Хачанов неудержим в Вене! Карен влетел во второй финал подряд и помог Рублёву
Александр Насонов
Карен Хачанов
Андрей точно не выпадет из топ-8 до «Мастерса» в Париже. А Шнайдер в Токио проиграла чемпионке ОИ Чжэн Циньвэнь.

В субботу, 26 октября, на турнире категории WTA-500 в Токио состоялись полуфинальные матчи. Во второй встрече игрового дня российская теннисистка Диана Шнайдер, посеянная под шестым номером, вышла на корт с олимпийской чемпионкой Парижа-2024 Чжэн Циньвэнь (1).

Чтобы выйти в полуфинал, Шнайдер понадобилось выиграть всего один матч. В первом круге у неё был bye, во втором Диана победила Викторию Томову (6:2, 6:2), а четвертьфинал также пропустила, поскольку японка Саяка Исии снялась до игры. Чжэн провела два матча, победив Моюку Учижиму и Лейлу Фернандес (6:0, 1:6, 6:3).

В начале первого сета у Шнайдер мало что получалось на корте. Хуже всего сложился третий гейм, в конце которого Диана допустила две двойные ошибки подряд. У Чжэн, как обычно, хорошо шла подача (шесть эйсов за партию), и первые четыре гейма остались за китаянкой. После этого россиянка прибавила, отыграла один брейк, а в девятом гейме ушла с трёх сетболов. Подавая на партию при 5:4, Чжэн упустила ещё один сетбол, и Шнайдер сравняла счёт — 5:5. Спустя два гейма состоялся тай-брейк, на котором Диана первой сделала мини-брейк, сразу после перехода, но после этого взяла лишь одно очко из пяти, и китаянка победила — 7:6 (7:5) за 1 час 8 минут.

Во второй партии Шнайдер в третьем гейме взяла подачу соперницы, но та ответила обратным брейком — 2:2. В шестом гейме китаянка сделала второй брейк подряд, что позволило ей подавать на матч при счёте 5:3. В этом девятом гейме Чжэн проиграла только одно очко — 7:6 (7:5), 6:3 за 1 час 49 минут.

Несмотря на поражение, в ближайший понедельник Диана поднимется на два места в рейтинге WTA. 20-летняя россиянка впервые в карьере станет 14-й ракеткой мира.

На турнире ATP-500 в Вене состоялись полуфиналы. Из нижней половины сетки в четвёрку лучших выбрались 24-я ракетка мира Карен Хачанов и посеянный под вторым номером австралиец Алекс де Минор, замыкающий топ-10. Хачанов в четвертьфинале уверенно расправился с Маттео Берреттини (6:1, 6:4), а де Минор одержал волевую победу над Якубом Меншиком (6:7 (2:7), 6:3, 6:4). Выйдя в полуфинал, Карен одержал седьмую победу подряд — с учётом титула в Алма-Ате (Казахстан) на минувшей неделе.