Два титула России за день! Касаткина и Шнайдер выиграли турниры перед Уимблдоном
Александр Насонов
Диана Шнайдер, Дарья Касаткина
Дарья поднимется на 12-е место в рейтинге WTA, а Диана впервые в карьере войдёт в топ-30.

В субботу, 29 июня, на травяных турнирах категории WTA-500 в Бад-Хомбурге (Германия) и в Истбурне (Великобритания) состоялись финальные матчи. В обеих встречах приняли участие российские теннисистки. В Германии 20-летняя Диана Шнайдер противостояла хорватке Донне Векич, а в Великобритании первая ракетка России Дарья Касаткина играла с финалисткой US Open 2021 года Лейлой Фернандес.

Шнайдер спасла тяжёлый трёхсетовик и вышла в финал Бад-Хомбурга! Касаткина дожала Паолини

Касаткина, 14-я ракетка мира, в Истбурне в третий раз в карьере играла с Фернандес, замыкающей топ-30 классификации. Предыдущие две встречи, состоявшиеся в 2022 году, остались за россиянкой. Дарья победила Лейлу на грунте Рима (4:6, 6:3, 7:6 (7:2)) и на харде Сан-Диего (6:2, 6:2).

Для Касаткиной этот финал стал четвёртым в сезоне и 17-м — в карьере. При этом Дарья подходила к нынешнему противостоянию на серии из пяти поражений в решающих матчах, начавшейся ещё в январе 2023 года. Фернандес же впервые в 2024-м сражалась за трофей. Из предыдущих пяти финальных противостояний Лейла выиграла три, и всё это были турниры категории WTA-250.

Лейла Фернандес на турнире WTA-500 в Истбурне в 2024 году

Перед финалом Касаткина отдала должное сопернице. «Трава прекрасно подходит Лейле. Она очень агрессивный игрок, всегда старается стоять внутри корта. Она сейчас в отличной форме, на этой неделе обыграла очень сильных соперниц. В финале все хотят победить, так что я просто выйду и постараюсь получить удовольствие. А там посмотрим», — приводит слова россиянки пресс-служба WTA.

Касаткина сразу же дала понять сопернице, что нацелена на титул. Россиянка начала матч с брейка. В оставшихся геймах Дарья удержала свою подачу и забрала сет — 6:3 за 59 минут. При этом главный шаг к победе в партии Касаткина, похоже, сделала в марафонском шестом гейме с 11 «ровно». Она отыграла все три брейк-пойнта и дожала Фернандес. В седьмом гейме у Дарьи были три шанса на второй брейк, но воспользоваться ими не вышло. А вот в девятом Касаткина приняла-таки на сет. Что касается Фернандес, то она потерпела неудачу от излишнего рвения: на 19 активно выигранных очков пришлись 22 невынужденные ошибки. Касаткина играла менее агрессивно, зато аккуратнее: девять виннерсов и восемь невынужденных.

Дарья Касаткина на турнире WTA-500 в Истбурне в 2024 году

Второй сет, в отличие от первого, оказался качельным, хотя общий характер игры не изменился: одна теннисистка в основном атаковала, её соперница защищалась. Касаткина уже во втором гейме добилась брейка, а потом с большим трудом подтвердила его, отыграв четыре брейк-пойнта, — 3:0. После этого в игре Дарьи произошёл небольшой спад, во время которого она проиграла четыре гейма подряд. Фернандес впервые в матче повела с брейком, но Касаткину это не смутило. В восьмом гейме россиянка выдала брейк под ноль, в девятом ушла с брейк-пойнта, а потом приняла на титул — и тоже под ноль! Финал, занявший 1 час 54 минуты, закончился со счётом 6:3, 6:4 в пользу Дарьи.

Так Касаткина завоевала свой первый титул в сезоне и седьмой — в карьере. Дарья, которая наконец-то смогла прервать серию из пяти поражений в финалах, в пятый раз в карьере выиграла «пятисотник». За победу она заработала $ 142 тыс. призовых, а Фернандес получит $ 87 655. В рейтинге WTA Касаткина поднимется на два места и станет 12-й ракеткой мира, а Фернандес с 30-й строчки прыгнет на 25-ю.