Синнер взял последний «Шлем» сезона. В награду чемпион US Open получил поцелуй Калинской
Кирилл Плышевский
Синнер взял последний «Шлем» сезона
Янник одолел Тейлора Фритца в финале Нью-Йорка. Он стал первым итальянцем, который одержал победу на этом ТБШ в мужском одиночном разряде.

В воскресенье, 8 сентября, состоялся финальный матч Открытого чемпионата США в мужском одиночном разряде. Участниками решающего противостояния стали первая ракетка мира Янник Синнер и 12-й номер рейтинга ATP Тейлор Фритц.

Теннисная общественность предполагала, что Яннику Синнеру будет совсем не легко на нью-йоркском ТБШ, ведь спортсмену предстояло справиться с критикой и шквалом хейта, который обрушился на него из-за допинг-скандала. Но, по всей видимости, на него это не сильно давило. На пути к очному противостоянию с Фритцем итальянец потерял лишь две партии. Это произошло на старте нынешнего розыгрыша турнира, а именно во встрече с хозяином кортов Маккензи Макдональдом (2:6, 6:2, 6:1, 6:2) и в четвертьфинальной битве с пятой ракеткой мира Даниилом Медведевым (6:2, 1:6, 6:1, 6:4).

Правда, полуфинальное сражение с британцем Джеком Дрэйпером не вышло лёгкой прогулкой для первой ракетки мира. Да, Янник закрыл оппонента без потери сета (7:5, 7:6 (7:3), 6:2, но в концовке девятого гейма второй партии, отбегая назад за мячом, неудачно приземлился на левую кисть. Синнер схватился за руку, обмотал её полотенцем. Было видно, что итальянцу очень больно. По окончании гейма он даже взял медицинский тайм-аут!

К слову, статистика Янника в текущем сезоне поражает. Он уже одержал 54 победы при всего пяти поражениях в 2024 году. Добавим, что Синнер стал первым итальянским теннисистом, вышедшим в финал US Open в одиночном разряде.

Синнер стал первым финалистом US Open, одолев Дрэйпера. Британца даже рвало на корте!

Тейлор, в свою очередь, на домашних кортах одолел Камило Уго Карабельи, Маттео Берреттини, Франсиско Комесанью, Каспера Рууда, Александра Зверева и Фрэнсиса Тиафо. Благодаря победе над последним Фритц стал первым американским теннисистом за последние 15 лет, сумевшим выйти в финал турнира «Большого шлема» в одиночном разряде. До Тейлора последним это сделал Энди Роддик, который пробился в финал Уимблдона-2009.

Американцы устроили пятисетовую битву в полуфинале US Open! Победителем из неё вышел Фритц

Что говорили Синнер и Фритц перед новым очным матчем

Счёт личных встреч равный — 1-1. Оба предыдущих раза они играли тоже в США, на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе. Фритц победил со счётом 6:4, 6:3 в четвёртом круге в 2021 году, а Синнер был сильнее в четвертьфинале 2023 года — 6:4, 4:6, 6:4.

В преддверии новой очной битвы, которая пройдёт в Нью-Йорке, Тейлор заявил следующее.

«Играть с первой ракеткой мира никогда не бывает легко, но я всегда чувствовал себя хорошо, когда мы встречались друг с другом. Как будто его скорость ведения игры идёт мне на пользу, обычно я хорошо с ним играю. Каждый раз я наслаждался нашими матчами.

У меня такое ощущение, что в воскресенье я выйду на корт, выступлю очень хорошо и выиграю. Когда я показываю свой лучший теннис, то считаю себя достойным стать чемпионом турнира «Большого шлема», — приводит слова теннисиста Punto de Break.

А вот как Янник высказался о своих проблемных местах перед финалом US Open — 2024.

«Моя слабые места? Однозначно в игре у сетки. Иногда я упускаю мячи с лёта. Также — выбор ударов. Думаю, в некоторые моменты я мог бы сыграть лучше. Конечно, мы с командой знаем моменты, которые нужно улучшать. Например, сегодня следовало бы почаще выходить к сетке. Это вопрос времени. Я проигрывал матчи, делая всё правильно, а иногда побеждал, сыграв не лучшим образом. Поэтому всегда следует говорить с командой и пытаться найти баланс», — сказал Синнер на пресс-конференции после победы над Дрэйпером.