Феноменальный успех России. Сразу пять наших теннисистов взяли медали на Олимпиаде-2020
Михаил Георгиев
Пять наших теннисистов взяли медали на ОИ-2020
Карен Хачанов, Анастасия Павлюченкова, Андрей Рублёв, Елена Веснина и Аслан Карацев произвели настоящий фурор в Токио.

Российские теннисисты традиционно успешно выступают на Олимпиадах. В 2000 году Евгений Кафельников взял золото в Сиднее, после чего успехами отмечались в основном девушки. В 2008-м в Пекине Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарёва вообще заняли весь подиум женского одиночного разряда. На всех следующих Играх россияне брали как минимум одну медаль.

В Лондоне-2012 серебро в одиночном разряде завоевала Мария Шарапова, а Мария Кириленко и Надежда Петрова в паре получили бронзу. Екатерина Макарова и Елена Веснина стали чемпионками Рио-2016 в парном разряде. В Токио-2020 (из-за пандемии коронавируса Игры прошли в 2021-м, но название принято писать в соответствии с изначально запланированной датой) наблюдался феноменальный неожиданный успех россиян. Карен Хачанов взял серебро в мужском одиночном разряде. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублёв выиграли золото в миксте, а их соперники по финалу Елена Веснина и Аслан Карацев стали серебряными призёрами. Вспоминаем, как это было.

Искромётная битва российских пар в финале микста! Павлюченкова и Рублёв выиграли золото

На Олимпиаде-2020 в Токио россияне уже выступали без флага и гимна, но, в отличие от Парижа-2024, не как нейтральные спортсмены, Команда Олимпийского комитета России была представлена 336 спортсменами в 26 видах спорта и заняла пятое место в общем медальном зачёте (20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали).

Немалый вклад в общий успех внесли теннисисты, причём некоторые преподнесли настоящую сенсацию. В Токио олимпийский турнир проводился на харде. Большие медальные ожидания были от входящих в топ-5 посева Даниила Медведева и Андрея Рублёва, но не сложилось. Медведев в четвертьфинале уступил испанцу Пабло Карреньо-Бусте, а Рублёв в первом круге проиграл японцу Кею Нисикори. Зато приятно удивил 12-й сеяный Карен Хачанов.

Карен Хачанов на Олимпиаде-2020

В стартовых раундах Хачанов прошёл японца Йосихито Нисиоку (3:6, 6:1, 6:2) и австралийца Джеймса Дакворта (7:5, 6:1). Далее были обыграны соперники посерьёзнее – восьмой сеяный аргентинец Диего Шварцман (6:1, 2:6, 6:1) и №14 француз Уго Умбер (7:6, 4:6, 6:3), который перед этим выбил №3 Стефаноса Циципаса. Вот так Хачанов дошёл до полуфинала, где вместо ожидаемой встречи с Медведевым столкнулся с сенсационным Карреньо-Бустой. Карен довольно легко одолел Пабло (6:2, 7:6), которому, очевидно, было проще настраиваться на матчи с суперзвёздами, а не с сопоставимыми по классу соперниками. Испанец выбил не только Медведева, но потом ещё и оставил Новака Джоковича без медалей в битве за бронзу.

В финале соперником Хачанова стал №4 посева Александр Зверев. Немец русского происхождения выиграл все четыре предыдущие встречи с Кареном. Пятое противостояние Зверев тоже легко забрал – 6:3, 6:1. Поражение в финале Олимпиады разочаровывает, но и серебряная медаль – очень достойный результат. Тем более что Карена мало кто ожидал увидеть на подиуме. Через 20 лет после Кафельникова именно он прервал медальную «засуху» россиян в мужском одиночном разряде.

«Для меня большая гордость участвовать в Олимпийских играх в первый раз в моей жизни. Всю неделю я бился за свою страну, за свою семью, за свою команду и сделал всё, что мог. Конечно, тот факт, что я был так близок к золотой медали, оставляет свой болезненный отпечаток в моей душе. Несмотря на это, я горжусь тем, что смог дойти до самого финала и принести в зачёт своей страны ещё одну серебряную медаль. Спасибо всем, кто верил в меня и поддерживал всю неделю», – отметил Хачанов после матча.

«Все равно ты красавчик! Провёл отличный турнир», – поздравил Хачанова Евгений Кафельников.

Карен Хачанов, Александр Зверев и Пабло Карреньо Буста на подиуме Олимпиады-2020

Конечно, в теннисе медали одиночного разряда Игр являются самыми престижными, как и на турнирах «Большого шлема». Но пара и микст тоже идут в общий зачёт, а медалисты носят ничем не отличающийся статус олимпийских чемпионов или призёров.

В Токио-2020 высокие ожидания от россиян были в парах, однако не сложилось. У мужчин дуэты Аслан Карацев – Даниил Медведев и Карен ХачановАндрей Рублёв вылетели уже в первом круге, хотя были посеяны четвёртыми и шестыми соответственно. В женском разряде за медали боролись Елена Веснина и Вероника Кудерметова, но в полуфинале уступили чешкам Барборе Крейчиковой и Катержине Синяковой, а в матче за бронзу проиграли бразильянкам Лауре Пигосси и Луизе Стефани.