Аванесян не дошла до 1/4 финала «РГ». После выигранного сета она взяла лишь 1 гейм из 13
Кирилл Плышевский
Аванесян не дошла до 1/4 финала «РГ».
В четвёртом круге грунтового ТБШ Элина уступила Ясмине Паолини, которая дальше сразится с Еленой Рыбакиной.

В понедельник, 3 июня, на Открытом чемпионате Франции завершались поединки четвёртого круга в женском одиночном разряде. Программу сегодняшнего игрового дня открывало противостояние российской теннисистки Элины Аванесян, которая сейчас занимает 70-е место в рейтинге WTA, и 15-й ракетки мира Ясмине Паолини из Италии.

Отечественная спортсменка не испытала проблем в своих первых двух матчах на грунтовом ТБШ. На старте соревнований Элина справилась с Чжу Линь со счётом 6:2, 6:4, а во втором круге в российском дерби разгромила Анну Блинкову – 6:3, 6:0.

Ещё российское дерби на «Ролан Гаррос»! Аванесян и Блинкова поспорят за место в 3-м круге Ещё российское дерби на «Ролан Гаррос»! Аванесян и Блинкова поспорят за место в 3-м круге
Юная Мирра выстрадала победу над Азаренко на «РГ»! За 2,5 часа они сделали 19 брейков Юная Мирра выстрадала победу над Азаренко на «РГ»! За 2,5 часа они сделали 19 брейков

В третьем круге Аванесян сражалась с седьмой ракеткой мира Чжэн Циньвэнь. Противостояние получилось очень упорным и драматичным, а также прерывалось на несколько часов из-за непогоды в Париже. И всё же россиянка дожала финалистку Australian Open 2024 года на супер-тай-брейке со счётом 3:6, 6:3, 7:6 (8:6). Таким образом, Элина уже повторила лучшее достижение на мэйджорах, дойдя на нынешнем «РГ» до 1/8 финала, как это было год назад в столице Франции. После знаковой победы над игроком топ-10 70-я ракетка мира дала интервью представителям СМИ.

«После 5:5 в третьем сете думала о том, чтобы не сдаваться. Пыталась подбодрить себя, поддержать. Очень много мыслей было в голове. Пыталась концентрироваться на каждом розыгрыше. Помогла поддержка команды. Не могу сказать, что меня зажало при подачах на матч. Соперница хорошо отыграла эти геймы», — сказала Аванесян «Чемпионату».

Паолини, в свою очередь, на пути ко второй неделе французского «Шлема» также провела на турнире три матча. В первом круге Ясмине прошла австралийку Дарью Сэвилл — 6:3, 6:4, а затем обыграла представительницу США Хейли Баптист — 6:4, 7:6. В 1/16 финала итальянка одолела чемпионку US Open — 2019 Бьянку Андрееску — 6:1, 3:6, 6:0.

Стартовый сет дебютного очного поединка девушек получился очень упорным. Россиянка с ходу взяла четыре гейма подряд, поведя со счётом 4:0. У её противницы ничего не получалось, а сама Элина поддавливала 15-ю ракетку мира, используя хитрые полусвечки под самую заднюю линию, а когда было возможно, сама атаковала. В середине партии Аванесян чуть расслабилась и позволила противнице немного подобраться к ней по счёту — 4:2. Затем 21-летняя Элина снова забрала подачу оппонентки. Правда, подать с первой попытки на партию у нашей соотечественницы не получилось. Паолини вцепилась на приёме и забрала гейм, отыграв двойной сетбол — 3:5. И всё же со второй попытки Аванесян закрыла первую партию — 6:4. Статистика: 6/15 у россиянки по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 9/23 — у итальянки.

Элина Аванесян

Во второй партии Элины будто не было видно на корте. Она зажалась и совсем перестала атаковать, а её оппонентка, напротив, смогла найти свою игру и начала показывать привычный теннис. В итоге 70-я ракетка мира неожиданно получила «баранку» от Ясмине — 0:6. Статистика сета: 2/7 у Аванесян по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 15/9 — у Паолини.

На старте решающей партии итальянка провалила подачу под ноль, но далее таких вольностей себе не позволяла. Ясмине собралась, взяла шесть(!) геймов подряд, в том числе оформив три брейка. Паолини добилась победы над россиянкой со счётом 4:6, 6:0, 6:1 за 1 час 56 минут и впервые в карьере вышла в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции. Ясмине стала лишь шестой итальянкой в истории, которая пробилась в эту стадию на парижском «Шлеме».

Соперница Паолини определялась в битве четвёртой ракетки мира Елены Рыбакиной из Казахстана с украинкой Элиной Свитолиной (19). На пути к поединку четвёртого круга парижского мэйджора чемпионка Уимблдона-2022 в одиночном разряде не потеряла ни сета. В своём стартовом поединке она разобралась с Гретье Миннен со счётом 6:2, 6:3, а во втором круге переиграла Аранчу Рус (6:3, 6:4). В третьем круге 24-летняя теннисистка ожидаемо закрыла бельгийку Элизе Мертенс — 6:4, 6:2. Свитолина, в свою очередь, одолела Каролину Плишкову, Диан Парри и Ану Богдан.

Счёт личных встреч — 2-1 в пользу Элины (1-0 на грунте). Она выиграла в финале Страсбурга-2020 и в матче за бронзовую медаль Олимпиады, прошедшей летом 2021 года, а Елена победила во втором круге Истбурна-2021.

В очередном очном матче Рыбакина показала очень качественный и размеренный теннис. Победительница травяного ТБШ проявила терпение, выжидала моменты для атак и действовала сегодня очень чисто. Кроме того, хорошо работала подача, которая принесла немало лёгких быстрых очков. Свитолина старалась, но сегодня Елена действовала на куда более высоком уровне. В результате представительница Казахстана добилась победы со счётом 6:4, 6:3.

Таким образом, Рыбакина вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос» впервые с 2021 года. Это уже девятый четвертьфинал для Елены в сезоне. Она обновила собственный рекорд по количеству выходов в эту стадию на турнирах в календарном году. Отметим, что Рыбакина является лидером по количеству четвертьфиналов в сезоне-2024. Для сравнения у той же Иги Свёнтек этот показатель равняется восьми.

Открытый чемпионат Франции завершится 9 июня. За всеми событиями следите на «Чемпионате».