Медведев вновь не справился с Синнером. На US Open будут новые чемпионы
Александр Насонов
Даниил Медведев
Первая ракетка мира Ига Свёнтек сенсационно проиграла битву за полуфинал.

В ночь с 4 на 5 сентября мск на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке закончились четвертьфинальные встречи. В последнем матче игрового дня принимал участие победитель US Open 2021 года Даниил Медведев, посеянный под пятым номером. Ему противостоял чемпион Australian Open — 2024 первая ракетка мира Янник Синнер. В преддверии очной встречи Медведев и Синнер набрали хороший ход на турнире. И россиянин, и итальянец ограничились потерей одного сета. В 1/8 финала Даниил разгромил португальца Нуну Боржеша (6:0, 6:1, 6:3), а Янник сломил сопротивление крепкого американца Томми Пола, 14-го сеяного, — 7:6 (7:3), 7:6 (7:5), 6:1.

«Это тебе я проиграл?» Медведев дал интервью Кирьосу, с которым у него были огненные битвы

Противостояние Медведева и Синнера — одно из самых горячих (исключительно в спортивном смысле) в современном мужском теннисе. Перед новым сражением Даниил был впереди в личных встречах: 7-5. Он выиграл первые шесть матчей, с Марселя-2020 по Майами-2023, затем потерпел пять поражений подряд, в том числе с 2:0 по сетам в финале Australian Open — 2024, а в последнем матче взял верх в рамках четвертьфинала Уимблдона — 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 2:6, 6:3.

«Скрытый финал и дорога к победе». Медведев и Синнер проведут первую битву на US Open

Что сказали теннисисты перед матчем

Медведев заявил, что будет думать, как побеждал Синнера, а не как проигрывал ему. «Постараюсь больше думать о победе над ним на Уимблдоне, а не об Australian Open. С Янником у нас были тяжёлые матчи, если не считать парочки в Майами, например. В какой-то мере мы знаем свою игру, что мы будем стараться показать. А потом будет какой-то момент… Ну, знаете, «ровно», брейк-пойнт — может, постараться удивить его.

Надеюсь, будет великолепный матч. Знаю, что, если хочу его обыграть, мне надо показать свой лучший теннис, что у меня несколько раз получалось», — сказал он на пресс-конференции после выхода в четвертьфинал.

Синнер заверил, что не ждёт легкого матча. «Будет тяжёлый матч, много розыгрышей. Надеюсь, я буду готов физически…

Я победил в Австралии. Он победил на Уимблдоне… Оба раза в пяти сетах. Надеюсь, это будет хорошая игра. Мы постараемся сделать всё возможное на корте. Надеюсь, вам понравится. А там посмотрим, что из этого получится», — сказал Янник на корте после победы в 1/8 финала.

«Он не хотел принимать допинг». Легенды тенниса защищают Синнера перед битвой с Медведевым

Что говорили эксперты

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков заявил, что букмекеры, считавшие фаворитом Синнера, неправы. «Если посмотреть котировки на матч Синнера с Медведевым, фаворитом считается Янник. Но я не могу сказать, что уровень Медведева настолько слабый. Не совсем корректно, когда такое преимущество отдаётся Синнеру. Они в этом году сыграли финал Australian Open — Даня вёл 2:0 по сетам, но потом у него просто закончился бензин. Был потрясающий четвертьфинал Уимблдона, где Медведев выиграл в пяти сетах.

У Даниила сейчас есть свежесть, он эмоционально хорошо подошёл к этому матчу. Есть все возможности показать хорошую игру в четвертьфинале US Open. Но для меня матч Синнера с Медведевым — это чистый полуфинал. Думаю, американская публика пойдёт на этот спектакль с большим удовольствием», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

Заслуженный тренер России Виктор Янчук предположил, что победитель матча Синнер — Медведев выиграет US Open. «Это будет равный матч. Надежда есть, что Медведев более стабильный, его трудно пробить. Синнер хорошо разводит мячи, сильно играет в темпе. Но Даниил сейчас в неплохой форме, хорошо держит игру и контратакует. У них равные возможности, будет интересный матч. Думаю, может дойти до всех пяти сетов. Синнер более быстрый, будет иметь больше инициативы. Но Медведев несгибаемый, борется до конца.

Матч Медведева и Синнера — скрытый финал и дорога к победе. Один из них будет победителем турнира», — сказал Янчук в интервью «Чемпионату».

«Ни на что не похоже, как Сальвадор Дали». Сервара — о Медведеве перед битвой с Синнером

Бывшая третья ракетка мира Надежда Петрова дала совет Медведеву. «Дане не очень повезло с раскладом сетки в связи с тем, что он попал на первого сеяного. Но Медведеву в этом матче нужно перехватывать инициативу и почаще идти с короткого мяча вперёд, чтобы иногда удивлять Синнера таким решением. Его надо подёргать, чтобы Синнер подвигался и побегал», — сказала Петрова в интервью «Чемпионату».

А чемпион Итогового турнира ATP 2009 года Николай Давыденко сказал, что у Синнера больше шансов на победу. «Медведев стоит очень далеко. Синнер всегда в корте, где-то по линиям [бьёт], где-то к сетке выходит, пытается давить. Медведев закопается где-то далеко и оттуда играет стабильно, что, конечно, классно.

У Янника шансов больше – я даже не про первый номер, последние победы. По игре он немного превосходит», — сказал Давыденко в эфире Betboom Tennis.