Новак Джокович оформил «Золотой карьерный «Шлем»

24-кратный победитель турниров «Большого шлема» сербский теннисист Новак Джокович оформил «Золотой карьерный «Шлем» после победы на Олимпийских играх 2024 года в Париже (Франция). В финале олимпийского турнира в Париже 37-летний Джокович обыграл 21-летнего испанского теннисиста Карлоса Алькараса на двух тай-брейках.

Джокович выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (Открытый чемпионат Австралии, «Ролан Гаррос», Уимблдон, Открытый чемпионат США) и олимпийское золото.

По окончании матча Новак Джокович не смог сдержать эмоций и расплакался. Он завоевал золотую медаль на Олимпийских играх с пятой попытки. На его счету также имеется бронзовая награда с Олимпиады-2008, которая проходила в Пекине (Китай).