Показать ещё Все новости
Тарасова и Морозов превзошли мировой рекорд. Но их выдающийся результат не засчитают!
Андрей Шитихин
Тарасова и Морозов превзошли мировой рекорд
Комментарии
На чемпионате России судят по-особенному!

Первый день стартовавшего в Красноярске чемпионата России по фигурному катанию завершился выдающимся прокатом в короткой программе спортивных пар в исполнении Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Фигуристы показали очень качественное катание, чисто исполнив все элементы. Их оценки оказались выше мирового рекорда, принадлежащего китайцам. Но новый рекорд ратифицирован не будет. Сейчас всё объясним.

Материалы по теме
Фигуристы Тарасова и Морозов выиграли короткую программу на чемпионате России

Лучший прокат в сезоне

Тарасова и Морозов, лидеры отечественного парного катания последних лет, текущий сезон начали неудачно. Два третьих места на этапах Гран-при, пропуск финала серии – ну что это такое для фигуристов, побеждавших на чемпионатах Европы и становившихся призёрами чемпионатов мира?

Их переезд в США к Марине Зуевой, которая специализировалась на работах с танцевальными дуэтами, до старта чемпионата России выглядел как неудачная авантюра. Возможно, ещё рано давать оценки, но в Красноярск Евгения и Владимир приехали словно обновлёнными.

Уверенное, сильное, красивое катание. Отличное исполнение элементов, если не считать небольшую помарку партнёрши на приземлении с выброса. И заслуженное лидерство с результатом 83,91 балла!

Рекорд есть, но рекорда нет

Это же мировой рекорд!

Китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун в нынешнем сезоне в Саппоро получили за короткую программу 81,27 балла, а Тарасова и Морозов в прошлом году на чемпионате мира набрали 81,21.

Но на национальных чемпионатах мировые рекорды не считаются, так как соревнования проходят не под эгидой Международного союза конькобежцев. Да и судейство домашних турниров, прямо скажем, является гораздо более субъективным, чем на международных стартах.

Тем не менее невозможно не увидеть, что Тарасова и Морозов вернулись. Вернулись теми фигуристами, которых в нынешнем сезоне ещё не было видно. С таким катанием они при любом составе судейской бригады будут бороться за самые высокие места на любых турнирах.

Это ещё не победа

Евгения и Владимир на 3,5 балла опередили по итогам короткой программы Александру Бойкову и Дмитрия Козловского, которым проигрывали на двух этапах Гран-при.

Подопечные Тамары Москвиной также показали превосходное катание, сумев оставить позади неудачу на финале Гран-при. И если бы не воспрявшие «Рыжики», быть бы Бойковой и Козловскому на первом месте.

Разница по итогам короткой достаточно существенная. Но в произвольной можно как всё отыграть, так и всё потерять.

Третье место пока занимают Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, которые проигрывают второму месту более четырёх баллов.

Комментарии