Медведев за 3,5 часа вышел в четвёртый круг «РГ». Он в шаге от своего рекорда на турнире
Александр Насонов
Медведев за 3,5 часа вышел в четвёртый круг «РГ»
Даниил в третий раз сыграет в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции.

В субботу, 1 июня, на Открытом чемпионате Франции проходили заключительные поединки третьего круга. До этой стадии добрались трое российских теннисистов. Причём Андрей Рублёв и Павел Котов покинули турнир ещё в пятницу, 31 мая. И если поражение Котова от Янника Синнера, будем честны, неожиданностью не стало, то Рублёв, не совладавший с нервами и эмоциями, неприятно удивил, сенсационно проиграв Маттео Арнальди.

Рублёв сенсационно проиграл на «РГ»! От отчаяния он пинал щит и жонглировал ракеткой

Вот и получилось, что к первому дню лета в мужской сетке «Ролан Гаррос» остался лишь один представитель России, а именно чемпион US Open 2021 года Даниил Медведев, посеянный под пятым номером. Его соперником по третьему кругу стал 23-летний чешский теннисист Томаш Махач, 34-я ракетка мира. Во втором круге Медведев прошёл серба Миомира Кецмановича, после того как тот при счёте 6:1, 5:0 в пользу россиянина снялся из-за травмы, а Махач провёл тяжелейшее сражение с аргентинцем Мариано Навоне (31) — 6:2, 6:1, 3:6, 1:6, 6:1.

Травм мы никому не желаем. Но факт в том, что Даниил, отыграв неполные два сета, провёл на корте меньше часа, а Томаш играл почти четыре часа. Впрочем, фактор усталости, вероятно, и не был столь важен, если учесть, что эти игры состоялись ещё в четверг, 30 мая.

Махач пребывает в хорошей форме. Совсем недавно, в середине мая, он одержал самую громкую победу в карьере. В полуфинале Женевы чех победил 24-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Новака Джоковича, несмотря на «баранку» от серба, — 6:4, 0:6, 6:1. Благодаря этой победе Томаш вышел в свой первый финал на уровне ATP. Однако уступил там Касперу Рууду.

«Махач победил Джоковича? Я не боюсь, я никого не боюсь. Да, он хорошо играет, собирает линии. Но Навоне тоже хорошо играет. Посмотрю их матч и буду готовиться к победителю», — говорил Медведев на пресс-конференции после выхода в 1/16 финала.

В личных встречах перевес был на стороне россиянина. В 2022 году Даниил уверенно прошёл Томаша на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе, одержав победу со счётом 6:3, 6:2. Отчётный матч, ставший вторым в их противостоянии, выиграл россиянин.

«Я никого не боюсь». Медведев на «Ролан Гаррос» готовится к встрече с обидчиком Джоковича

Медведеву понадобилось время, чтобы войти в игру, и он уже в первом гейме ушёл с брейк-пойнта. В то же время Махач первый свой гейм взял уверенно — 1:1. В четвёртом гейме двойной брейк-пойнт был уже у россиянина, но он не использовал его, срывая удары в обменах, — 2:2. А в пятом гейме чех добился брейка, отдав лишь одно очко. Последний розыгрыш достоин отдельного описания. Даниил пошёл к сетке и дважды очень неплохо сыграл резаным с лёта, оба раза ловя Томаша на движении в противоположную сторону, однако тот успел переложиться, перехватил ракетку в левую руку и обвёл соперника ударом в угол.

Медведев не стал затягивать с ответным брейком и уже в шестом гейме сравнял счёт — 3:3. В дальнейшем брейков не было, хотя в седьмом гейме Даниил ещё раз спасся с брейк-пойнта. В отдельно взятых геймах не раз завязывалась борьба, но подающий всякий раз оказывался сильнее. На тай-брейке россиянин, за исключением одного розыгрыша, действовал собранно. Он ни разу не дал оппоненту сделать мини-брейк, а сам дважды брал очки на чужой подаче: во втором розыгрыше и в заключительном. У Медведева был тройной сетбол (6:3), и первый из них он не реализовал, невообразимым образом сорвав удар, а вот на втором дождался ошибки Махача по длине — 7:6 (7:4) за 1 час 11 минут. Томаш в этой партии часто и порой успешно (10 из 18) ходил к сетке, а Даниил редко этим занимался, тем более что тактика не работала (1 из 6).

Даниил Медведев

На протяжении почти всего второго сета теннисисты не давали друг другу шансов на брейк. Разве что в третьем гейме Махач отыграл двойной брейк-пойнт виннерсами, а в восьмом гейме Медведев ушёл с брейк-пойнта благодаря эйсу.

При 5:5 чех занервничал, наошибался и закончил гейм двойной ошибкой. Россиянин смог подать на партию, хотя и не без трудностей. Томаш имел брейк-пойнт, но не использовал его, допустив неточность в обмене. После этого Даниил дожал соперника — 7:5 за 59 минут.

Томаш Махач

Томаш Махач

Махач и начало третьего сета провалил, под ноль отдав свою подачу. Невероятно, но после этого Медведев словно бы пропал с корта. Чех смог повесить ему скрытую «баранку», забрав шесть геймов подряд, — 6:1 за 34 минуты. На этом отрезке у россиянина не было даже геймболов, не то что брейк-пойнтов. За партию Даниил сделал три двойные ошибки и 10 невынужденных, а его соперник, который почти не допускал оплошностей у сетки (семь из восьми), — 0 и 6 соответственно.

Четвёртую партию Махач начал с брейка, после чего Медведев наконец-то прервал полосу неудач, сделав обратный брейк, — 1:1. Напряжение достигло пика в затяжном седьмом гейме, в котором Даниил старался как мог и отыграл все три брейк-пойнта — в основном за счёт подачи (три эйса за гейм). Всё решилось в 10-м гейме, когда россиянин принимал при 5:4 в свою пользу. Чех при 30:30 сорвал смэш, пробив в сетку, а на матчболе пробил в коридор — 7:6 (7:4), 7:5, 1:6, 6:4 за 3 часа 28 минут в пользу Медведева. Даниил за матч допустил девять двойных, но при этом 14 раз подал навылет.

Вот так Медведев в третий раз в карьере вышел в 1/8 финала «Ролан Гаррос». В 2022 году он остановился на этой стадии, а годом ранее дошёл до четвертьфинала. В этот раз соперником Даниила станет победитель матча Алекс де Минор (Австралия, 11) — Ян-Леннард Штруфф (Германия).

«Ролан Гаррос» — 2024 закончится 9 июня. За всеми событиями следите на «Чемпионате».