Калинская упустила 5 матчболов и проиграла финал Берлина. Но впервые станет 17-й ракеткой
Александр Насонов
Анна Калинская
Анна вела с брейком в третьем сете и была близка к титулу. Однако Джессика Пегула оказалась сильнее.

В воскресенье, 23 июня, на травяном турнире категории WTA-500 в Берлине состоялся финальный поединок. Участницами решающего противостояния в столице Германии стали российская теннисистка Анна Калинская, занимающая 24-е место в мировом рейтинге, и пятая ракетка мира Джессика Пегула из США, имевшая четвёртый номер посева.

Калинская вышла в финал после того, как провела два матча за день. Из-за дождей, которые шли в Берлине едва ли не каждый день, в расписание то и дело приходилось вносить изменения. В субботу, 22 июня, россиянка по очереди выбила из сетки двух чемпионок Australian Open из Беларуси. Сначала Анна прошла Арину Соболенко, после того как та при счёте 1:5 не в свою пользу снялась из-за повреждения правого плеча, а потом одолела Викторию Азаренко — 6:1, 6:7, 6:1.

Калинская вышла в полуфинал Берлина на отказе Соболенко. Уже через пару часов новая битва Калинская вышла в полуфинал Берлина на отказе Соболенко. Уже через пару часов новая битва
Калинская и Синнер одновременно вышли в финалы. Анна прошла вторую чемпионку ТБШ за день Калинская и Синнер одновременно вышли в финалы. Анна прошла вторую чемпионку ТБШ за день

Что касается Пегулы, то она довела дело до победы в отложенной встрече с чемпионкой US Open — 2023 Кори Гауфф. Вчера во время тай-брейка во втором сете пошёл дождь, и доигровка состоялась уже сегодня. Джессика дожала соотечественницу — 7:5, 7:6 (7:2). И, отдохнув немного, приготовилась играть с Калинской.

Для Пегулы этот финал стал первым в сезоне и 11-м — в карьере. Из предыдущих 10 титульных встреч американка выиграла четыре. Калинская же лишь во второй раз в карьере получила возможность побороться за титул на уровне WTA. В феврале этого года россиянка в финале Дубая в драматичной борьбе уступила бойкой итальянке Ясмин Паолини — 6:4, 5:7, 5:7.

Калинская проиграла дебютный финал. Но взлетит на 16 мест в рейтинге с личным рекордом

Ранее Калинская и Пегула лишь однажды играли друг с другом. В полуфинале турнира в Вашингтоне в 2019 году сильнее оказалась американка — 6:3, 3:6, 6:1. В этот раз россиянке не удалось взять реванш. В первом сете Пегула быстро повела 3:0 с брейком. Калинская ни одного из этих геймов не отдала без борьбы, но соперница в важные моменты действовала чуть точнее. После этого россиянка вызвала врача. Анна легла на корт, и физиотерапевт массировал ей ноги и поясницу.

Вскоре Калинская и вовсе покинула корт, на который вернулась спустя несколько минут. Стало тревожно, особенно если вспомнить, скольким теннисисткам приходилось досрочно заканчивать игру на этой неделе.