Шнайдер в 1/4 финала Бирмингема. Касаткина била себя ракеткой и за час уступила Соболенко
Александр Насонов
Берлин, Бирмингем-2024
Екатерина Александрова тоже не справилась с Кори Гауфф — в сетке Берлина осталась лишь одна россиянка.

В четверг, 20 июня, на турнире категории WTA-500 в Берлине закончились игры второго круга. Были проведены семь матчей: шесть полных и одна доигровка. В предыдущий день из-за дождя удалось закончить только одну встречу, так что все четыре россиянки, в соперницах у которых оказались исключительно чемпионки турниров «Большого шлема», играли сегодня.

Анна Калинская и Вероника Кудерметова играли первым запуском. Калинская прошла победительницу Уимблдона-2023 Маркету Вондроушову на отказе соперницы (чешка снялась по ходу матча из-за травмы), а Кудерметова проиграла чемпионке Уимблдона-2022 Елене Рыбакиной. Подробнее об этих играх читайте в отдельном материале.

Калинская на отказе прошла в Берлине чемпионку Уимблдона. Та в слезах покидала корт

Екатерина Александрова, замыкающая топ-20 мировой классификации, сражалась с победительницей US Open — 2023 второй ракеткой мира Кори Гауфф, посеянной под первым номером. Александрова в первом круге справилась с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей (6:4, 6:4), а Гауфф, имея bye, отдыхала.

Счёт личных встреч был 2-1 в пользу Гауфф, однако на траве Александрова вела 1-0. Американка выиграла на харде 7:6 (7:3), 2:6, 7:6 (10:8) в Дубае-2021 и 7:5, 6:3 в Пекине-2023, а россиянка победила 6:4, 6:0 здесь же, в столице Германии, только год назад — 6:4, 6:0. Сегодня Кори впервые обыграла Екатерину на траве.

Первой на брейк-пойнт вышла Гауфф — это произошло в четвёртом гейме. Александрова тогда отыгралась благодаря эйсам, но в шестом гейме неожиданно под ноль отдала свою подачу. Впрочем, россиянка сразу ответила брейком под ноль, после чего теннисистки не давали друг другу шансов на брейк и так дошли до тай-брейка. Казалось, его заберёт Екатерина. После двойной ошибки в исполнении Кори счёт стал 6:3 в пользу россиянки. Но она не смогла этим воспользоваться, проиграв пять очков подряд. Эта неудачная серия началась с двойной ошибки и закончилась ею же, и Гауфф выиграла партию 7:6 (8:6) за 52 минуты.

Екатерина Александрова на турнире WTA-500 в Берлине в 2024 году

Второй сет занял едва ли не вдвое меньше времени. Гауфф заиграла точнее, и единственное, чего добилась Александрова, — два гейма, взятые на подаче. Кори выдала брейк под ноль в третьем гейме, в седьмом ещё раз взяла чужую подачу, после чего под ноль подала на матч — 7:6 (8:6), 6:2 за 1 час 21 минуту.

А последними на корт вышли первая ракетка России Дарья Касаткина, занимающая 14-е место в рейтинге WTA, и двукратная чемпионка Australian Open третья ракетка мира Арина Соболенко (2). Касаткина в первом круге в непростом поединке сломила сопротивление украинки Марты Костюк (4:6, 7:6, 6:3), а Соболенко, как и Гауфф, отдыхала. На встрече с журналистами Арина сообщила, что не сыграет на Олимпиаде в Париже — как и Дарья.