Самсонова и Александрова вышли в 1/4 финала Хертогенбосха и могут сыграть друг с другом
Кирилл Плышевский
Самсонова и Александрова вышли в 1/4 финала
А вот Карен Хачанов и Вероника Кудерметова зачехлили ракетки на соревнованиях в Нидерландах.

В четверг, 13 июня, на объединённом турнире в нидерландском Хертогенбосхе проходят поединки второго круга. Первой из российских теннисистов сегодня свой матч проводила 34-я ракетка мира Вероника Кудерметова. В соперницах у неё была представительница Венгрии Далма Галфи, которая занимает лишь 138-е место в рейтинге WTA.

На старте соревнований Кудерметова переиграла 21-летнюю китаянку Чжосюань Бай со счётом 7:5, 6:1. Галфи, в свою очередь, отдала лишь три гейма Аранче Рус из Нидерландов — 6:0, 6:3. Отметим, что Вероника и Далма до сегодняшнего дня встречались уже дважды. В обоих случаях успех праздновала именно экс вторая ракетка мира в парном разряде: в Майами-2022 и на US Open — 2022.

Новое противостояние сначала проходило под диктовку Галфи. Она быстро сделала брейк, поведя со счётом 3:0. Далее теннисистки держали подачи, не допуская друг друга до брейк-пойнтов. Однако в седьмом гейме партии у Кудерметовой были шансы зацепиться на приёме, но она не использовала два брейк-пойнта. В итоге венгерка оставила стартовый сет за собой со счётом 6:3 за 35 минут.

Вторая партия проходила в упорной борьбе. Поначалу девушки уверенно брали свои подачи. И всё же в середине сета Вероника впервые в матче сделала брейк, оторвавшись от противницы на два гейма — 4:2. Затем отечественная спортсменка удержала преимущество — 5:2, закрыв партию со счётом 6:3 за 40 минут.

В третьем сете Галфи быстро сделала брейк — 2:0. Правда, Кудерметова сразу же взяла чужую подачу под ноль — 2:1. В середине партии обе девушки имели шансы сделать брейк, но не дали друг другу сделать это. Однако именно Далма оказалась сильнее в концовке поединка. В 11-м гейме, отыграв брейк-пойнт, представительница Венгрии взяла подачу, а затем с третьей попытки приняла на матч. Таким образом, 138-я ракетка мира одолела оппонентку со счётом 6:3, 3:6, 7:5 за 2 часа и 21 минуту. Далее Галфи сразится с Александрой Крунич из Сербии, которая сенсационно обыграла первую сеяную турнира в Хертогенбосхе Джессику Пегулу.

Своё противостояние проводила 13 июня и двукратная победительница соревнований в Нидерландах Екатерина Александрова. Третья ракетка России сражалась с американкой Эминой Бектас. В первом круге Хертогенбосха отечественная спортсменка переиграла лаки-лузера Арину Родионову (Австралия) со счётом 6:3, 6:4. Представительница США в двух сетах закрыла Анну Блинкову — 6:4, 6:0.

Стоит добавить, что в 2023 году девушки также встречались на этом турнире в Нидерландах. Тогда Екатерина оказалась сильнее противницы со счётом 6:4, 6:4.

Стартовый сет новой очной битвы проходил в очень упорной борьбе. Теннисистки не хотели отдавать свои подачи, даже не позволяя друг другу зацепиться на приёме. Так продолжалось вплоть до самой концовки партии. В 11-м гейме Александрова реализовала свой второй брейк-пойнт и вышла подавать на сет, что ей и удалось сделать — 7:5 за 39 минут.

Вторая партия проходила совсем по другому сценарию. Действующая чемпионка первой сделала брейк, но тут же отдала свои подачи — 2:2. В шестом гейме сета Екатерина ушла со счёта 15:40, а затем отыграла ещё один брейк-пойнт — 3:3. При счёте 4:3 Екатерина вновь взяла чужую подачу. Однако и на этот раз 16-я ракетка мира не сохранила преимущество — 4:4. А в девятом гейме Александрова сделала очередной брейк, выйдя принимать на победу в поединке. Россиянка взяла чужую подачу под ноль, а вместе с ней и матч — 7:5, 6:4 за 1 час и 25 минут. В следующем круге Екатерина сыграет с победительницей поединка Робин Монтгомери (США) — Юле Нимайер (Германия).

Сегодня свою встречу в Хертогенбосхе доигрывал и единственный россиянин в мужской сетке — Карен Хачанов. Напомним, в соперниках у серебряного призёра токийской Олимпиады был австралиец Александар Вукич. Теннисисты успели сыграть вчера две партии, после чего решающий сет перенесли на следующий день, поскольку уже было недостаточно светло для продолжения игры.