Трое россиян победили в первый день после Уимблдона: 20-летняя Тимофеева защищает титул
Александр Насонов
Трое россиян победили в 1-й день после Уимблдона
Мария и Элина Аванесян вышли во второй круг Будапешта, а Павел Котов обыграл непростого чилийца в Бостаде.

Уимблдон-2024 закончился только вчера, но теннисным болельщикам скучать не придётся, ведь уже в понедельник, 15 июля, возобновился грунтовый сезон, который завершится Олимпиадой в конце июля — начале августа. На турнир ATP-250 в Бостаде, также известный, как Открытый чемпионат Швеции, заявились трое россиян, и все они оказались сеяными. Андрей Рублёв, действующий чемпион турнира, получил первый номер посева, Роман Сафиуллин — шестой, Павел Котов — восьмой.

Есть новый титул! Рублёв повесил «баранку» 4-й ракетке мира и стал чемпионом Бостада Есть новый титул! Рублёв повесил «баранку» 4-й ракетке мира и стал чемпионом Бостада
Где после Уимблдона сыграют Медведев и Мирра? Расписание турниров июля Где после Уимблдона сыграют Медведев и Мирра? Расписание турниров июля

Турнир в Бостаде неизменно присутствует в теннисном календаре с 1948 года. Единственное исключение — сезон-2020, когда весь мировой спорт замер на несколько месяцев из-за пандемии. Чаще всего здесь побеждали шведы, что не может удивлять. Однако больше всего титулов не у легендарных Бьорна Борга и Матса Виландера (оба — по три), а у Магнуса Густафссона (четыре).

Наши теннисисты редко добивались громких успехов в Бостаде. Александр Метревели завоевал титул в далёком 1966 году, а в 2006-м Николай Давыденко дошёл до финала. Ну а в сезоне-2023 Открытый чемпионат Швеции, как уже говорилось, выиграл Рублёв.

Сегодня свой матч провёл Павел Котов, замыкающий топ-60 рейтинга ATP. Он играл с бывшей 17-й, а ныне 106-й ракеткой мира Кристьяном Гарином из Чили. После неплохих выступлений в 2021-м (четвертьфинал Мадрида) и в 2022-м (четвертьфиналы Рима и Уимблдона) Гарин сдал и выпал из первой сотни. Однако на грунте он почти всегда опасен. Чилиец, ранее никогда не игравший с Котовым, за карьеру завоевал пять титулов на уровне ATP, и всё это происходило на самом медленном покрытии.

Первый сет из-за дождя оказался разбит на две половины. Котов сделал брейк в третьем гейме, и на незапланированный перерыв теннисисты ушли при счёте 4:2 в пользу россиянина. По возобновлении игры Павел в восьмом гейме ушёл с двух брейк-пойнтов, а в 10-м подал на партию — 6:4 за 50 минут чистого времени.

Во втором сете Котов сделал брейк в пятом гейме, но в шестом под ноль проиграл подачу — 3:3. После этого игроки уже без брейк-пойнтов добрались до тай-брейка, в котором Котов при 6:5 упустил матчбол на приёме, и Гарин сравнял счёт по партиям — 7:6 (8:6) за 1 час 8 минут.

В решающей партии Котов не дал сопернику ни малейшего шанса. Гарин смог выиграть только один гейм — на тот момент он уступал 0:3. В седьмом гейме Павел под ноль подал на матч — 6:4, 6:7 (6:8), 6:1 за 2 часа 34 минуты.
Во втором круге соперником Котова станет либо француз Люка Ван Аш, либо квалифаер/лаки-лузер.

Также в Бостаде играет 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль, стремящийся выступить на Олимпиаде. В одиночном разряде он сыграет во вторник, 16 июля, и его соперником будет Лео Борг, сын легендарного Бьорна Борга. Заявился Рафа и в парный разряд — также с прицелом на Игры, где его напарником будет Карлос Алькарас.

Веснина заменит Кудерметову на Олимпиаде в Париже? Медведев, Мирра и Шнайдер подтверждены

А в Бостаде Надаль играет с Каспером Руудом. В первом круге турнира испанско-норвежский дуэт победил аргентинца Гидо Андреосси и мексиканца Мигель-Анхеля Рейес-Варелу со счётом 6:1, 6:4. В четвертьфинале они могут сразиться с российско-французским тандемом Роман Сафиуллин/Тео Аррибаже, если те пройдут Мариано Навоне и Кэмерона Норри.

«Приятно играть здесь с таким хорошим другом и таким замечательным игроком, как Каспер. Это был хороший матч. Мы сыграли довольно хорошо, впервые выступая вместе.

Рад вернуться сюда спустя почти 20 лет. У меня остались прекрасные воспоминания об этом месте в 2003, 2004 и 2005 годах. Наслаждаюсь этой неделей — и надеюсь, что продолжу», — сказал Рафаэль в интервью на корте.

Этот матч тоже прерывался из-за дождя, и Рууд высказал мнение, что Надалю в таких условиях может быть тяжело. «Он стареет. Не знаю, что чувствует его тело, когда ему приходится то начинать, то останавливаться», — сказал Каспер в интервью на корте.

Рафаэль Надаль на «Ролан Гаррос» 2024 года

В женских соревнованиях наибольший интерес сейчас представляет турнир WTA-250 в Будапеште (Венгрия), в сетку которого попали шесть россиянок, однако в числе сеяных оказалась лишь одна, а именно Диана Шнайдер, получившая первый номер. Помимо неё, на турнире играют Элина Аванесян, Мария Тимофеева, Камилла Рахимова и пробившаяся через отбор Екатерина Макарова.

Гран-при Будапешта, или Гран-при Венгрии, появился в календаре WTA сравнительно недавно, в 1996 году. С 2014 по 2020 год турнир не проводился — аналогичные состязания проходили в Бухаресте (Румыния). В 2012 году Елена Веснина дошла до финала в Будапеште, а в прошлом сезоне Мария Тимофеева, пройдя в сетку как лаки-лузер, сенсационно завоевала титул. То был первый большой трофей 19-летней на тот момент спортсменки.