Медведев сразится с Алькарасом за финал Пекина. А Калинская сыграет с украинкой
Александр Насонов
Карлос Алькарас/Даниил Медведев
Андрей Рублёв тоже взял свой матч и готовится ко второму поединку за день.

Сегодня, 30 сентября, на турнире ATP-500 в Пекине завершились матчи второго круга и проходили четвертьфинальные поединки. В воскресенье из-за дождя не удалось доиграть одну встречу 1/8 финала, в которой россиянин Андрей Рублёв, посеянный четвёртым, играл с испанцем Алехандро Давидович-Фокиной, 64-й ракеткой мира. Поединок был остановлен при счёте 2:1 в пользу Рублёва (но без брейка).

Хачанов в 7-й раз одолел Серундоло. А Рублёв и Калинская не доиграли в Пекине из-за дождя

Ранее Рублёв четырежды побеждал Давидович-Фокину, не потерпев ни одного поражения. Сегодня Андрей снова оказался сильнее. В пятом гейме россиянин неожиданно под ноль отдал свою подачу, причём после одного из розыгрышей Андрей не сдержал эмоций и стукнул себя ракеткой по колену. Однако это не помешало ему провести обратный брейк — 3:3. А в 10-м гейме Давидович-Фокина, имея 4:5 на подаче, не смог избежать неточностей, и сет остался за Рублёвым — 6:4 за 44 минуты чистого времени.

Во второй партии события развивались чуть иначе. Игроки также обменялись брейками в середине сета, но с тем отличием, что на сей раз вперёд вырвался россиянин, а испанец ответил обратным брейком. В восьмом гейме Андрей при 4:3 заработал брейк-пойнт (то есть скрытый матчбол), однако соперник отыграл его. Девятый гейм Рублёв начал с 40:0 на подаче, однако Давидович-Фокина в этих условиях смог зацепиться на приёме и со второго брейк-пойнта взял чужую подачу. После этого Андрей, пробивший в сетку, начал что-то недовольно кричать в сторону своей ложи.

Ещё более напряжённым оказался 10-й гейм, в котором Давидович-Фокина подавал на сет. Рублёв не использовал три брейк-пойнта, потом ушёл с сетбола и с четвёртого шанса забрал подачу оппонента — 5:5. Вскоре наступила развязка: в оставшихся двух геймах россиянин отдал лишь по очку и не дал сопернику перевести матч в третью партию — 6:4, 7:5 за 1 час 44 минуты чистого времени.

В четвертьфинале, который также пройдёт сегодня, Рублёв сыграет с китайским теннисистом Бу Юньчаокэтэ.

После этого настало время четвертьфиналов. Победитель Открытого чемпионата США 2021 года Даниил Медведев (3) вышел на корт с итальянцем Флавио Коболли, занимающим 32-е место в рейтинге ATP. Впервые соперники встретились совсем недавно, на US Open, и тогда Медведев одержал победу без потери сетов — 6:3, 6:4, 6:3. В этот раз россиянин вновь выиграл.

Первый сет Медведев взял уверенно по счёту — 6:2 за 45 минут. Однако за победу в партии ему пришлось посражаться. Сделав брейк в третьем гейме, россиянин затем столкнулся с серьёзными проблемами на подаче. Особенно тяжело пришлось Даниилу в марафонском шестом гейме, в котором он отыграл целых пять брейк-пойнтов. Однако Коболли не использовал ни одного из семи своих шансов на брейк, в седьмом гейме сам отдал подачу, после чего Медведев со второго сетбола подал на партию.

На старте второго сета теннисисты обменялись брейками, а в пятом гейме Медведев под ноль взял подачу соперника, обеспечив себе тем самым решающий перевес. Даниил мог и не доводить дело до подачи на матч, но в девятом гейме упустил двойной матчбол на приёме — активная игра Коболли в нужный момент дала свои плоды. Подавая на матч при 5:4, Медведев уступал 0:30, но вытащил сложнейший розыгрыш, после чего, взяв очко, принялся заигрывать со зрителями — мол, я вас не слышу, где поддержка? На 30:30 россиянин дал двойную, однако отыграл брейк-пойнт и потом реализовал первый же матчбол (третий с учётом предыдущего гейма) — 6:2, 6:4 за полтора часа.

Карен Хачанов (7) сражался с четырёхкратным чемпионом турниров «Большого шлема» Карлосом Алькарасом (2). Ранее теннисисты играли друг с другом только на грунте, и во всех трёх встречах победу праздновал Алькарас. Сегодня россиянин вновь не смог обыграть испанца.