Мирра разгромила белоруску и вышла в 1/4 финала Ясс. Селехметьева повторила свой рекорд
Александр Насонов
Мирра вышла в 1/4 финала турнира в Румынии
Элина Аванесян тоже пробилась в восьмёрку лучших в Румынии.

Во вторник, 23 июля, на турнире WTA-250 в Яссах (Румыния) проходили заключительные матчи второго круга. Одной из игр, поставленных первым запуском, была встреча Элины Аванесян, посеянной под пятым номером, и представительницы Хорватии Петры Мартич. В первом круге 21-летняя Аванесян, занимающая 76-е место в рейтинге WTA, легко обыграла малоизвестную испанку Лейре Ромеро Гормас (6:1, 6:2), а 33-летняя Мартич, 97-я ракетка мира, оказалась сильнее другой представительницы Испании Нурии Парризас-Диас (6:4, 6:4).

Аванесян уверенно выиграла первый сет. В третьем гейме россиянка спаслась с брейк-пойнта, а больше у её соперницы не было шансов взять чужую подачу. Во второй половине партии Элина поддавила на приёме, сделала два брейка и оформила победу в сете — 6:2 за 32 минуты.

Во второй партии у теннисисток лучше получалась игра на приёме, нежели на подаче. До 4:4 они дошли с тремя мини-брейками. В девятом гейме Аванесян отыграла двойной брейк-пойнт, а в 10-м вышла на матчбол на приёме, но упустила его. Оставшиеся два гейма забрала Мартич — 7:5 за 1 час 6 минут.

В решающем сете теннисистки до девятого гейма включительно добились лишь одного брейк-пойнта на двоих. Было это в четвёртом гейме, и тогда Аванесян не смогла забрать чужую подачу. В 10-м гейме усилия Элины наконец принесли свои плоды. С четвёртого матчбола (с пятого, если учесть вторую партию) она приняла на матч — 6:2, 5:7, 6:4 за 2 часа 33 минуты.

В четвертьфинале Аванесян сыграет с победительницей встречи Елена-Габриэла Русе (Румыния, WC) — Жаклин Кристиан (Румыния, 3).

Мирра Андреева, занимающая 32-ю строчку в мировой классификации, играла со 104-м номером рейтинга WTA Александрой Саснович из Беларуси. 17-летняя Андреева, напомним, впервые в карьере выступает в статусе первой сеяной. В первом матче на турнире она не оставила шансов немке Номе Ноа-Акугуэ (6:1, 6:2), а Саснович, дошедшая до финала в Будапеште и уступившая там Диане Шнайдер, получила так называемый performance bye. О том, что это такое, и о первом матче Мирры читайте в отдельных материалах.