Какой матч упустил Рублёв! Андрей не смог взять реванш у юного чеха на «Мастерсе» в Шанхае
Арина Полуянова
Андрей Рублёв проиграл Якубу Меншику
Но россиянин продолжит выступление в Китае в паре с Кареном Хачановым.

Утром в субботу, 5 октября, свой матч второго круга на «Мастерсе» в Шанхае провёл Андрей Рублёв (6). Россиянин поборолся с молодым чехом Якубом Меншиком (65).

Для теннисистов эта встреча стала второй. Первый их поединок состоялся в феврале на турнире серии ATP-250 в Дохе. Тогда Андрей стал набирать хороший ход, выиграл титул в Гонконге, добрался до четвертьфинала на Australian Open и в Роттердаме, но на той же стадии прекратил борьбу в столице Катара. Тогда россиянина остановил 19-летний чех: Меншик в двух непростых сетах одолел Рублёва (6:4, 7:6 (8:6)), после чего дошёл до финала соревнований.

В Шанхае Андрею пришлось сразиться за реванш в противостоянии с Якубом. Россиянин также борется за защиту прошлогоднего финала (600 очков) и за сохранение позиций в рейтинге и гонке на Итоговый.

Рублёв столкнулся с трудностями в матче с Меншиком с первых минут. Чех первым вышел подавать, сразу поддавил соперника, тут же заставил россиянина понервничать, отдать свою подачу и на эмоциях пнуть рекламный щит. Андрей, к счастью, вовремя собрался, сделал обратный брейк и начал для себя встречу с чистого листа.

Всё на старте матча залетало у Меншика. Он держал мяч на задней, рисковал только в надёжных ситуациях, читал игру Рублёва, и этого было достаточно, чтобы уверенно брать свои подачи и в каждом гейме доставлять проблемы россиянину.

Классную выдержку проявил Андрей во второй половине этого сета – особенно когда ему пришлось отыгрываться со счёта 3:4, 0:40 и удерживать свою подачу при 4:5, 40:40. Он не стал гонять чеха укороченными вперёд, но сам выходил к хафкорту и напрягал соперника.

Исход этого сложного сета решился на таком же непростом тай-брейке. 3:5 уступал Рублёв, затем сравнял счёт, отыграл сетбол Меншика и сам со второй попытки закрыл партию в свою пользу (7:6 (9:7)).