У Медведева проблемы на харде. Даниил вновь потерпел неприятное поражение перед US Open
Арина Полуянова
Даниил Медведев
Россиянин нервничал, матерился и уступил Легечке в Цинциннати. А Павлюченкова выдержала трёхсетовик в 30-градусную жару.

На супертурнире в Цинциннати россияне в ночь на четверг, 15 августа, продолжили борьбу. У женщин в первом круге Анастасия Павлюченкова сыграла с Беатрис Хаддад-Майей, а у мужчин во втором раунде Даниил Медведев сразился с Иржи Легечкой.

В прошлом году Павлюченкова в Цинциннати выбыла в первом круге после поражения от Даниэль Коллинз (3:6, 1:6). В этот раз Анастасия (28) в стартовом матче встретилась с Беатрис Хаддад-Майей (22).

Россиянка ведёт в противостоянии с бразильской соперницей со счётом 3-0. Последние две встречи теннисисток состоялись в текущем сезоне – в Аделаиде и Индиан-Уэллсе. Первый матч Анастасия выиграла со счётом 6:3, 6:4, второй – 2:6, 6:4, 6:3.

«Величайшая легенда моды». Российская топ-теннисистка заинтриговала романом с ярким парнем

Началась сегодняшняя встреча неудачно для Павлюченковой: она вышла подавать первой, сразу же записала на свой счёт двойную, отправила несколько простых мячей в аут и отдала этот гейм Хаддад-Майе. Только к середине сета Анастасия подловила небольшой спад соперницы, забрала её подачу, сравняла счёт по геймам, но сразу после этого вновь отдала преимущество оппонентке. Всё потому, что Беатрис комфортно чувствовала себя на приёме и своевременно подключала мощные удары, на которые Анастасия не находила ответа. В таком формате и завершился первый сет, оставшийся за бразильской теннисисткой (6:4).

Вторую партию Павлюченкова вновь начала неудачно, с упущенной подачи и трёх двойных в одном гейме. В целом нелегко приходилось Анастасии в этой встрече, потому что и она, и Хаддад-Майя предпочитают действовать агрессивно и выигрывать очки в несколько ударов, а здесь приходилось бегать и на розыгрыши тратить больше сил. Кроме того, на улице во время их матча стояла 30-градусная жара. Так что помочь россиянке в этой встрече должны были терпение и выносливость.

Наконец Павлюченкова настроила подачу, и острые удары полетели в корт. Во второй партии теннисистки больше не отдали ни одной своей подачи, поэтому решить исход этого сета должен был тай-брейк, на котором россиянка выглядела в разы убедительнее соперницы. Наошибалась Хаддад-Майя, а Анастасия этим воспользовалась и забрала этот упорный сет, продлившийся 1 час 21 минуту.

Анастасия Павлюченкова

В решающей партии Павлюченкова чувствовала себя гораздо увереннее, хоть Хаддад-Майя и продолжила навязывать ей нелёгкую борьбу. Но всё же в решающие моменты Анастасии удавалось действовать надёжнее и убедительнее своей оппонентки.

Трижды в этом сете Павлюченкова сделала брейк. Один из них Хаддад-Майя смогла отыграть, а вот другие два оказались ей не под силу. Беатрис вышла подавать при счёте 3:5, начав этот гейм с двойной ошибки. Морально и физически более стойкой сегодня оказалась Анастасия, поэтому бразильянка, так и не вернувшись в игру, отдала под ноль эту мини-партию россиянке. Павлюченкова завершила непростой трёхсетовик за 2 часа 54 минуты и со счётом 4:6, 7:6 (7:4), 6:3.

Павлюченкова записала на свой счёт четвёртую победу над Хаддад-Майей. Теперь во втором круге Анастасия сыграет с Каролиной Возняцки.

Медведев, как и Павлюченкова, в прошлом году не смог далеко пройти в Цинциннати. В этот раз улучшить свой результат на американском харде Даниил (5) попытался в матче второго круга с Иржи Легечкой (35).
Медведев и Легечка до этого встречались дважды, и каждый выиграл по одному матчу. Сначала на Уимблдоне в 2023 году победу одержал россиянин (6:4, 6:2, отказ). Затем в Мадриде в 2024-м с победой ушёл чех (6:4, отказ). Ни разу ещё соперники не доигрывали свои встречи до конца.