Рублёв обыграл Синнера! Россиянин пробился в полуфинал «Мастерса» в Монреале
Кирилл Плышевский
Андрей Рублёв
А Шнайдер оказалась сильнее Самсоновой в российском дерби на «тысячнике» в Торонто.

В субботу, 10 августа, на турнире WTA-1000 в Торонто состоялись четвертьфинальные матчи. Свой поединок на «тысячнике» в Канаде проводила и третья ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко. В соперницах у неё была американка Аманда Анисимова, занимающая лишь 132-е место в женской мировой табели о рангах.

Соболенко на правах второй сеяной сыграла в Торонто лишь две встречи. Во втором круне двукратная победительница Australian Open переиграла китаянку Юэ Юань со счётом 6:2, 6:2. А в третьем круге белоруска закрыла британку Кэйти Бултер — 6:3, 6:3. Анисимова, в свою очередь, на старте турнира обыграла соотечественницу Кэролайн Доулхайд со счётом 6:1, 6:4. Затем Аманда одолела россиянку Дарью Касаткину (6:4, 6:3). В третьем круге полуфиналистка «Ролан Гаррос» 2019 года в одиночном разряде прошла Анну Калинскую. Наша соотечественница отказалась от продолжения борьбы после поражения в стартовой партии со счётом 2:6.

Рублёв впервые в карьере победил в Монреале! Самсонова — прошла в третий круг Торонто Рублёв впервые в карьере победил в Монреале! Самсонова — прошла в третий круг Торонто
Шнайдер разгромила в Торонто вторую ракетку мира! Впереди — российское дерби с Самсоновой Шнайдер разгромила в Торонто вторую ракетку мира! Впереди — российское дерби с Самсоновой

Анисимова вела по личным встречам у Соболенко со счётом 4-2 (1-1). Однако два последних матча между девушками, на грунте Рима-2022 и на харде Australian Open в 2024 году, остались за третьей ракеткой мира, а единственную победу над белоруской на харде Аманда одержала ещё в третьем круге Открытого чемпионата Австралии — 2019.

Первая партия новой очной битвы получилась очень напряжённой. Арина имела огромное преимущество, множество раз могла оформить брейк, но всё время не могла дожать противницу. Суммарно 26-летняя уроженка Минска не реализовала в этом сете сразу 5 (!) брейк-пойнтов. А вот Анисимова прибавила в нужный момент, взяв чужую подачу в 10-м гейме, а вместе с ней и сет — 6:4 за 55 минут.

Во второй партии первой с брейком вышла вперёд именно представительница Беларуси — 2:1. Причём Соболенко взяла чужую подачу под ноль. Однако далее у спортсменки стало всё валиться из рук. Она не могла справиться с сильным ветром и стала допускать очень много ошибок. В результате двукратная чемпионка мельбурнского «Шлема» проиграла сразу 5 (!) геймов подряд, потерпев поражение от Аманды со счётом 4:6, 2:6. Таким образом, Аманда стала самой низкорейтинговой полуфиналисткой «тысячника» с 2009 года (№132). Далее Анисимова встретится с соотечественницей Эммой Наварро.

За последнюю путёвку в полуфинал Торонто в российском дерби сражались Диана Шнайдер и Людмила Самсонова. Девушки лишь раз встречались друг с другом. Во втором круге турнира WTA-1000 в Риме в этом году Диана закрыла соотечественницу со счётом 6:1, 6:3.

Шнайдер в Канаде сначала одержала две сложные победы на решающих тай-брейках — 6:3, 3:6, 7:6 (7:2) над Хэрриет Дарт за 2 часа 27 минут, а затем 2:6, 6:3, 7:6 (7:5) над Магдаленой Френх за 2:11 соответственно. В четвертьфинале серебряный призёр парижской Олимпиады в парном разряде сенсационно одолела вторую ракетку мира Коко Гауфф (6:4, 6:2). Это победа стала дебютной для Дианы над теннисисткой из топ-5. Россиянка впервые шагнула в дебютный четвертьфинал на «тысячнике». Самсонова же без потери партий прошла японку Моюку Учижиму (6:4, 6:2) и бельгийку Элисе Мертенс (6:2, 6:4).

«Первая победа над топ-5 — особое достижение». Диана Шнайдер — об успехе в матче с Гауфф

В начале матча у обеих девушек были шансы взять чужую подачу. Однако Людмила не реализовала единственный брейк-пойнт в стартовом гейме, а Диана упустила два шанса во втором. И всё же первой сделала брейк именно Самсонова, реализовав свою третью попытку при счёте 2:1 в свою пользу — 3:1. Далее россиянки удерживали свои подачи, а Людмила уверенно довела начатое до конца — 6:4 за 49 минут.

Во втором сете уже преимущество Шнайдер не вызывало никаких вопросов. Она уверенно действовала на корте, а вот её соперница никак не могла прийти в себя после того, как впервые во встрече отдала свою подачу — 2:0 в пользу Дианы. После завершения третьего гейма Людмила решила взять медицинский тайм-аут из-за проблем со здоровьем. Вторая ракетка России откровенно провалила эту партию, даже особо и не цепляясь за какие-то шансы в ней — 6:1 в пользу серебряного призёра ОИ-2024 в парном разряде.

В третьем сете наблюдалась равная борьба. Обе девушки брали геймы на своей подаче, даже не создавая друг другу шансы на приёме. Но первой дрогнула именно Самсонова, позволив соотечественнице оформить брейк в середине партии — 4:3 в пользу Шнайдер. Она сумела удержать преимущество, оформив победу в российском дерби со счётом 4:6, 6:1, 6:4 за 2 часа 11 минут. Благодаря этому успеху Диана уже поднялась на 20-ю позицию в лайв-рейтинге WTA. Шнайдер стала лишь третьей теннисисткой в истории Canadian Open, пробившейся в полуфинал турнира, одержав три волевые победы после Кристины Куцовой (2016) и своей следующей оппонентки Джессики Пегулы (2021).

А вот в первом четвертьфинале на «Мастерсе» в Монреале сошлись россиянин Андрей Рублёв, занимающий восьмое место в рейтинге ATP, и первая ракетка мира итальянец Янник Синнер. Это был второй матч за день для обоих теннисистов — до этого они с утра выиграли свои поединки третьего круга, отложенные накануне из-за дождя.