Франция в нужный момент прибавит.

15:02 Пётр Кондаков

7:5 в пользу Франции — Нгапет закрыл Курека блоком. Всё ближе и ближе французы к победе.

15:01 Пётр Кондаков

4:5 — Сливка вышел вместо Форналя. Попытки что-то изменить от Грбича.

14:58 Пётр Кондаков

Эйс Курека на старте третьего сета — 3:2. Кстати, говорят, что для польского диагонального это последний матч в сборной.

14:56 Пётр Кондаков

Цифры второго сета:

На этот раз даже выиграла атаку Польша, но 1:4 на подаче и 2:3 на блоке. Лучше французы, просто лучше пока.

14:52 Пётр Кондаков

2:0! В шаге от золота Франция!

Довели трёхцветные до победы и второй сет — 25:20.

Что-то нужно менять сборной Польши. Может быть, снова Ломача выпустить пасовать? Очень сложно будет переломить ход такого матча.

14:49 Пётр Кондаков

Кажется, и эта партия за Францией! Эйс Патри в Леона, следом сеточный мяч проиграл Курек. 19:23 — нужно чудо сборной Польши.

А нет, забрезжила надежда. Центральный французов влез головой в сетку. 20:22 — шансы ещё есть.

14:48 Пётр Кондаков

И очередной переход инициативы! Курек проиграл сложный мяч, не попав по рукам, а Тревор Клевено свою попытку реализовал. 21:19 — последняя попытка Николы Грбича в этом сете сделать что-то. С 0:2 будет совсем сложно уходить.

14:45 Пётр Кондаков

И сработало усиление подачи Джани! Квентин Жоффруа нашёл Леона в приёме — 18:18.

14:44 Пётр Кондаков

Как быстро всё меняется!

Как будто успокоились французы и сразу же поплатились. Сложный мяч Патри хотел выиграть, а ударил далеко в аут. 16:18 — второй тайм-аут Джани.

14:43 Пётр Кондаков

И даже вперёд удалось выйти Польше, после чего сменил Джани связующего: на заднюю линию вышел Тоньютти. 17:16 впереди поляки.

14:41 Пётр Кондаков

Немного заигрались французы — Нгапет пробил в блок и никто не подстраховал его. Равный счёт — 15:15.

14:40 Пётр Кондаков

Плывут поляки!

Простейшая подача Николя Ле Гоффа падает в поле сборной Польши — 12:14. Даже тайм-аут не помог.

14:38 Пётр Кондаков

И тут же огромный удар ментальный по Польше: Бризар дважды один в один закрывает Форналя — и уже 13:12 в пользу Франции! Психологически очень важный момент. Тайм-аут Грбича и уже не так спокоен Никола.

14:37 Пётр Кондаков

Удаётся сборной Польши подержать преимущество в брейк — 12:10.

14:31 Пётр Кондаков

А теперь эйс Леона! Очень нужна подача сборной Польши, нужно отодвигать Францию от сетки.

А следом и Нгапета закрыли двойным блоком — 6:4. Перерыв взял Андреа Джани.

14:30 Пётр Кондаков

А теперь Леона закрывает Ле Гофф. Пытался Вильфредо отыграться от блока в аут — не получилось. 3:4.

14:29 Пётр Кондаков

3:2 в пользу Польши в начале второй партии. Наконец-то подняли что-то в защите и Леон доигровку забил.

14:27 Пётр Кондаков

Цифры первого сета:

88% в атаке у Франции в первом сете! 14 атак из 16! И это ещё хозяева совершили 6 ошибок на подаче. С такой игрой сборная Польши ничего не смогла противопоставить. При том, что сами поляки выдали вполне рабочие 50%.

14:24 Пётр Кондаков

Первый сет — за Францией!

Уверенно довели французы сет до победы — 25:20.

Очень чисто сыграли хозяева Олимпиады, поляки пока чуть хуже во всём. Но это только первый сет, посмотрим, сможет ли удержать Франция такой уровень.

14:18 Пётр Кондаков

Наконец-то что-то начинает получаться на подаче у Польши. Эйс Хубера и 15:19. Андреа Джани отреагировал своим перерывом.

14:17 Пётр Кондаков

Вернулся Леон на площадку и сразу же брейк на пару с Форналем они соорудили. Но тут же этот брейк вернули французы — 19:13.

14:16 Пётр Кондаков

Дают передохнуть Леону на задней линии, Камиль Семенюк даёт ему передохнуть при счёте 11:17.

14:14 Пётр Кондаков

И ещё один тайм-аут от Грбича при счёте 11:16. Спокоен пока серб, но партия уходит из рук.

14:12 Пётр Кондаков

Франция забрала инициативу!

14:10 уже. Тайм-аут берёт Никола Грбич. А у поляков пока ни одного брейка. Нужно что-то делать, входить в эту игру полякам.

14:09 Пётр Кондаков

На трибунах, конечно, преимущество у Франции, но непосредственно у площадки поляков не меньше. А в игре пока хозяева ведут 11:8 после атаки в аут Леона. Спалил челлендж ещё Никола Грбич.

14:06 Пётр Кондаков

А вот и первый эйс! Эрвин Нгапет выполнил его! А следом ошибся в атаке Норберт Хубер. 8:6 — два очка ведёт Франция.

14:05 Пётр Кондаков

5:5 — много сумбура на площадке, но пока без брейков.

14:02 Пётр Кондаков

2:2 — присматриваются команды друг к другу. Напряжение витает в воздухе.

13:59 Пётр Кондаков

Начинаем! Стартовые составы:

Франция: Бризар — Патри — Нгапет — Клевено — Шиненьезе — Ле Гофф — Гребенников (л).

Польша: Януш — Курек (к) — Леон — Форналь — Кохановский — Хубер — Заторский (л).

13:46 Пётр Кондаков

Судить финал доверили итальянцу Стефано Чезаре — одному из самых известных арбитров мира.

13:35 Пётр Кондаков

Лидер сборной Польши — натурализованный кубинец Вильфредо Леон. Не всегда он вписывается в модель игры поляков, но в Париже именно он тащит за собой «бяло-червоных».

Леон отыграл четыре сезона за казанский «Зенит». Кроме того, из текущего состава сборной Польши Бартош Курск провёл год в московском «Динамо». Ну и Никола Грбич в бытность игроком один сезон пасовал в казанском «Зените».

13:24 Пётр Кондаков

Ни одна сборная в ходе Олимпиады не столкнулась с таким числом травм, как поляки. В первой же игре с Египтом голеностоп подвернул Томаш Форналь. К счастью, травма оказалась не столь серьёзной — к четвертьфиналу он полностью восстановился.

В 1/4 финала поляки потеряли Матеуша Бенека. Центральный также получил травму голеностопа и он в Париже точно не сыграет. Ну а в полуфинале повреждения получили сразу два игрока стартовой шестёрки. Либеро Павел Загорский травмировал плечо при столкновении с одноклубником, а связующего Марцина Януша подвела спина. По сообщениям медицинского штаба поляков, оба готовятся к финалу.

13:19 Пётр Кондаков

Полуфинал для поляков сложился крайне сложно. Они уступали 1:2 по сетам сборной США и проигрывали четыре очка в четвёртой партии.

Сыграла замена связующего, причём вынужденная. Гжегож Ломач смог изменить рисунок игры, после чего нападающие поймали кураж и дожали соперника.

13:15 Пётр Кондаков

Сборная Польши вышла в финал Олимпиады впервые с игр 1976 года. А ещё поляки сняли проклятие четвертьфинала. Они вылетали на этой стадии пять Олимпиад подряд!

13:12 Пётр Кондаков

Лидер Франции — конечно же, Нгапет. Скандальный волейболист отыграл сезон в Турции, причём не скрывал, что его главная цель — подготовка к Олимпиаде. Доигровщик хотел быть знаменосцем на церемонии открытия в Париже, но выбрали не его.

Подготовка к Олимпиаде у Нгапета была скомканной из-за травм, не блистал он и здесь, но в полуфинале показал товар лицом.

13:08 Пётр Кондаков

Кстати, значительная часть игроков сборной Франции выступала в нашей Суперлиге.

Гребенников играет и сейчас, Эрвин Нгапет поиграл в «Кузбассе» и казанском «Зените», Антуан Бризар провёл сезон в Санкт-Петербурге, а Бенжамен Тоньютти появлялся на несколько матчей в Казани.

13:05 Пётр Кондаков

Сборная Франции — победитель Олимпиады в Токио. Вторые игры подряд французы в финале. В матче 1/2 они уверенно разобрались с Италией — 3:0.

Кстати, в заявке сборной Франции 10 олимпийских чемпионов Токио. Не доехали до Парижа только Стефан Буайе и Деррил Бульвар. Остальные на месте.

Кстати, пока можете почитать впечатления «нашего» в составе французов. Лучший либеро мира — Женя Гребенников — выступает за «Зенит» из Санкт-Петербурга.