Потапова взяла у Свёнтек лишь 10 очков за 40 минут, получив две «баранки» от 1-й ракетки
Кирилл Плышевский
Потапова взяла у Свёнтек лишь 10 очков за матч
Анастасия провела самый провальный поединок в карьере, не сумев шагнуть в четвертьфинал «Ролан Гаррос».

В воскресенье, 2 июня, на Открытом чемпионате Франции стартовали поединки четвёртого раунда в женском одиночном разряде. Программу сегодняшнего игрового дня открывало противостояние лидера рейтинга WTA польки Иги Свёнтек и российской теннисистки Элины Аванесян, которая сейчас занимает 41-е место в рейтинге WTA.

На старте соревнований первая ракетка мира отдала лишь три гейма хозяйке кортов Леолии Жанжан — 6:1, 6:2. А вот в следующем поединке Ига была в шаге от поражения. Четырёхкратная чемпионка ТБШ японка Наоми Осака даже имела матчбол в решающей партии, но реализовать его ей не удалось. В итоге Свёнтек выдала сумасшедший камбэк со счёта 3:5 в третьем сете, добившись итоговой победы со счётом 7:6 (1), 1:6, 7:5. В третьем раунде парижского мэйджора полька в двух сетах закрыла Мари Боузкову из Чехии (6:4, 6:2). Отметим, что поединок 1/16 финала французского турнира лидер рейтинга WTA проводила в свой день рождения. 31 мая 2024 года Иге исполнилось 24 года.

Потапова, в свою очередь, также провела три матча в Париже. На старте «Ролан Гаррос» Анастасия в российском дерби оказалась сильнее Камиллы Рахимовой — 6:2, 6:3. В 1/32 финала 41-я ракетка мира одолела швейцарку Викторию Голубич со счётом 6:2, 6:2. А в третьем круге Потапова в сумасшедшем триллере одолела китаянку Синьюй Ван за 2 часа 53 минуты чистого времени — 7:5, 6:7, 6:4. Таким образом, отечественная спортсменка впервые в карьере пробилась во вторую неделю на мэйджорах.