Все медали экс-россиян на Олимпиаде-2024. Если бы выступали вместе, заняли бы 15-е место
Юлия Сидорова
Как выступили бывшие россияне на Олимпийских играх
У «наших» — шесть золотых наград!

На Олимпийских играх в Париже в копилку россиян, выступающих в нейтральном статусе, упала одна медаль – серебро, заработанное теннисистками Миррой Андреевой и Дианой Шнайдер.

Важная медаль для российского спорта:
Шнайдер и Андреева не выиграли золото, но подарили ощущение жизни. Это гораздо дороже

Гораздо больше наград выиграли наши соотечественники, сменившие в разное время спортивное гражданство. Всего их было более 60 человек, и почти четверть из них смогли добраться до пьедестала почёта.

Большинство наград экс-россияне завоевали в боевых искусствах: семь медалей принесли борцы вольного стиля, четыре – дзюдоисты, ещё одна медаль выиграна в греко-римской борьбе.

Трём странам с трансферами из России повезло особенно – для Греции, Албании и Азербайджана наши спортсмены выиграли по две медали.

В Париже экс-россияне творили историю. Например, золото, завоёванное Ахмедом Тажудиновым, стало первым для Бахрейна в борьбе. Дарья Варфоломеев принесла Германии первое золото в художественной гимнастике, а женская итальянская сборная по волейболу в составе с Екатериной Антроповой впервые стала олимпийским чемпионом.