Шнайдер впервые вышла во вторую неделю ТБШ. А Самсонова разгромила американку
Александр Насонов
Людмила Самсонова/Диана Шнайдер
Диана отомстила Саре Эррани за финал ОИ. А вот Анастасия Потапова не смогла поддержать соотечественниц.

В субботу, 31 августа, на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке проходили заключительные матчи третьего круга. К позднему вечеру по московскому времени завершились три поединка с участием российских теннисисток. Одна из них, а именно 38-я ракетка мира Анастасия Потапова, играла первым запуском. На корт с ней вышла чешка Каролина Мухова, занимающая 52-е место в рейтинге WTA.

Соперница Потаповой досталась непростая. Это ровно тот случай, когда место в мировой классификации вообще ни о чём не говорит. Год назад Мухова была восьмой ракеткой мира. На всех «Шлемах» она доходила как минимум до четвертьфинала, а в 2023 году добралась до финала «Ролан Гаррос». Во втором круге нынешнего US Open чешка остановила четырёхкратную чемпионку турниров «Большого шлема» Наоми Осаку. Ну а низкое место Каролины в рейтинге обусловлено травмой запястья, от которой спортсменка оправилась только недавно.

Подробнее о Каролине Муховой читайте здесь:
«Она играет как парень». Соперница россиянки угодила в сексистский скандал на US Open

Год назад Потапова проиграла Муховой на «тысячнике» в Монреале — 6:7 (4:7), 2:6. Так что в этот раз россиянка нацеливалась на реванш. Обе спортсменки с первых минут игры демонстрировали атакующий теннис. На брейк-пойнты первой вышла россиянка — это произошло в четвёртом гейме. Но чешка за счёт подачи отыграла двойной брейк-пойнт. А в пятом гейме Анастасия, подавая, неудачно проводила розыгрыши, взяла лишь одно очко — и Каролина повела 3:2 с брейком.

Реальных шансов отыграться у Потаповой не было. В девятом гейме Мухова, которая за всю партию пять раз подала навылет, упустила сетбол на приёме, но потом легко подала на сет. Россиянка, допустившая четыре двойные ошибки, оказалась хуже и по другим ключевым компонентам: виннерсы — девять против 13, невынужденные ошибки — 16 против шести.

Анастасия Потапова на US Open — 2024

Второй сет Потапова начала с взятого под ноль гейма на своей подаче. Но это фактически было единственное её достижение. Анастасия продолжала грешить неточностями, а соперница, напротив, в основном играла чисто. После 1:0 россиянка отдала пять геймов подряд, не добираясь даже до «ровно». В седьмом гейме Потапова отыграла три матчбола на приёме, однако в восьмом Мухова под ноль подала на матч — 6:4, 6:2 за 1 час 14 минут. Восемь двойных ошибок и 29 невынужденных — вот такой неутешительный итог для Анастасии.

20-летняя Диана Шнайдер (18) сражалась с ветераном итальянского тенниса Сарой Эррани. Лучшие годы 37-летней Эррани позади. В 2012 году Эррани, бывшая пятая ракетка мира, побывала в финале «Ролан Гаррос» и в финале US Open. Сейчас Сара занимает 96-ю строчку в мировом рейтинге. Однако у Шнайдер были с ней свои счёты. Правда, это касается не одиночного разряда, а парного. На Олимпиаде-2024 в Париже Шнайдер и Мирра Андреева проиграли в финале дуэту, который составили Эррани и Ясмин Паолини.