Джокович обыграл Циципаса в 3 сетах в финале АО! Серия побед Новака уже 17 матчей
Андрей Гуров Даниил Сальников
,
Новак Джокович
Главный финал Australian Open идёт вовсю! Всё важное в нашей трансляции!

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию заключительного, 14-го игрового дня Australian Open – 2023. В воскресенье пройдёт финал в мужском одиночном разряде. За титул 111-го по счёту розыгрыша турнира поспорят 21-кратный победитель «Шлемов» Новак Джокович и грек Стефанос Циципас, для которого это второй финал «Шлема» после «Ролан Гаррос» — 2021, где он проиграл как раз Джоковичу. Общий счёт личных встреч – 10-2 в пользу Новака. Но сейчас сложилась уникальная ситуация, что, помимо престижного титула, теннисисты разыграют ещё и звание первой ракетки мира. Победитель сорвёт весь банк. Кто им станет – узнаем совсем скоро. За всеми подробностями следите в нашем текстовом онлайне!

Джокович выиграл Australian Open-2023 Джокович обратный сделал брейк Циципас сделал брейк на старте третьей партии Джокович выиграл второй сет на тай-брейке Новак забрал первую партию Джокович повёл с брейком Матч начинается!
17:11 Даниил Сальников

Что и говорить. Крейсерскую скорость набрал Новак Джокович. После обидного поражения в финале «Мастерса» в Париже серб взял титулы на трёх турнирах подряд — Итоговый чемпионат ATP — 2022, Аделаида и Australian Open — 2023. Серия его победных матчей достигла пока отметки 17.

16:47 Даниил Сальников

Как думаете — кто выиграет следующий «Шлем», который стартует уже в мае? Джокович, Надаль или кто-то другой?

15:51 Даниил Сальников

Новак Джокович не только стал чемпионом АО-2023 и догнал Надаля по числу выигранных «Шлемов» — 22, но и вернул себе звание первой ракетки мира.

Джокович — опять первая ракетка мира. Причём с уникальным рекордом!
15:17 Павел Панышев

Ник Кирьос отреагировал на победу Новака Джоковича на Открытом чемпионате Австралии – 2023.

«Ха-ха-ха. Я говорил вам. Мы создали монстра. Отличная работа, Новак. Сидел на своём диване и наслаждался этим шоу, впитывая его в себя. Он легко выиграет 28 «Шлемов», — написал Кирьос в своих социальных сетях.
15:09 Павел Панышев

Евгений Кафельников высказался о победе Новака Джоковича в финале Открытого чемпионата Австралии.

«Финальный матч получился. Хотя он шёл под диктовку Джоковича с самого первого розыгрыша. Конечно, были призрачные шансы у Циципаса зацепиться, но не получилось. Новак заслужил победу на Australian Open — как ещё иначе?» — сказал Кафельников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Кабаком.
15:06 Павел Панышев

Видео решающего розыгрыша. И эмоции Новака после победы!

Права на видео принадлежат Tennis Australia (ITF). Посмотреть его можно на Youtube-канале Australian Open TV.

15:04 Павел Панышев

Новак Джокович займёт первое место в рейтинге после победы на Australian Open — 2023. Серб сместит с первой строчки испанца Карлоса Алькараса.

14:56 Павел Панышев

Australian Open завершился победой знаменитого серба над Стефаносом Циципасом. Новак добавил на свой счёт $ 2 млн призовых.

Джокович взял 10-й АО и стал 1-й ракеткой мира! Теперь у него с Надалем по 22 «Шлема»

У нас готов фотоальбом с сегодняшнего финала Открытого чемпионата Австралии — 2023!

14:54 Павел Панышев

Новак сразу побежал праздновать победу на трибуну! Серб бросился в объятия тренерского штаба.

14:48 Павел Панышев

Новак Джокович cтал победителем Открытого чемпионата Австралии и сравнялся с Рафаэлем Надалем по количеству трофеев на турнирах «Большого шлема». Оба теннисиста имеют в своём активе по 22 победы на мэйджорах.

Джоковичу 10 раз покорился Australian Open, 7 — Уимблдон, 3 — US Open и 2 — Открытый чемпионат Франции. На счету Надаля 14 побед на «Ролан Гаррос», 4 — Открытый чемпионат США, 2 — Уимблдон и Открытый чемпионат Австралии.

14:44 Павел Панышев

Джокович выиграл Australian Open-2023

Новак Джокович в финале обыграл Стефаноса Циципаса в Australian Open-2023 — 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).

Циципас оказал достойное сопротивление и отрезками выглядел очень здорово, но не хватило ему стабильности. В решающие моменты Джокович был лучше.

Всё, это победа! Роскошный кручёный удар коротким кроссом проходит у Новака, а Циципас ответил в аут — 5:7!

14:42 Павел Панышев

Циципас включил первую подачу и отыграл два матчбола — 5:6. Нервы на пределе! И сейчас будет подача Джоковича.

14:41 Павел Панышев

Циципас отыграл один мини-брейк, но затем Джокович забрал затяжной розыгрыш — 3:6. И у Новака тройной матчбол! Здесь уже нужно включать характер Циципасу.

14:38 Павел Панышев

Смена сторон при счёте 5:1 в пользу Джоковича! Совсем ничего не получается у грека. Новак близок к очередному титулу!

14:35 Павел Панышев

И опять провал на тай-брейке у грека — Циципас наошибался и отдал два гейма на своей подаче! Джокович повёл — 3:0.

14:33 Павел Панышев

6:6. Циципас эйсом закрыл непростой гейм. Впереди тай-брейк!

14:29 Павел Панышев

5:6. Новак в четвёртый раз подряд забрал гейм на своей подаче под ноль! Он выиграл 17 очков подряд. И серб обеспечил себе тай-брейк.

14:25 Павел Панышев

5:5. Циципас продолжает бороться! Было 30:30, но грек за счёт хорошей подачи забрал непростой гейм.

14:20 Павел Панышев

4:5. И вновь гейм под ноль от Новака. Серб на своей подаче выиграл 13 мячей подряд! В третьей партии у Циципаса десять невынужденных ошибок против трёх у Джоковича.

14:18 Павел Панышев

Этот эпизод едва не перевернул весь ход всего матча. Циципас даже добрался до сетбола.