Легкоатлет одержал эпичную победу. Он прыгнул на финише, чтобы опередить соперника. Видео
Татьяна Постникова
Бриллиантовая лига, этап в Осло
Этот прыжок позволил Якобу Ингебригтсену показать лучший результат сезона в мире.

Можно ли выиграть забег, прыгнув изо всех сил на финише? Олимпийский чемпион норвежец Якоб Ингебригтсен перед домашними болельщиками на этапе Бриллиантовой лиги в Осло показал мастер-класс, как правильно это делать. Победа, лучший результат сезона в мире – вот и ответ.

В столице Норвегии на шестом этапе главной коммерческой легкоатлетической серии мира участники дали огня, но Ингебригтсен своим финишем затмил вообще всех.

«Я был сильнее, чем в прошлый раз»

Ожидаемо, особое внимание на этапе Бриллиантовой лиги в Осло было приковано к норвежцам: Якобу Ингебригтсену и Карстену Вархольму. Оба легкоатлета выдали крутые забеги, хотя сложились они для них совершенно по-разному.

Вархольм потерпел редкое поражение на дистанции 400 м с барьерами. Норвежец практически идеально шёл всю дистанцию и мог одержать победу, но ошибка на последнем барьере лишила Карстена драгоценных долей секунды. Этим воспользовался Алисон Дос Сантос, сравнявшийся с Вархольмом буквально на последних метрах. В итоге бразильца и норвежца разделили 0,07 секунды. Победителем стал Дос Сантос (46,63), а Карстену пришлось довольствоваться вторым местом (46,70).

На прошлой неделе Якобу повезло меньше. Он с треском проиграл Джону Керру
«Я бы победил его с завязанными глазами». Ингебригтсен проиграл главному сопернику

Ингебригтсен же одержал крутую победу с драматичными разборками на финише. Якоб лидировал с начала забега и даже сумел оторваться от преследователей на последних метрах дистанции, но Тимоти Черуйот мощно отработал концовку и не дал норвежцу спокойно убежать вперёд.

Разбираться Ингебригтсену и Черуйоту пришлось буквально перед финишной чертой. Вышло крайне драматично: Якоб поскользнулся на мокрой от дождя дорожке и упал прямо перед линией. Несмотря на падение, норвежец стал победителем. В полёте он опередил кенийца на 0,03 секунды! После такого триумфа Ингебригтсен даже исполнил забавный танец.

Кстати, Якоб в итоге выдал и лучший результат сезона в мире, пробежав за 3.29,74.

Права на видео принадлежат Diamond League AG.

«Это был настоящий спринт. Это была хорошая гонка, я чувствовал себя сильнее, чем в прошлый раз. Так что сегодня всё было направлено на то, чтобы я прокачал свои навыки. В то же время я хотел сделать всё возможное, чтобы порадовать болельщиков зрелищем», — сказал норвежец.

«Медали – это навсегда»

Но в этот вечер не всё крутилось вокруг норвежцев. Британец Мэттью Хадсон-Смит красиво выиграл забег на 400 м, не только опередив олимпийского чемпиона — 2012 Кирани Джеймса на полсекунды, но и обновив рекорд Европы. Хадсон-Смит улучшил своё же достижение от 2023 года. Тогда Мэттью пробежал за 44,26 секунды, а теперь – за 44,07 секунды!

«Я не знал, в какой форме нахожусь, и время в некотором смысле не имело значения, поскольку меня больше волновали победы и подготовка к Олимпийским играм. В конце концов, всё время временно, а медали — навсегда. Я действительно хочу уехать из Парижа с медалью», — отреагировал британец на свой рекорд.

В этом сезоне крутыми рекордами мало кого удивишь. Особенно Дюплантиса!
Он человек вообще? Великий Дюплантис с первой попытки установил фантастический рекорд!

Настоящей неожиданностью завершился забег на 200 м у женщин. Казалось, довольно буднично победа достанется Шерике Джексон, однако что-то пошло не так. Ямайская спортсменка финишировала лишь пятой (22,95), а победа ушла к Бриттани Браун. Американка, пробежавшая за 22,32 секунды, вырвала золото в борьбе с Мари-Жозе Та Лу (22,36) и Дэрилл Нейтой (22,50). Интересные расклады за два месяца до Олимпиады.

«Это был очень быстрый забег»

Крутейший забег выдали и легкоатлеты на 5000 м. Сперва баталии Джошуа Чептегеи, Джейкоба Киплимо, Йомифа Кеджелчи выглядели довольно обычно, но скоро в разборки вмешался Хагос Гебрхивет. Кеджелча и Гебрхивет вышли в лидеры, а Киплимо и Чептегеи держались чуть позади. Вскоре от группы отвалился Джошуа, а Хагос неожиданно взвинтил темп и вырвался вперёд.

В итоге Гебрхивет финишировал первым (12.36,73), опередив своего соотечественника Кеджелчу почти на две секунды (12.38,95). Киплимо замкнул тройку призёров с результатом 12.40,96.

Как выступают наши легкоатлеты в условиях изоляции?
Шубенков проиграл первый старт сезона. Неужели он и в России побеждать уже не будет?

Этот забег стал по-настоящему историческим. Во-первых, впервые в истории два спортсмена умудрились пробежать 5000 м быстрее, чем за 12.40. Во-вторых, всего во второй раз в истории сразу 13 легкоатлетов преодолели дистанцию быстрее 13 минут! И тут даже не удивительно, что за один забег сразу шесть спортсменов побили свои национальные рекорды.

«Я действительно доволен своим временем. Я установил персональный рекорд, когда впервые бежал в Осло, а сейчас его улучшил. Условия и зрители были великолепными. Это был очень быстрый забег, и мне было нелегко, но всё прошло очень хорошо. Теперь постараюсь отобраться на Олимпийские игры и на дистанции 10 000 м», — заявил Хагос.

Следующий этап Бриллиантовой лиги пройдёт в Стокгольме 2 июня.