5 россиянок во 2-м круге отбора Уимблдона: Эрика взяла дерби, Рахимову не смутили 17 эйсов
Александр Насонов
5 россиянок во 2-м круге отбора Уимблдона
А Анастасия Захарова выиграла трёхчасовую битву у бразильянки.

Во вторник, 25 июня, на Уимблдоне состоялись матчи первого круга квалификационного турнира в женском одиночном разряде. На лондонском мэйджоре столько кортов, что все 64 поединка можно провести в один день, лишь бы погода позволяла. В первом раунде отбора приняли участие 10 российских теннисисток, а игр с участием наших было девять — одна из встреч представляла собой дерби. Подробнее о российских участницах квалификации читайте в отдельном материале.

Дерби Андреевой и Кудерметовой: все россиянки в квалификации Уимблдона-2024

С дерби и начнём. Эрика Андреева, которой в понедельник, 24 июня, исполнилось 20 лет, играла с Полиной Кудерметовой, которая на год старше. Андреева-старшая, посеянная в квалификации под пятым номером, занимает 99-е место в рейтинге WTA, а Кудерметова-младшая является 183-й ракеткой мира.

Андреева первой взяла чужую подачу — в четвёртом гейме. Кудерметовой удался обратный брейк, причём под ноль, но в восьмом гейме Полина вновь сплоховала на подаче. После этого Эрика, записавшая себе четыре эйса за партию, подала на сет — 6:3 за 36 минут. Кудерметову подвели 18 невынужденных ошибок.

Во второй партии всё решили неудачные действия Кудерметовой в своих геймах. Она отыграла брейк-пойнт в первом гейме, а все остальные геймы на своей подаче проиграла, сделав ещё 25 невынужденных. Её не спасли даже два брейка в середине сета. Андреева после 3:3 не отдала ни одного гейма и с первой попытки приняла на матч — 6:3, 6:3 за 1 час 22 минуты.

Во втором круге Андреева сыграет с Деспиной Папамихаил из Греции, 210-м номером рейтинга WTA.

20-летняя Мария Тимофеева (6), замыкающая топ-100 мировой классификации, вышла на корт с австралийкой Оливией Гадеки, располагающейся на 177-й позиции в классификации.

Первый сет Гадеки выиграла довольно легко, несмотря на плохой процент попадания первой подачи (47%), — 6:1 всего за 30 минут. Как ни странно, у Тимофеевой при этом не было ни одного брейк-пойнта. Россиянка за партию допустила 14 невынужденных ошибок при всего трёх виннерсах. Её соперница отметилась двумя брейками.

Второй сет также проходил с преимуществом Гадеки. В четвёртом гейме Тимофеева, проиграв перед этим свою подачу, впервые вышла на брейк-пойнты, но упустила все три. В седьмом гейме Оливия сделала второй брейк, затем не подала на матч, однако в девятом гейме использовала третий матчбол на приёме — 6:1, 6:3 за 1 час 12 минут.

21-летняя Юлия Авдеева, 201-я ракетка мира, сражалась с 19-летней представительницей Таиланда Ланланой Тараруди, идущей 194-й в рейтинге. В первой половине стартовой партии теннисистки сделали по брейку. В девятом гейме Авдеева при 4:4 упустила два брейк-пойнта, а в 10-м позволила сопернице принять на сет. Та додавила её с четвёртого сетбола — 6:4 за 40 минут.

Во второй партии всё решил единственный брейк, который Тараруди сделала в шестом гейме — 4:2. Упустив матчбол на приёме в восьмом гейме, в девятом теннисистка из Таиланда под ноль подала на матч — 6:4, 6:3 за 1 час 16 минут. Это был явно не день Юлии: восемь двойных ошибок и 31 невынужденная. (У соперницы — 2 и 8 соответственно.)

181-я ракетка мира Екатерина Макарова встретилась с 19-летней румынкой Анкой-Алексией Тодони, занимающей 141-ю строчку в рейтинге WTA. В первом сете Макарова лишь раз не смогла взять свою подачу, в четвёртом гейме. Но Тодони этого хватило для победы в партии. В девятом гейме россиянка впервые вышла на брейк-пойнт, но не воспользовалась им, и соперница подала на партию — 6:3 за 34 минуты.

Во втором сете Анка-Алексия в своих геймах не оставляла шансов сопернице, а сама дважды сделала брейк — 6:3, 6:2 за 1 час 12 минуты. Екатерина всю игру действовала вторым номером, что отразилось и на статистике. По активно выигранным очкам Тодони наголову разбила Макарову (29 против шести), хотя невынужденных ошибок у неё тоже оказалось больше (25 против 16).

Камилла Рахимова (10), 102-я ракетка мира, вышла на корт с немкой Моной Бартель, которая идёт на 209-м месте в классификации. Тут наконец-то прервалась череда поражений россиянок. (Все матчи, за исключением дерби, выстроены в материале в хронологическом порядке.) Рахимова уверенно забрала первый сет. После счёта 2:2 она не отдала ни одного гейма, хотя в шестом гейме всё же пришлось побороться за подачу. Но Камилла отыграла тогда два брейк-пойнта, а в восьмом гейме подала на партию — 6:2 за 37 минут.