По итогам 10-го тура в мужской волейбольной Суперлиге состав тройки лидеров ("Динамо", "Искра", "Факел") изменений не претерпел, а "Белогорье" лишилось единственного либеро.

По итогам 10-го тура в мужской волейбольной Суперлиге состав тройки лидеров («Динамо», «Искра», «Факел») изменений не претерпел, а «Белогорье» лишилось единственного либеро.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России.

Суперлига. 10-й тур

«Динамо» (Москва) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:0 (25:15, 25:23, 28:26).
«Зенит» (Казань) — «Газпром-Югра» (Сургутский район) — 3:0 (29:27, 25:22, 25:18).
«Локомотив» (Новосибирск) — «Факел» (Новый Уренгой) — 2:3 (25:19, 34:32, 17:25, 26:28, 13:15).
«Металлоинвест» (Старый Оскол) — «Нова» (Новокуйбышевск) — 1:3 (21:25, 25:19, 23:25, 19:25).
«Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Урал» (Уфа) — 0:3 (21:25, 20:25, 20:25).
«Искра» (Одинцово) — «Ярославич» (Ярославль) — 3:1 (25:18, 27:29, 25:15, 25:14).

Матч тура

Недавнее решение Всероссийской федерации волейбола сделать тренерами сборных россиян и легионеров в Матче всех звёзд наставников команд, которые по итогам первого круга будут выше в таблице, обострило борьбу за третье место между «Факелом» Бориса Колчина и «Зенитом» Владимира Алекно.

«Локомотив» так просто очки не отдал: после неудачного домашнего «Финала четырёх» Кубка России новосибирцы горели желанием подтянуться к лидирующей группе. По первым сетам казалось, что подопечным Бабакина это вполне удастся. В отсутствие травмированного Шона Руни «Факел» заметно ослаб в организации атак, чем не замедлили воспользоваться хозяева.

Первый сет «железнодорожники» провели ударно: как начали с выигранного долгого розыгрыша, как взяли с места в карьер 3:0, так своего уже и не упустили, сохраняя, а под конец и увеличив отрыв. Хороша была вся команда, но всё же выделялись Ежов и Придди. Владимир Бабакин в концовке решился заменить Алексея на Дмитрия Лекомцева и не прогадал: его подачи вкупе с активностью Ащева на блоке привели к победе.

Новоуренгойцы имели перед туром преимущество в две победы, поэтому для финиша в тройке по итогам круга им достаточно было самим взять очки.

Второй сет получился долгим и трудным. Хотя, вроде бы, ничего не сулило затянувшейся развязки: пара эйсов Сото, ошибки Бекетова – и вот уже хозяева повели 6:2. Но повторения сценария первого сета не вышло. Разошёлся Куликовский, реабилитировался Бекетов – и вот уже впереди гости, 11:10. Гонка «ноздря в ноздрю» длилась долго. Ближе к победе был «Факел», но сначала самоотверженная игра Ежова на блоке, а затем атака вторым темпомПавлова и классный эйс Сото – и новосибирцы берут и второй сет.

После этого ход матча поменялся полностью – и не в пользу хозяев. В третьем сете борьбы не вышло вовсе: подопечные Бабакина словно взяли паузу на отдых, проиграв с разницей в восемь очков. В четвёртой партии эйсы Крицкого и удачная игра на блоке позволили новоуренгойцам повести 13:7, но преимущество они растеряли так же быстро, как заработали, и вот уже снова валидольная концовка партии с ударным волейболом Россомахина: 26:28.

На тай-бреке хозяева, казалось, сами почувствовали свою обречённость, ведь «Факел» два предыдущих матча выиграл как раз в решающих партиях. Так вышло и на сей раз.

Закономерность тура

«Искра» и «Динамо» продолжают наряду с «Факелом» идти с результатом в два поражения, лидируя в чемпионате. Даниэле Баньоли поэкспериментировал с составом в матче с «Югрой-Самотлором», что никак не сказалось на итоговом результате. С каждым сетом борьба на площадке становилась всё напряжённее, но тем не менее бело-голубые все три партии закончили в свою пользу. «Искра» позволила себе во втором сете уступить «Ярославичу», но, в общем-то, с учётом такой весомой потери, как Алексей Вербов, – отделались малой кровью.

Бразильский легионер «Белогорья» Алан Домингос получил тяжёлую травму в начале второго сета игры с «Уралом» и выбыл до конца сезона – разрыв ахилла.

Неожиданность тура

«Металлоинвест», не блещущий результатами, ухудшил и без того не слишком уверенные позиции, проиграв на своей площадке «НОВЕ», до этого побеждавшей всего раз – так аутсайдер ушёл с последнего места. Причём победила команда из Новокуйбышевска довольно уверенно. У хозяев же слабо сыграли все лидеры, а единственным приятным событием стало появление в составе восстановившегося после тяжёлой травмы Дмитрия Красикова.

Потеря тура

Бразильский легионер «Белогорья» Алан Домингос получил тяжёлую травму в начале второго сета игры с «Уралом» и выбыл до конца сезона – разрыв ахилла. Единственный либеро «железнодорожников» и один из ключевых игроков – это потеря уже начала сказываться на белгородцах, которые явно пребывали в состоянии шока и почти без борьбы уступили прямому конкуренту, «Уралу».