Невыносимая жара на US Open. Игроков тошнит прямо на корте, а Джокович чуть не задохнулся
Михаил Георгиев
US Open — 2024
Спасти ситуацию не помогают ни прикладывание льда, ни 10-минутные перерывы между сетами.

US Open в Нью-Йорке постепенно набирает обороты. Многие сеяные игроки вылетели ещё в первом круге, а прямо сейчас проходят матчи второго круга – очень часто в напряжённой борьбе. И всё это на фоне невыносимой жары.

Перед третьим игровым днём Брэд Гилберт, тренер действующей чемпионки US Open Кори Гауфф, предупредил всех игроков, с чем им придётся столкнуться.

«Погода обещает быть невероятно жаркой в среду, но затем в четверг немного похолодает», — написал Гилберт в соцсетях.

Звездопад в первом круге US Open: вылетели сразу 13 сеяных. А Хачанов установил антирекорд

Очевидно, Гилберт читал прогнозы синоптиков, однако вряд ли он мог точно представить, насколько высокой будет температура в Нью-Йорке в среду. +38°С на улице, а внутри теннисной арены она вообще повышается до +42°С.

Особенно непросто было теннисистам, которые начинали матчи в дневную сессию. Аргентинец Томас Мартин Этчеверри обыграл соотечественника Франсиско Серундоло (6:3, 4:6, 6:4, 1:6, 6:2). Они провели на корте более четырёх часов в самый разгар полуденного пекла. При счёте 4:1 в пятом сете Этчеверри готовился к приёму, но внезапно поднял руку и попросил Серундоло подождать. Томасу стало плохо. Он не успел покинуть корт, его вырвало прямо на хардовое покрытие стадиона в Нью-Йорке.

Томаса Мартина Этчеверри стошнило прямо на корте во время матча US Open

Этчеверри в итоге сумел продолжить игру и всё-таки удержал преимущество в пятом сете.

«Условия были очень тяжёлыми, честно говоря. Это опасно не только для игроков, но и для публики», — сказал аргентинец после матча.

В третьем круге US Open Этчеверри ждёт встреча с четвёртой ракеткой мира Александром Зверевым, который тоже жаловался на жару после победы над французом Александром Мюллером (6:4, 7:6, 6:1). Зверев закрыл соперника за 2,5 часа, но всё равно успел прочувствовать на себе нью-йоркское пекло.

«В какой-то момент я был очень, очень мокрым. Весь корт был залит моим потом», — сказал Зверев.

37-летний француз Гаэль Монфис во втором круге уступил норвежцу Касперу Рууду (4:6, 2:6, 6:2, 6:7). После второго сета Гаэль подошёл к судье и заявил: «Я не хочу играть в таких условиях». На корт пришлось выходить супервайзеру. Монфис получил предупреждение за неспортивное поведение, успокоился и продолжил встречу. Как ни странно, француз после этого даже взял сет и навязал Рууду борьбу в четвёртой партии, которую ненадолго прерывали из-за дождя.

Гаэль Монфис спорит с судьёй из-за нежелания играть в жару

Американка Мэдисон Кис за 1 час 3 минуты обыграла австралийку Майю Джойнт (6:4, 6:0). Во втором сете Кис старалась повесить сопернице «баранку», чтобы побыстрее завершить встречу. Влияние жары стало ощущаться практически сразу после начала игры.

«Я просто хотела выйти на корт и побыстрее закончить матч», — сказала Кис.

Американец Фрэнсис Тиафо провёл на корте 1 час 36 минут в противостоянии с представителем Казахстана Александром Шевченко (6:4, 6:1, 1:0), пока тот на старте третьего сета не снялся из-за травмы колена.

«Я безумно вспотел. Что это было, 95 градусов жары на улице? Это какое-то безумие», — возмущался Тиафо после игры.

Американка Ива Йович и белоруска Виктория Азаренко во время матчей с Екатериной Александровой и Кларой Бюрель соответственно были вынуждены вызывать медицинскую помощь из-за жары. К счастью, всё обошлось, но ситуация выглядела тревожно. Особенно с учётом старого случая с Азаренко, которая в 2010 году уже теряла сознание на корте US Open.