Калинской не помешали переносы из-за дождя в Ухане. А Потапова сотворила камбэк
Арина Полуянова
Анна Калинская, Анастасия Потапова
Эрика Андреева в двух сетах одолела украинку из топ-35. Во втором круге она может встретиться с младшей сестрой.

В Ухане в понедельник, 7 октября, стартовал последний в сезоне женский «тысячник». Свои матчи первого круга в этот игровой день провели Анастасия Потапова, Диана Шнайдер, Эрика Андреева и Анна Калинская.

Первой на корт вышла Анастасия Потапова (38). Ей предстояло сыграть с непростой соперницей, американкой Кэти Волынец (56). Однажды девушки уже боролись друг с другом – на турнире серии WTA-250 в Остине в прошлом году. Тогда победа осталась за американской теннисисткой (5:7, 6:2, 7:5).

В Ухане Потаповой предстояло взять реванш и сравнять счёт личных встреч, но с первых же розыгрышей она столкнулась с неприятностями. Во-первых, не шла подача. Во-вторых, было много суеты, а из-за неё – обилие невынужденных ошибок и нереализованных шансов удержать брейк. Девушки в целом поначалу совершали много неточностей, и их оказывалось больше, чем активно выигранных розыгрышей.

Крайне нестабильную игру показывали теннисистки на протяжении всей первой партии. Волынец до последнего не могла взять свою подачу, и удалось ей это только в критический момент, при счёте 4:5. Кэти нащупала подачу и стала играть на удержание, отражая мощные удары Анастасии. Потапова же давила, много бегала и теряла силы. Повысить уровень тенниса россиянке в этом сете не удалось, поэтому он остался за американкой (7:5).

Анастасия Потапова

В начале второго сета Потапова собралась, разыгралась, дважды взяла свою подачу и сделала брейк. Только Анастасия повела 3:0, как в игру вмешался дождь. Лишь спустя четыре часа сквозь плотные тучи пробилось солнце, и теннисистки вернулись на корт. Россиянку такая затяжная пауза не выбила из колеи: вторую партию она всё же оставила за собой (6:3).

С трудом Потапова добывала победу в решающем сете, приходилось бороться за каждое очко. Вновь, как и в первой партии, у теннисисток возникли трудности на своих подачах, хоть обе мощно играли на приёме.

Прекрасный был шанс у Анастасии скорее завершить матч в свою пользу при счёте 5:4, 30:30. Но, увы, пришлось ещё раз пробовать победить при 6:5. Благо теперь всё получилось.

Очень много сил оставила сегодня на корте Потапова. Со счётом 5:7, 6:3, 7:5 она вырвала победу у Волынец и вышла в следующий круг на вторую сеяную турнира Джессику Пегулу.

Следом побороться за первую победу в Ухане предстояло Диане Шнайдер (16). Ей в соперницы досталась Лейла Фернандес (28). Однажды канадская теннисистка переигрывала россиянку – в Цинциннати в этом году (6:1, 6:4).

Здорово Диана начала сегодняшнюю встречу: выиграла первую же подачу соперницы, свою сразу взяла под ноль, но продолжить в таком темпе не смогла. Вдруг всё стало валиться у россиянки из рук, пошли ошибки, а Лейла, напротив, смогла больше попадать в корт.

Пять геймов подряд отдала Шнайдер, после чего немного повеселела, сократила количество ошибок и даже отыграла сетболы Фернандес. Лейла после упущенных возможностей, наоборот, погрустнела и позволила перевести игру в тай-брейк. На нём ещё один сетбол заработала канадка, но и его не удалось реализовать. Со счётом 7:6 (9:7) в первом сете победила россиянка и наконец улыбнулась в сторону своего бокса.