Крах олимпийских надежд! Медведев сенсационно проиграл в Париже давнему «клиенту»
Кирилл Плышевский
Даниил Медведев
Канадец Оже-Альяссим был неудержим в третьем круге. А Даниил напоследок расколотил ракетку.

В среду, 31 июля, на теннисном турнире Олимпиады 2024 года в Париже проходили поединки 1/8 финала в мужском одиночном разряде. Сегодня свой матч проводил и первая ракетка России Даниил Медведев. В соперниках у него был канадец Феликс Оже-Альяссим, занимающий 19-е место в рейтинге ATP.

Напомним, Даниил уже завершил участие в мужском турнире среди пар. Медведев в тандеме с Романом Сафиуллиным уступил представителям Германии Кевину Кравицу и Тиму Пюцу со счётом 4:6, 4:6. Россиянин также боролся за медали в миксте. В паре с Миррой Андреевой Даниил проиграл Саре Эррани и Андреа Вавассори из Италии — 3:6, 2:6. Таким образом, чемпион US Open 2021 года остался выступать на главном старте четырёхлетия лишь в одиночном разряде. На старте соревнований Даниил разгромил Ринки Хидзикату со счётом 6:2, 6:1. А во втором круге наш соотечественник без проблем справился с Себастьяном Офнером — 6:2, 6:2.

Медведев разгромил австралийца на старте ОИ. Даниилу потребовался всего час для 1-й победы Медведев разгромил австралийца на старте ОИ. Даниилу потребовался всего час для 1-й победы
Медведев пробился в 3-й круг на ОИ и сыграет с канадцем. Даниил побеждал его 7 раз подряд Медведев пробился в 3-й круг на ОИ и сыграет с канадцем. Даниил побеждал его 7 раз подряд

Следующим противником первой ракетки России был Феликс Оже-Альяссим из Канады. В Париже 19-я ракетка мира успел обыграть Маркоса Гирона и Максимилиана Мартерера. Не секрет, что Феликс является давним «клиентом» Даниила. Медведев вёл по личным встречам с разгромным преимуществом — 7-0. Тяжёлые победы у него были во втором круге «Мастерса» в Торонто в 2018 году — 3:6, 6:4, 7:6 (9:7) — и в четвертьфинале Australian Open — 2022 (6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (2:7), 7:5, 6:4). Остальные пять поединков, в том числе в третьем круге Australian Open — 2024, Медведев выиграл, не отдав ни сета. Отметим также, что все семь матчей были на харде, то есть на грунте теннисисты встретились впервые.

Журналисты, естественно, не могли не обратить внимание на разгромный счёт личных встреч в преддверии новой очной битвы. После победы над Офнером Даниилу задали вопрос: расслабляет ли этот факт перед новым поединком или, наоборот, добавляет концентрации?

«В каком-то смысле это ничего не значит. Но это значит, что мне нравится с ним играть, а ему со мной нет — это просто логика. Каждый матч — отдельная история. В Австралии у него был против меня матчбол, я тогда хорошо подал. Сегодня Оже показал хороший теннис в своём матче. Посмотрим, что будет завтра», — заявил Медведев в интервью «Чемпионату».