Бразилия — с бронзой, турчанки без медалей. Сенсации в женском волейболе не случилось
Пётр Кондаков
Женская сборная Бразилии по волейболу
На одной Мелиссе Варгас до олимпийского пьедестала добраться не получилось.

10 августа 2024 года на Олимпиаде в Париже прошёл матч за третье место женского волейбольного турнира между сборными Бразилии и Турции. Со счётом 3:1 победили бразильянки — 25:21, 27:25, 22:25, 25:15.

Сборная Бразилии победила уверенно. Свой шанс турчанки упустили, пожалуй, во втором сете, где латиноамериканская команда победила на балансе. Всплеск в третьей партии был лишь яркой вспышкой, в начале четвёртой партии команда Зе Роберто выдала рывок 10:1 и дальше спокойно довела матч до победы. Турчанкам удалось нейтрализовать Ану Кристину, у которой ничего не получилось в атаке. Но усилий остальных нападающих Бразилии хватило. В то же время ставка на Мелиссу Варгас у команды Даниэле Сантарелли не сработала: натурализованная кубинка порой забивала сложные мячи, но ещё больше проигрывала.

На волейбольном турнире Олимпиады остался один матч. Завтра, 11 августа, женские сборные США и Италии сразятся в финале. Начало матча — в 14:00 мск.

Бразилия — бронзовый призёр! В игре Турция! 25:22 2:0 повела Бразилия! Повела Бразилия! Начинается матч! Стартовые составы команд:
20:08 Пётр Кондаков

Бразилия — бронзовый призёр!

Уверенно забирают бразильянки четвёртый сет — 25:15 и 3:1 в матче. Команда Зе Роберто завоевала бронзовые медали Олимпиады в Париже! Ну а Турция осталась на самом обидном, четвёртом месте.

19:59 Пётр Кондаков

16:9 — тает интрига на глазах в матче за третье место.

19:55 Пётр Кондаков

12:8 — уходят бразильянки в отрыв. Свой последний тайм-аут берёт Сантарелли. 1:8 его команда выдала отрезок.

19:52 Пётр Кондаков

Сделал двойную замену Зе Роберто и включились бразильянки! Рывок в 5 очков и 9:7 уже в их пользу.

19:47 Пётр Кондаков

Эйс Варгас на старте сета! Прижала мяч к боковой линии — 4:3.

19:42 Пётр Кондаков

В игре Турция! 25:22

Дожимают турчанки третий сет! Показалось, что рано успокоились бразильянки. Ну а турчанки демонстрируют эмоции. Могут, могут они помочь им совершить камбэк!

19:39 Пётр Кондаков

22:24 для бразильянок, не сдаются они, отыграли два сетбола. Но ещё есть тайм-аут у Сантарелли.

19:34 Пётр Кондаков

20:17! Близки турчанки к тому, чтобы вернуть интригу в бронзовый матч!

19:30 Пётр Кондаков

А вот и Турция огрызнулась! Блок от Варгас, два эйса подряд от Дарьи и уже 17:15 ведут турчанки!

19:27 Пётр Кондаков

Эйс Аны Кристины и 12:10. Совсем всё плохо у неё в атаке, а вот в других элементах пользу она приносит.

19:23 Пётр Кондаков

8:6 — залезла Шахин на сторону соперника. Следом правда неразбериха на площадке у бразильцев, что не позволяет им уйти в отрыв.

19:19 Пётр Кондаков

3:3 в третьем сете. Равное начало игры. Ну что, способны турчанки на подвиг?

19:14 Пётр Кондаков

2:0 повела Бразилия!

Неразбериха в стане турецкой сборной, неудачная скидка Шахин, а вот Габи свой мяч уверенно по рукам отправила далеко в аут. 27:25 — одна партия осталась бразильянкам до бронзы!

19:06 Пётр Кондаков

А теперь уже впереди Бразилия! 22:21 после блока Аны Кристины на Варгас.

19:04 Пётр Кондаков

Ненужное совершенно касание сетки и всего один брейк остался от превосходства Турции — 20:19.

18:58 Пётр Кондаков

Есть проблемы у бразильянок в четвёртой зоне. И убегает Турция на четыре очка — 12:16. Ещё один тайм-аут Зе Роберто.

18:53 Пётр Кондаков

-2 у Бразилии и двойная замена: Макрис и Тайнара вышли при счёте 7:9.

18:47 Пётр Кондаков

И уже по традиции, отрыв быстро ликвидирован — 4:4.

И даже выходят вперёд турчанки — 5:4. Блок у них включился. Да и Роберта нападающих качеством передач не балует. Тайм-аут Зе Роберто.

18:44 Пётр Кондаков

4:0 – с ходу начинают отрыв бразильянки во втором сете. А у турчанок никак не может забить Варгас. Берёт тайм-аут Сантарелли.

18:43 Пётр Кондаков

Цифры первого сета

Серьёное преимущество в атаке у Бразилии – 15:11, да и причем получше. Везде латиноамериканская команда получше выглядит, разве что на две ошибки больше — 4:6.

18:39 Пётр Кондаков

Повела Бразилия!

Блоком на Варгас бразильянки закрывают первый сет — 25:21!

18:35 Пётр Кондаков

А вот и блок бразильский заработал! Два блока подряд и 22:20! Второй тайм-аут турчанок.

18:31 Пётр Кондаков

Выровнялась игра у нас. Калач вывела в очередной раз вперёд Турцию — 17:16.

18:25 Пётр Кондаков

Весёлое начало матча у нас! Турчанки догнали! Двойной блок в центре на Кэрол и 9:9.

18:21 Пётр Кондаков

Две неудачные атаки Варгас, плохая защита и уже +4 у Бразилии — 8:4. Тайм-аут взял Сантарелли.

18:20 Пётр Кондаков

Очень быстро бразильянки не просто догнали, но уже и вышли вперёд — 5:4.

18:17 Пётр Кондаков

И начинают турчанки с блока Калач на Таисе, а затем и с результативной доигровки — 3:0!

18:15 Пётр Кондаков

Начинается матч! Стартовые составы команд:

Бразилия: Роберта — Розамария — Габи — Ана Кристина — Таиса — Кэрол — Ниеме (л)

Турция: Шахин — Варгас — Дикен — Дерья — Эрдем — Калач — Гюнер (л)

17:38 Пётр Кондаков

Турция свой лучший матч выдала в 1/4 финала против Китая, победив азиаток в пяти сетах — 3:2. 42 очка набрала Мелисса Варгас!

В полуфинале получилось не так здорово. 0:3 от Италии. Но шанс на медаль есть — разочарование турчанок наверняка было меньше, а мотивация на бронзовый поединок должна быть выше.

17:28 Пётр Кондаков

Бразилия — наверное, главный фаворит этой Олимпиады, оступилась в полуфинале, уступив команде США 2:3. Конечно, это разочарование для латиноамериканок, но бронза — шанс подсластить горькую пилюлю.

17:16 Пётр Кондаков

Добрый вечер! Всего час остаётся до начала матча за 3-е место женского олимпийского волейбольного турнира между командами Бразилии и Турции. Будем следить за этой игрой вместе!